Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Регулировка ручного тормоза

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Подвеска, рулевое, тормоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жирнов Борис
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 389
Откуда: Веселый Поселок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Регулировка ручного тормоза Ответить с цитатой  

Где-то полтора месяца назад поправили мне ручной тормоз. С тех пор я раза три начинал движение с ручника (1ая передача, задний ход...) Smile
И вот, теперь он не работает у меня совсем. Думаю на днях залезть, посмотреть в чем дело. Есть два варианта:
1. После замены тросов (было такое) их не растянули, и , соответственно не отрегулировали правильно ручник. Вроде это лечится легко - пару гаек подкрутить.
2. Менее очевидный для меня вариант - результат движения на ручнике.
Собственно, вопросы:
1. Какой вариант по вашему мнению более вероятен?
2. какие характерные повреждения при втором варианте? В смысле, какими запчастями запасаться Smile , т.к. копаться я буду далече от магазинов...

p.s. А может, я банально тросы порвал? Ну, типа скатываетя, не тормозит, дернуть по больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скорее всего просто стёрты колодки. Их для начала лучше просто развести.Делается это через отверстия в тормозных барабанах.
Кстати регулируется ручник не гайками натяжки а таким-же образом - разводом колодок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vaaka
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 425
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Micro HUMMER ™ писал(а):

Кстати регулируется ручник не гайками натяжки а таким-же образом - разводом колодок.


А по подробнее. А то на ручнике пракатился, теперь ели ели в самом конце берет и плохо держит, хочу подвести.
_________________
Oka, VDO, Tectyl, ШТВИ, Gila, NGK-2, K&K +Hankook, Pilot K10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

vaaka писал(а):
А по подробнее.


1. Снимаем заднее колесо, видим резиновую заглушку, снимаем ее.
2. Находим в дырке храповичок (колесико, видно, примерно в верхнем положении окна).
3. Крутим его отверткой до затормаживания барабана.
4. Обстукиваем барабан молотком.
5. Замечаем, что барабан крутится и повторяем п.3-4
6. Снова затягиваем храповик и отпускаем на 3 зубца.
7. Повторить для второго колеса.

Вроде так... ежли чо - поправьте.

Сам на выходных занимался - ручник 2 щелчка с натягом, педаль поднялась, эффективность торможения повысилась, чего и всем желаю. Very Happy
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это даже в видео ролике есть.
ТУТ
http://www.spb.okavod.ru/video/?4

(Видео с Январской встречи Окаводов
http://www.spb.okavod.ru/images/25jan2004.wmv)
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Feeel_78ой писал(а):


Сам на выходных занимался - ручник 2 щелчка с натягом, педаль поднялась, эффективность торможения повысилась, чего и всем желаю. Very Happy


Педаль поднялась? Это чтото новое...

ну да ладно... Кстати по тормозам... Бачок тормозной жидкости оказался слабым звеном (вторым после регулятора давления) на 30000 ни с того ни с сего потек один из штуцеров прямо у основания. Представте мое удивления когда перед обратной дорогой с дачи домой я обнаружил отсутсвие росы в бачке. Искать течи на траве занятие не из легких, но слава богу тормозуха вылилась на щиток под запаской, чем себя и выдала, больше никаких признаков течи бачка нет. Лечится в поле бОльшим натягиванием шланга на штуцер и зажиманием трещины хомутом.

Бачок на рынке 30-50 р если что... =)
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rex писал(а):
Feeel_78ой писал(а):


Сам на выходных занимался - ручник 2 щелчка с натягом, педаль поднялась, эффективность торможения повысилась, чего и всем желаю. Very Happy

Педаль поднялась? Это чтото новое...


Естественно, имеется в виду, что педаль стала схватывать выше. Не цепляйся к словам! Twisted Evil

Rex писал(а):

ну да ладно... Кстати по тормозам... Бачок тормозной жидкости оказался слабым звеном (вторым после регулятора давления) на 30000 ни с того ни с сего потек один из штуцеров прямо у основания.


Ну вот, разломал бачок, регулятор, и уже приписал их к "слабым звеньям" Very Happy
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Feeel_78ой писал(а):
Rex писал(а):
Feeel_78ой писал(а):


Сам на выходных занимался - ручник 2 щелчка с натягом, педаль поднялась, эффективность торможения повысилась, чего и всем желаю. Very Happy

Педаль поднялась? Это чтото новое...


Естественно, имеется в виду, что педаль стала схватывать выше. Не цепляйся к словам! Twisted Evil

Rex писал(а):

ну да ладно... Кстати по тормозам... Бачок тормозной жидкости оказался слабым звеном (вторым после регулятора давления) на 30000 ни с того ни с сего потек один из штуцеров прямо у основания.


Ну вот, разломал бачок, регулятор, и уже приписал их к "слабым звеньям" Very Happy


Ты типа в лирическом настроении писал про педаль понятно...

Кстати бачог не ломал, он сам както раз и треснул, даже непонятно по каким причинам. А регулятор поменяли по гарантии т.к. после покупки машины не смог пройти ТО. задние колеса растормаживались неравномерно, вот такие вот наши новые машины Confused
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rex писал(а):
Feeel_78ой писал(а):


Сам на выходных занимался - ручник 2 щелчка с натягом, педаль поднялась, эффективность торможения повысилась, чего и всем желаю. Very Happy


Педаль поднялась? Это чтото новое...

ну да ладно... Кстати по тормозам... Бачок тормозной жидкости оказался слабым звеном (вторым после регулятора давления) на 30000 ни с того ни с сего потек один из штуцеров прямо у основания. Представте мое удивления когда перед обратной дорогой с дачи домой я обнаружил отсутсвие росы в бачке. Искать течи на траве занятие не из легких, но слава богу тормозуха вылилась на щиток под запаской, чем себя и выдала, больше никаких признаков течи бачка нет. Лечится в поле бОльшим натягиванием шланга на штуцер и зажиманием трещины хомутом.

Бачок на рынке 30-50 р если что... =)

Только что поменял Снежной Каралеве этот бачок, который потёк у самого основания штуцера.
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vaaka
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 425
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Это даже в видео ролике есть.
ТУТ
http://www.spb.okavod.ru/video/?4

(Видео с Январской встречи Окаводов
http://www.spb.okavod.ru/images/25jan2004.wmv)


Не понял, а где про ручник? Можно меня ткнуть носом? Smile
_________________
Oka, VDO, Tectyl, ШТВИ, Gila, NGK-2, K&K +Hankook, Pilot K10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
veter
Постоялец


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 116
Откуда: Питер, Купчино

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не понял, а где про ручник? Можно меня ткнуть носом?
Там секунды 3 сюжета, где метеллическую фиговину суют в дырку тормозного барабана (см. заднее колесо) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YuPiter
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 651
Откуда: Правый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

мастак писал(а):
Rex писал(а):
...ну да ладно... Кстати по тормозам... Бачок тормозной жидкости оказался слабым звеном (вторым после регулятора давления) на 30000 ни с того ни с сего потек один из штуцеров прямо у основания. Представте мое удивления когда перед обратной дорогой с дачи домой я обнаружил отсутсвие росы в бачке. Искать течи на траве занятие не из легких, но слава богу тормозуха вылилась на щиток под запаской, чем себя и выдала, больше никаких признаков течи бачка нет. Лечится в поле бОльшим натягиванием шланга на штуцер и зажиманием трещины хомутом.

Бачок на рынке 30-50 р если что... =)

Только что поменял Снежной Каралеве этот бачок, который потёк у самого основания штуцера.

Блин! Засада! И у мну тож самое сегодня вышло. Вышел с работы, собрался ехать домой, а на панели "(!)" горит! Sad Посмотрел - полбачка всего и один шланг мокрый весь. Долил тормозухи, то что было с собой. Тока доехал до дома, она опять вытекла. И стемнело уже, не определить точно место. Но я так и прикинул, что скорей всего "сосок" бачка треснул... Rolling Eyes Завтра буду чиниться. Доехат бы тока до места без приключений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

veter писал(а):
Не понял, а где про ручник? Можно меня ткнуть носом?
Там секунды 3 сюжета, где метеллическую фиговину суют в дырку тормозного барабана (см. заднее колесо) Very Happy
Зачастую этим и нужно ограничиваться при регулировке.
Тросы, как правило, чтобы вытянуть, нужно недецкое усилие к им приложить. Хотя бывает.
По сему и говорю - сперва нужно зазор убрать. Это бывает достаточно чтобы "отрегулировать ручник". Вернее ручник сам собой начинает нормально работать.
Косвенная причина/следствие.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jackson
Постоялец


Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург, Ю-З

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как я тебя понимаю,я так же завтра поеду!!!... Sad
_________________

-------------------------------------------------------
Любитель позаниматся секесом с машиной! Wink
J@?K-$-O№®
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Подвеска, рулевое, тормоза Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB