Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вариант установки САБА в спинку заднего сидения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> CAR audio
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

КоляСоколов писал(а):
Объясняю: 2 короба под 2 динамика,каждый на свой канал,подсоединять к усилителю через пассивный кроссовер,
размер тот,который вам нравится.В принципе всё. Wink
А что такое пассивный кроссовер? И ус нужен 2-х канальный или 1-о канальный подойдёт?
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

dreamless писал(а):
КоляСоколов писал(а):
Объясняю: 2 короба под 2 динамика,каждый на свой канал,подсоединять к усилителю через пассивный кроссовер,
размер тот,который вам нравится.В принципе всё. Wink
А что такое пассивный кроссовер? И ус нужен 2-х канальный или 1-о канальный подойдёт?


Пассивный кроссовер это фильтр собранный на пассивных компонентах типо емкости резисторы индуктивности. А насчот уся сам не понял что Коля имел ввиду в повесить 2 снч на разные каналы если СНЧ выход с головы обычно на магнитоле один... Пущай поясняет.
Вообще обычно ставится по 1 одноканальному усилителю на каждый саб. Либо корпусной активный саб (более бюджетно).
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rex писал(а):
dreamless писал(а):
КоляСоколов писал(а):
Объясняю: 2 короба под 2 динамика,каждый на свой канал,подсоединять к усилителю через пассивный кроссовер,
размер тот,который вам нравится.В принципе всё. Wink
А что такое пассивный кроссовер? И ус нужен 2-х канальный или 1-о канальный подойдёт?


Пассивный кроссовер это фильтр собранный на пассивных компонентах типо емкости резисторы индуктивности. А насчот уся сам не понял что Коля имел ввиду в повесить 2 снч на разные каналы если СНЧ выход с головы обычно на магнитоле один... Пущай поясняет.
Вообще обычно ставится по 1 одноканальному усилителю на каждый саб. Либо корпусной активный саб (более бюджетно).
А смысл в Оку ставить 2 саба? Или музыкальные сабы только ТАК становятся музыкальными?
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КоляСоколов
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 585
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Объясняю ещё раз:усилитель четырёхканальный,два на компонентный
перед,два на низкочастотный зад.Использавать усилитель "головы" просто глупо,т.к. мощность их очень невелика.В принципе,если как на пионере (у меня и Rexa) есть отрез верха на заднюю пару,то вообще проблем нет.Если такой штуки нет,то после "заднего" выхода усилителя нужно поставить фильтр,отрезающий верх,примерно после 100 - 200 герц.
Марки усилителей и динамиков выбираем сообразно своим предпочтениям.И ещё раз повторюсь-стерео субы для того,чтобы увеличить звуковое давление.
_________________
15 лет - и всё по барабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

КоляСоколов писал(а):
Объясняю ещё раз:усилитель четырёхканальный,два на компонентный
перед,два на низкочастотный зад.Использавать усилитель "головы" просто глупо,т.к. мощность их очень невелика.В принципе,если как на пионере (у меня и Rexa) есть отрез верха на заднюю пару,то вообще проблем нет.Если такой штуки нет,то после "заднего" выхода усилителя нужно поставить фильтр,отрезающий верх,примерно после 100 - 200 герц.
Марки усилителей и динамиков выбираем сообразно своим предпочтениям.И ещё раз повторюсь-стерео субы для того,чтобы увеличить звуковое давление.
Извините меня, пожалуйста, но я ничего не понимаю в авто инсталляциях. Правильнее, наверное, укзать, что у меня есть и что хочу. Так вот. Голова - Пионер 4700 с одним выходом на линию. Отрез на усилителе головы ВЧ и СЧ имеется, как и у Вас, т.е., для тыла. Я хочу два уса 2-х канальных (не один 4-х, а именно два 2-х канальных). Один - на фронт (не сейчас) и один - на саб. Тылы с головы задействованы не будут. Я противник такой схемы. В связи с этим и формулировал вопрос. На саб, при двухдинамиковой схеме, нужно, наверное, задействовать оба канала от сабового уса? А ус брать с линейным выходом, чтобы впоследствии через этот выход подать сигнал на ус для фронта. Проэкзаменуйте меня, будьте добры.
Да, заодно, вопрос о 4-х канальнике. Мне ведь его не подключить? Линейка-то на голове - только одна.
И ещё. Ваш последний пост навёл на мысль, что тыл моей головы можно попробовать каким-то образом использовать (мостом, что ли), как временный ус для саба. Или это - фантазии?
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII


Последний раз редактировалось: dreamless (Вт Окт 03, 2006 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

КоляСоколов писал(а):
Объясняю ещё раз:усилитель четырёхканальный,два на компонентный
перед,два на низкочастотный зад.Использавать усилитель "головы" просто глупо,т.к. мощность их очень невелика.В принципе,если как на пионере (у меня и Rexa) есть отрез верха на заднюю пару,то вообще проблем нет.Если такой штуки нет,то после "заднего" выхода усилителя нужно поставить фильтр,отрезающий верх,примерно после 100 - 200 герц.

Имхо 200 герц на саб дофига. Будет шипилявить пробивающими средними. 120 имха край... Но это дело вкуса. И кстати на любом более менее приличном усилителе есть хороший набор фильтров. Так что с кроссоверами сзади мутить тоже на любителя.


Кхм... Я не имел ввиду использовать выход с усилителя магнитолы. Я то говорил о том, что на "правильных" маглитолах есть выход (RCA) c предусилителя предназначенный конкретно для саба (тоесть в плюс к стандартным 4 каналам)

Так вот вопрос стоял именно с этой стороны, как подключить 2 снч головы поканально (как ты предложил) если выход всего один. Мы просто видимо не поняли друг друга.

А при использовании 4х канальника обычно 2 канала идущих на саб включают мостом дабы увеличить мощность сигнала. Опять же получаеться один канал и дальше надо думать как включать две СНЧголовы. Есть идеи?



dreamless писал(а):
Извините меня, пожалуйста, но я ничего не понимаю в авто инсталляциях. Правильнее, наверное, укзать, что у меня есть и что хочу. Так вот. Голова - Пионер 4700 с одним выходом на линию. Отрез на усилителе головы ВЧ и СЧ имеется, как и у Вас, т.е., для тыла. Я хочу два уса 2-х канальных (не один 4-х, а именно два 2-х канальных). Один - на фронт (не сейчас) и один - на саб. Тылы с головы задействованы не будут. Я противник такой схемы. В связи с этим и формулировал вопрос. На саб, при двухдинамиковой схеме, нужно, наверное, задействовать оба канала от сабового уса? А ус брать с линейным выходом, чтобы впоследствии через этот выход подать сигнал на ус для фронта. Проэкзаменуйте меня, будьте добры.
Да, заодно, вопрос о 4-х канальнике. Мне ведь его не подключить? Линейка-то на голове - только одна.
И ещё. Ваш последний пост навёл на мысль, что тыл моей головы можно попробовать каким-то образом использовать (мостом, что ли), как временный ус для саба. Или это - фантазии?


Позвольте мне немножко посоветовать. Я бы на вашем месте всетаки бы взял 4х канальник (дабы не связываться с проходными усями)
4х канальные усилители обычно (опять же "правильные") имеют переключатель входа 2\4 т.е. стерео-квадро. В вашем случае вы включаете вход стерео и подключив свой выход с предуселителя головы на стерео вход 4х канальника получаете такую картину: 2 выхода с 4х канальника (фронт) режете гдето от 125- 150 герц (на усе) и даете на компонентный фронт. А два выхода мостом подаете на саб/сабы (про 2х головочный вариант ничего не могу сказать так как сам не пробовал) И получаете ваш желаемый результат.
Минусы при такой установке:
1. про фейдер придется забыть и про головьи фильтры соответственно тоже. Все настройки придется выполнять на усилителе.
2. мощность на входе саба(ов) не позволит вам участвовать в SPL, но я так понял вы не за тряской кишок гонитесь.

Тока мой вам совет не жалейте денег на усь. Более менее приличный 4х канальник должен стоить от 200 уе. И проверьте перед покупкой все необходимые функции как то: переключатель входа 2/4, фильтры и мостируемость.
Я не утверждаю что мой вариант панацея.
Но играть будет. Не очень громко, но достаточно для оки. За музыкальность баса в данной ситуации будут отвечать в основном качество усилителя и правильность подборки корпуса для саба. Голова 4600 свои деньги отыграет, я практически уверен.

зы Если всеже хотите ворочать двумя усями и не иметь хлопот - меняйте голову, хотябы на 5000 серию. Там 4 канальный выход предусилителя.
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо!
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КоляСоколов
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 585
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зачот Rexу! Маладец! Насчёт поменять башку-присоединяюсь.
_________________
15 лет - и всё по барабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rex писал(а):
И проверьте перед покупкой все необходимые функции как то: переключатель входа 2/4, фильтры и мостируемость.
Я не утверждаю что мой вариант панацея.
Но играть будет. Не очень громко, но достаточно для оки. За музыкальность баса в данной ситуации будут отвечать в основном качество усилителя и правильность подборки корпуса для саба. Голова 4600 свои деньги отыграет, я практически уверен.

зы Если всеже хотите ворочать двумя усями и не иметь хлопот - меняйте голову, хотябы на 5000 серию. Там 4 канальный выход предусилителя.
Крнкретных пожеланий не будет (ус)? Нужно середину и ВЧ получше чтоб отыгрывал. Что с фильтрами? На что обращать внимание? Какие-то порядки у них. Знаю, что нужно брать не менее 2-го порядка. Как это узнать из характеристик, там что, так и должно быть написано, мол применён фильтр второго порядка? Кондёр сразу брать или можно попробовать без него?
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

dreamless писал(а):
Крнкретных пожеланий не будет (ус)? Нужно середину и ВЧ получше чтоб отыгрывал. Что с фильтрами? На что обращать внимание? Какие-то порядки у них. Знаю, что нужно брать не менее 2-го порядка. Как это узнать из характеристик, там что, так и должно быть написано, мол применён фильтр второго порядка? Кондёр сразу брать или можно попробовать без него?


По поводу уса конкретный пожеланий не могу предложить потому что чел. ухо весчь сугубо индивидуальная. По этому только слушать и слушать.
Почитать тесты и сравнения можно вот тут:
www.avtozvuk.com
www.car-music.ru

Фильтры обычно смотрят по АЧХ. Чем круче срезы тем выше порядок фильтров. Всякие там баттерворты и Бессели, но тут уже не буду вдаваться в демагогию, сам толком не вникал.

Про кондер вопрос сугубо религиозный. Я проседаний у себя не замечал, по этому пока ничего подобного не ставил. Услышу - поставлю Rolling Eyes

Вот если интересно почитать про мой усилок можно тут
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SiSkin
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 29
Откуда: MockBa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про саб под классическую музыку определенно ничего не могу сказать. Мне кажется, что вполне подойдет саб на 10" и как раз останется побольше места в багажнике. Фирма? Нууу Кикер это слишком конечно, а вот Аудиобах, JBL, МТХ это хорошие фирмы и их мне кажется с головой вам хватит. Помню как сидел в Саабе большом таком и его МТХ-овский саб на 10" вполне так пристойно прокачивал...
Начет усилка могу сказать одно. У меня стоит двух канальный блау на 400 ватт (бюджетный вариант) - слышно было басы на 300 метров с открытым багажником. Если вам этого мало и денег целый вагон, то можно купить 4-х и 6 канальный на 1000 и более ватт. Саб двух катушечный, но подсоединен к одной катушке мостом. В принципе можно поставить 4 канальный и подсоединить 2-мя мостами, но генератор оки просто не потянет. Если даже у меня на полных басах зажигание немного сбивается, подгазовывать приходиться.

Кстати прикупил золотые клеммы на аккум - Мистери. С ними монтаж удобнее!!!

Вчера купил конденсатор. КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ КАК ЕГО ПОДКЛЮЧАТЬ КОНДЕНСАТОР??? объясните плз.


Velfy писал(а):
SiSkin писал(а):
В паре с буфером в корпусе я блины испытать не успел....

Вот, зато я успел! Загубил вначале один блин, потом, поменяв комплект - второй! После этого от задней подзвучки (в акустической полке) отказался...

Вот и меня терзают смутные сомнения, что и я похоже один из 6Х9 загубил... как то странно они работают))) Наверно тоже пока откажусь от идее блинов. Им па любому нужны будут корпуса, копрусам место и объем в багажнике. хз вообщем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

SiSkin писал(а):
Начет усилка могу сказать одно. У меня стоит двух канальный блау на 400 ватт (бюджетный вариант) - слышно было басы на 300 метров с открытым багажником. Если вам этого мало и денег целый вагон, то можно купить 4-х и 6 канальный на 1000 и более ватт.


Человек не за звуковым давлением гонится... Wink
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Feeel_78ой писал(а):
SiSkin писал(а):
Начет усилка могу сказать одно. У меня стоит двух канальный блау на 400 ватт (бюджетный вариант) - слышно было басы на 300 метров с открытым багажником. Если вам этого мало и денег целый вагон, то можно купить 4-х и 6 канальный на 1000 и более ватт.


Человек не за звуковым давлением гонится... Wink
Вы правы. Я тут нашёл, как музыкальный саб вибирать (он же - аудиофильский). Оказывается, всё очень просто, до безобразия!!!
Смотришь характеристики. Находишь Fs - частоту резонанса, Qts - добротность. Берёшь калькулятор и производишь деление первой величины на вторую. Чило 80 и близкое к нему - аудиофильский бас.
Если нужен "народный бас" - число должно быть близкое к 45. К примеру, пионер 305 12" - народный бас: Fs 26.2/Qts 0.63=41,5
Себе по тестам подобрал 12" Драгстер DWE 126. У него отношение равно 75 (22/0.29=75,8 ) С усом пока не решил.
Rex, спасибо за ссылки!
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

dreamless писал(а):
Оказывается, всё очень просто, до безобразия!!!
Смотришь характеристики. Находишь Fs - частоту резонанса, Qts - добротность. Берёшь калькулятор и производишь деление первой величины на вторую. Чило 80 и близкое к нему - аудиофильский бас.
Если нужен "народный бас" - число должно быть близкое к 45. К примеру, пионер 305 12" - народный бас: Fs 26.2/Qts 0.63=41,5
Себе по тестам подобрал 12" Драгстер DWE 126. У него отношение равно 75 (22/0.29=75,8 )


Ну, вроде и ящик небольшой получается, порядка 25 литров, если я не ошибся...

Цифры - это, конечно, хорошо, но, лично я, слабо представляю как звучит бас c соотношением 40 или 80. А в природе его послушать - проблема (это для каждой головки нужен свой "правильный" корпус), но разницу можно уловить, если слушать в том же звуковом оформлении... К тому же у каждого динамика свой характер звучания.

BTW, я владею информацией, что это соотношение используется для определения звукового оформления: 30-50 БЭ, 50-85 ЗЯ, 85-105 ФИ...
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rex
На форуме живёт


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 735
Откуда: Питер Купчино Купчинская

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Feeel_78ой писал(а):
dreamless писал(а):
Оказывается, всё очень просто, до безобразия!!!
Смотришь характеристики. Находишь Fs - частоту резонанса, Qts - добротность. Берёшь калькулятор и производишь деление первой величины на вторую. Чило 80 и близкое к нему - аудиофильский бас.
Если нужен "народный бас" - число должно быть близкое к 45. К примеру, пионер 305 12" - народный бас: Fs 26.2/Qts 0.63=41,5
Себе по тестам подобрал 12" Драгстер DWE 126. У него отношение равно 75 (22/0.29=75,8 )


Ну, вроде и ящик небольшой получается, порядка 25 литров, если я не ошибся...

Цифры - это, конечно, хорошо, но, лично я, слабо представляю как звучит бас c соотношением 40 или 80. А в природе его послушать - проблема (это для каждой головки нужен свой "правильный" корпус), но разницу можно уловить, если слушать в том же звуковом оформлении... К тому же у каждого динамика свой характер звучания.

BTW, я владею информацией, что это соотношение используется для определения звукового оформления: 30-50 БЭ, 50-85 ЗЯ, 85-105 ФИ...


Купило ты эпоксидку то? И ткань? Када клеиццо будем?
_________________
Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> CAR audio Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB