Форум "форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ". Текстовая версия. Фанатам авторушных конф посвящаеЦо!

[phpbb_forum]

Список разделов. | Список форумов этого раздела.[Эта тема на phpBB форуме]

\\Техничка\Подвеска, рулевое, тормоза\


В ответ на: [quote:173f383f99="Shrek"]помню, когда прокачивал, левое как раз | Fray
 | Shrek


На "Оке" он под капотом, причем, не зависит от угла балки. Хитрый он очень.


 | КоляСоколов


Надо посмотреть цилиндр в том колесе,которое
недотормаживает.Скорее всего,его подклинивает.


 | Wind


У меня подобная фигня была из-за того, что пружинку поставил не той стороной. Вроде бы все нормально внешне, а колесо недотормаживало относительно другого.


 | Fastman


поменять оба тормозных цилиндра (1 час) и плотненько-плотненько подвести колодки (10 минут), подтянуть ручник до 1-2-3 щелчков (еще 10 минут). Все. Тормоза будут работать с разницей 3%, как у меня, например. :)


 | Shrek


Провел тест на асфальте- если резко топнуть тормоз в пол, следы торможения совершенно одинаковые; а если тормозить плавно, левое заднее запаздывает.Вскрытие показало следующее.
Цилиндры работают идеально ("Nabco" все-таки, не "Фенокс" ). Проблема, похоже, в колодках. Вернее, в одной колодке фирмы "Начало" на левом заднем колесе- она почему-то оказалась чуть шире остальных, поэтому, удерживаясь "вилкой" в цилиндре, краем была прижата к щитку. При сильном давлении ее двигало, а при небольших торможениях- нет. Сточил край на полмиллиметра, все заработало. Осталось прокачать тормоза (сегодня не успел), тогда будет понятно, она была виновата или не она.


 | Shrek


Прошел сегодня ГТО, так что, граждане, перед установкой измеряйте колодки штангенциркулем !


 | Shrek


А вовремя я тормоза наладил! Ехал по загородной дороге, на улице почти темно, разъезжаюсь с фурой. Из-за фуры на дорогу выскакивает серая тень. Я оттормозился так, что барсетка с заднего сиденья улетела под переднее, а я сам повис на ремне. В метре от капота через дорогу, неспеша так, тыгдын-тыгдын- прорысил здоровенный лось.


 | Rusbat


Вот повезло!


 | endru7


повезло и лосю и шреку
у шрека был бы кабриолет


 | Fastman


я бы свою оку на 500кг лосятины поменял бы. :)


 | Shrek


Зато можно было бы офигенные рога на капот прикрутить!


 | dimon6120


Люди!! Помогите!! Сам никак не могу пройти техосмотр... заднее правое колесо тормозит позднее левого. При этом стоит новый регулятор тормозных сил, тормоза прокачены, поршень не заедает (колодки нормально разводятся и возвращаются на место). колодки разведены одинакого. Жду ваших советов)))


 | Shrek


А сильно позднее? Просто, может регулятор мозг полоскать, даже новый. У него конструктивно предусмотрено, что в одном контуре он ограничивает собственно давление, а в другом- скорость нарастания давления. Зная качество запчастей, можно даже не удивляться, если он с новья глючит.


 | dimon6120


Если разогнаться и в пол тормознуть со скорости где то 20-30 км/ч, разница сантиметров 15..... но сегодня на ТО сказали разница тормозных сил 48% :shock:


 | AVF


прокачивай как следует !Колодки подведи, чтобы ручник брал на 1-2 щелчка.Есть смысл в модификации тормозной системы, описанной [url=http://www.spb.okavod.ru/forum/viewtopic.php?t=10617]здесь>[link]
А сначала выровняй давление в колёсах по осям!


 | Wind


А банально отрегулировать разведение колодок разжимной планкой никак что ли? Просто разводишь колодки немного шире на том колесе, которое хуже тормозит.

ЗЫ: А вообще очень похоже на то, что прокачал тормоза хреново или в неправильной последовательности.


 | AVF


развести надо одинаково на обоих колёсах ... неплохо было бы заценить графики торможения на стенде 8)


 | Wind


Пишет ["AVF"]развести надо одинаково на обоих колёсах ... неплохо было бы заценить графики торможения на стенде 8)

Да понятно, что одинаково. Просто ща продают такие говнопланки разводные, что без "доработки напильником" они постепенно ослабевают и колодки сходятся.


 | AVF


Понятно, что непонятно ... а реально может оказаться, что на задней оси стоят разные по размеру колёса ... хотя с таким косяком с техосмотра должны ещё на въезде разворачивать . И пишут на любой станции инструментального контроля выровнять давление в колёсах перед заездом на линию.


 | dimon6120


Есть проблемка с прокачкой, хотя может так и должно быть. Когда качинаешь прокачивать заднее правое колесо похоже распределитель тормозных сил перекрывает эту магистраль и педали не уходит в пол, а лишь проваливается на 1 см. При этом штуцер прокачки "выплевывает" чуть чуть жидкости.


 | AVF


сначала перекинь турбки в схему морда-жопа ... потом прокачивай до посинения ... пока не перестанут выхордить пузырьки... это не за два-три раза делается ... я в течении недели задний контур прокачивал каждый день . Как оказалось, лучше не использовать традиционный метод, когда один накачивает педаль, а другой стравливает по штуцерам.
Эффективнее следующая методика:
- подсоединяется через прозрачную трубочку к предварительно отпущеному и слегка затянутому штуцеру прокачная ёмкость,
- помощник садится на водительское место,
- открывается прокачной штуцер,
- помощник нажимает однократно на педаль тормоза до упора в пол,
- затягивается штуцер,
- помощник отпускает педаль тормоза.
Повторять до посинения или до полного пропадания малейших пузырьков воздуха . Что раньше наступит :twisted:
Я прокачивал вообще водиночку. Немножко беготня утомляет туда-сюда ... зато результат радует и никому не должен


 | Киса


Пишет ["dimon6120"]Когда качинаешь прокачивать заднее правое колесо похоже распределитель тормозных сил перекрывает эту магистраль и педали не уходит в пол, а лишь проваливается на 1 см. При этом штуцер прокачки "выплевывает" чуть чуть жидкости.
Да, это доп.функция "колдуна" - защита от обрыва ветки. На педаль давим без фанатизма, штуцер открываем неторопясь


 | tai46


Пишет ["dimon6120"]Люди!! Помогите!! Сам никак не могу пройти техосмотр... заднее правое колесо тормозит позднее левого. При этом стоит новый регулятор тормозных сил, тормоза прокачены, поршень не заедает (колодки нормально разводятся и возвращаются на место). колодки разведены одинакого. Жду ваших советов)))


У меня была аналогичная ситуация, подсказали жульничество. Снизить давление левого колеса до 1.5. и прошел техосмотр!!!


 | Wind


Пишет ["tai46"]У меня была аналогичная ситуация, подсказали жульничество. Снизить давление левого колеса до 1.5. и прошел техосмотр!!!

Это все, конечно, классно, но ездить-то как? Ока и в штатном полностью отлаженном режиме при торможении "в пол" разворачивается уже на скорости 60+. А с неравными тормозами... Жить-то хочется?

ЗЫ: Вот что-что, а прохождение ТО всегда рассматривал как халявную возможность (до недавнего времени ТО мне в 30 рублей обходилось) проверить работу тормозов и направление света фар.


 | dimon6120


Пойду опробывать все изложенные методы;)


 | AVF


особенно с разворотом в "штатном отлаженном режиме" попробуй ... удивляюсь, сколько бреда вокруг выеденного яйца существует :twisted:


 | Iron_Phoenix


Пишет ["Monax"]Там закисать нечему, в отличие от передних цилиндров

Закисают за милую душу )) Пару раз уже менял из-за этого. Да и сегодня залез в барабаны - похоже левый опять закис (


 | AVF


больше читай, делай и меньше пиши
и прекращай ослиную мочу заливать вместо тормозухи :twisted:




Спасибо Мише Рогальскому за стибриные у его бакграунд и бодиколор.
сервак Миши Рогальского - великий и могучий AUTO.RU, всех времён и народов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Audiomagaz.ru
Designed by Миша Питерский ©
123