Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОЛ = Паркет? Ламинат? Что? Где? Как? Почём?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Окаводы-самоделкины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: ПОЛ = Паркет? Ламинат? Что? Где? Как? Почём? Ответить с цитатой  

И так. Вопросы по теме.

Стоит ли или не стоит и сколько стоит?

Где брать?

Как готовить подкладку? (Пока мысли: на цЭмент лаги, в "клеточки" пенопласт или так оставить, на лаги фанеро милиметров 10-14, на фанеро паретского)

Как класть?

Что такое ламинат и чем оно отличается от паркета?

Итд итп. В обчем - одни вопросы.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью


Последний раз редактировалось: Misha Pitersky (Пн Окт 15, 2007 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стелил ламинат на старый паркетный пол, местами снял участки рубанком, подстилал подложку. Сделал с сыном за три часа 30кв. м.
Получилось аккуратно и красиво. До этого был настелен кавролин, надоело пылесосить.
Паркет дорого и требует большей подготовки.
Нужна консультация, пиши....
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОКА-WRX
Дизайнер 2007


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 903
Откуда: озерки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

в большой комнате стелили паркет,в коридоре ламинат....ламинат говно!!!!хотя с ним меньше гемора. а на паркет зае@ался песок с цементом таскать,до сих пор удевляюсь как ещё пол под тяжестью не рухнул на соседей Laughing Laughing Laughing Laughing ламинат очень не долговечен-пролил что то и пипец,вздуется Wink паркет не так впитывает влагу.потом паркет можно отциклевать и будет как новый,а ламинат нет Exclamation в итоге в коридоре ламинат выкинул и оклеил.....плиткой Laughing Laughing а паркет всё гуд!!!

Последний раз редактировалось: ОКА-WRX (Вт Окт 16, 2007 1:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КоляСоколов
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 585
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

То WRX:Типа не понял,где паркет,где ламинат.. Very Happy
У меня собака,поэтому ламинат решили не класть - сотрёт
когтями нафих.Так что кому как.Есть вариант не столь дорогой и геморройный,как паркет - паркетная доска.Хотя тоже дорого.
_________________
15 лет - и всё по барабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ОКА-WRX писал(а):
в большой комнате стелили паркет,в коридоре ламинат....ламинат говно!!!!хотя с ним меньше гемора. а на паркет зае@ался песок с цементом таскать,до сих пор удевляюсь как ещё пол под тяжестью не рухнул на соседей Laughing Laughing Laughing Laughing паркет очень не долговечен-пролил что то и пипец,вздуется Wink паркет не так впитывает влагу.потом паркет можно отциклевать и будет как новый,а паркет нет Exclamation в итоге в коридоре паркет выкинул и оклеил.....плиткой Laughing Laughing а паркет всё гуд!!!

Стас, выдыхай уже!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мдя....
почитал как кладут паркет...

Кому интересно:

Цитата:
Как кладут паркет профессионалы


Моя заветная мечта о покупке квартиры сбылась — начинается новая жизнь. Конец бесконечным съемным углам, криво уложенным линолеумам и ковролинам. В моем собственном доме на полу будет лежать только настоящий паркет!

Ремонт завершен, все поверхности высохли, осталось самое главное. Фирму по укладке паркетного пола выбирал долго и тщательно, и старания мои были вознаграждены. По этому паркету будут ходить мои будущие дети, да еще и внуки поползают… Осталось только выбрать себе жену, но сейчас речь не об этом.

1. Специалист, приехавший проводить замеры, был оснащен по последнему слову техники. Инженер-технолог измерил плоскость пола и уклон лазерным нивелиром, проверил влажность в помещении электронным гигрометром и записал все размеры пола, чтобы составить технологическую карту работ с расчетом необходимого количества материалов. Решили, что паркет будем стелить «палубой», и подписали договор.

ВАЖНО! Рекомендуемые климатические условия при проведении паркетных работ: влажность воздуха — 40-60%, температура в помещении — плюс 18-24 градуса по Цельсию.

2. Пол мой, конечно, оказался неровным — решено было залить цементно-песочную стяжку поверх бетонной. «Черновой пол» специалисты делали целый день, после чего попрощались со мной на неделю.

ВАЖНО! Ровная бетонная стяжка может служить основанием под паркет. Однако ровной она не бывает, поэтому необходима цементно-песочная стяжка.

Для высыхания цементно-песочной смеси требуется длительное время: для 4-сантиметровой толщины стяжки — до одной недели на сантиметр, свыше четырех сантиметров — от 1,5-2 недель на сантиметр.

3. Монтажники приехали с измерительными приборами. Произвели контрольную проверку поверхности. С помощью двухметровой рейки измерили ровность пола, специальным гигрометром определили влажность покрытия, поковыряли пол заостренным предметом... Потом привезли паркет и… снова распрощались со мной на неделю.

ВАЖНО! Стяжка под паркет должна быть горизонтальной, сухой и прочной, без трещин, наплывов и пустот (определяются простукиванием), не должна отслаиваться от основы, распадаться на куски, «сыпаться», качаться и проминаться под ногами. Влажность стяжки — не более 3%.

В течение пары недель паркет сначала должен «отдохнуть» в комнате, где его будут укладывать, чтобы принять «влажностные параметры» помещения.

Пригодность цементно-песчаных стяжек на прочность можно определить с помощью обычного гвоздя: его острым концом надо прочертить на поверхности сетку с углом пересечения 45 градусов. Если в местах пересечения линий материал стяжки не высыпается, значит, основание достаточно прочное для настилки полов. Если перепады уровня пола меньше 2 см, стяжку перед настилкой пола придется выравнивать нивелирующими составами.

4. Вопреки моим ожиданиям, до паркета дело опять не дошло. Сначала тщательно пропылесосили «черный пол», затем загрунтовали стяжку специальным составом — праймером (по-моему, это был Ветонит).

ВАЖНО! До начала работ по укладке паркета стяжка должна быть очищена от следов масел и пыли.

Праймер — это первый грунтовочный слой парогидроизоляции. Нужен, чтобы обеспылить основание и обеспечить надежное сцепление последующих слоев мастики или клея с основанием.

5. Паркет по-прежнему скромно лежит в углу, но я уже этому не удивляюсь… На выровненную стяжку наклеили фанеру, закрепив ее дюбель-гвоздями, затем зашлифовали. После этого обещают положить, наконец, паркет. Но это будет уже в следующий «заход»…

ВАЖНО! Фанера, на которую укладывается паркет, должна быть калиброванной, влагостойкой, не расслаивающейся, толщиной не менее 10-12 см. Настилается определенного размера листами (стандартный лист размером примерно полтора на полтора метра режется на 4 части). При этом надо следить за температурно-влажностным режимом: температура не ниже +10 градусов, влажность — не выше 60%. Между уложенными листами и стенами необходимо оставить зазоры 6-15 мм. Шлифуют фанеру не всегда, а только если она загрязнена, либо стыки между соседними листами получились немного неровными.

Вместо фанеры можно использовать ДСП — это немного дешевле, но восприимчивость ее к влаге выше, чем у фанеры.

6. Очередной визит монтажников через неделю после укладки фанеры. Ура! Наконец-то кладут паркет! Приклеивают его на фанеру специальным составом, аккуратно фиксируют гвоздями. Готово! По паркету советуют пока не ходить и обещают вернуться через неделю.

ВАЖНО! После укладки фанеры необходимо выдержать технологический перерыв 4-5 дней, после чего можно класть паркет.

Обязательное условие укладки паркета — зазоры между ним и стеной примерно 2-3 см. В конце процесса укладки их заполнят эластичным герметиком или монтажной пеной. Сверху положат плинтус.

После укладки паркета перед его шлифовкой выдерживается технологическая пауза 5-10 дней.

7. Монтажники притащили какие-то машины. Как мне сказали, шлифовка — самый ответственный этап «операции». Не буду мешать мастерам.

ВАЖНО! Шлифовка паркета производится в три этапа: грубая — машиной барабанного типа, средняя — плоскошлифовальной, тонкая — машиной углового типа.

В процессе шлифовки необходимо обязательно использовать пылесос для удаления мелкий древесной пыли. Лучше использовать машины для шлифования со встроенным в них пылесосом.

8. Сегодня у моих мастеров важный вид — ну, прямо хирурги! Только белых халатов не хватает. В ход снова идут приборы для измерения климата в помещении. Вентиляторы приказано отключить, окна закрыть. Даже мурашки по коже…

ВАЖНО! На этапе финишной отделки паркетных полов (нанесение лака) в помещениях должна быть выключена принудительная вентиляция и приняты меры к недопущению сквозняков. Пол нужно тщательно пропылесосить. Необходимые параметры влажности воздуха в комнатах — 45-65%, влажность паркета — не выше 12%, температура воздуха в комнате — 15-24 градуса. Если что-то не так, домашний климат «приводят в норму» с помощью бытовых нагревателей, увлажнителей или осушителей воздуха.

Пол покрывают лаком минимум в 3-4 слоя. Для достижения зеркальной поверхности необходимо не менее 7 слоев.

Обязательно нужно производить межслойную шлифовку лака.

9. Окончательную твердость лак принимает примерно в течение недели, поэтому плинтусы специалисты приехали делать только тогда, когда лак уже «схватился».

ВАЖНО! Перед укладкой плинтусов по периметру комнаты делают «гидрозамок».

Фиксируют плинтусы «жидкими гвоздями» либо шурупами с дюбелями.

Пол готов! Волнуясь, подписал акт приемки, в первую неделю обещал не ходить по нему, не мыть его и не укладывать сразу ковры. В ближайшие выходные зову на новоселье друзей.

Нужно не забыть купить побольше мягких тапочек, чтобы девушки не испортили модными «шпильками» мой драгоценный паркет!


http://www.terracolor.ru/sovet/?id=20&sid=5


Стас, я тя понимаю.
Но это меня меньше заботит.
Более всего был удручён от сроков - шаг = неделя, хоть ты тресни! В моём случае это не пройдёт Sad

Надо почитать пр паркетную доску.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Мдя....
почитал как кладут паркет...
Более всего был удручён от сроков - шаг = неделя, хоть ты тресни! В моём случае это не пройдёт Sad

Михаил, всё зависит от поставленной задачи, здесь нет однозначных решений.
Ясно, что ламинат не вечен,но это уж как его эксплуатировать.... в сапогах с подковами и песочком на подошвах не хожу, химические опыты в комнате не произвожу.. Rolling Eyes
Сейчас ничего не расчитывают на десятилетия, всё так быстро меняется и технологии и материалы, что не успеваешь следить за этим. Самые продвинутые телефоны через год морально устаревают, о компах я ни говорю, не успел обзавестись двухядерным, а уже в продаже четырёх…
Это раньше покупали вещь, которую передавали от отца к сыну и от старшего брата к младшему, сейчас их просто выкидывают.
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КоляСоколов
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 585
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Внесу ещё пару слов - мне кажется,много зависит от того,где
делать,в какой квартире.Например,затевать паркет в современном панельном доме,как в посте вверху просто глупо.
А вот у меня старая сталинка,в которой с рождения паркетный пол,
и переделывать на что-то другое реально не хочется.
_________________
15 лет - и всё по барабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересно, есть ли вечное напольное покрытие, за которым не нужен уход? Я пока не нашел...

Ламинат ламинату - рознь, товарищ и волк. Они бывают разной износостойкостью. Основная фича паркетной доски - натуральный материал. Ламинат - бумажка на мдф под защитным слоем. Паркет можно циклевать, ламинат - только перекладывать.

Да, если что-то пролить на ламинат (очень хорошо пролить, скажем так, залить на фих...). То он может вспучится. Придется перекладывать часть (чем я имел неудовольствие заниматься). Как поведет себя паркет в таком случае мне не известно, но я подозреваю, что он тоже не будет особо этому рад.

О принципиальной разнице укладки той или иной доски мне неизвестно. Проще всего брать бесклеевую клик-систему. Кладется "на ура", главное, помнить про тепловые зазоры у стен.

Я могу ошибаться, но дешевая вещь не может быть качественной, ровно также как и самая дорогая не гарантирует вечной службы.
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОКА-WRX
Дизайнер 2007


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 903
Откуда: озерки

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

КоляСоколов писал(а):
Внесу ещё пару слов - мне кажется,много зависит от того,где
делать,в какой квартире.Например,затевать паркет в современном панельном доме,как в посте вверху просто глупо.
А вот у меня старая сталинка,в которой с рождения паркетный пол,
и переделывать на что-то другое реально не хочется.
да ладно...... Laughing у меня паркет с 1979,с рождения дома,в панельном доме Winkкакая нафиг разница какая квартира..... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maribel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 304
Откуда: С-Петербург, Сосновая Поляна

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня 7% карта скидок в к-рауте (максимальные скидки) если надо -одолжу Wink
_________________
"ДальнобОйКА" - Бешеной окушке 500 верст -не круг Smile
_______________________
Форд Эксплорер
Матиз
Ока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Feeel_78ой писал(а):
Интересно, есть ли вечное напольное покрытие, за которым не нужен уход? Я пока не нашел...

Ламинат ламинату - рознь, товарищ и волк. Они бывают разной износостойкостью. Основная фича паркетной доски - натуральный материал. Ламинат - бумажка на мдф под защитным слоем. Паркет можно циклевать, ламинат - только перекладывать.

Да, если что-то пролить на ламинат (очень хорошо пролить, скажем так, залить на фих...). То он может вспучится. .

Есть ламинат "плавающий", а есть клееный...такой вряд ли протечёт до основания бумаги.
Цитата:
Водостойкость - может явиться слабым местом самого высокопрочного ламината. Поверхность ламинированной пластины, как правило, хорошо противостоит проникновению влаги. Но если жидкость попадает в места соединения пластин, а затем в основу - это приводит к набуханию основы, деформации поверхности. На этот случай фирмы производители выпускают водостойкий ламинат. Это достигается пропиткой мест соединения водоотталкивающими составами, использованием пластиковой основы. Такой ламинат маркируется как водостойкий. Также решением по повышению водостойкости является склеивание стыков планок специальным водоотталкивающим клеем.


Здесь всё о ламинате паркете и паркетных досках и не только...
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

мастак писал(а):
Есть ламинат "плавающий", а есть клееный...такой вряд ли протечёт до основания бумаги.

Тут, не совсем понял, что есть "плавающий". Т.к. пол такого типа (жестко не связанного с основанием) называется "плавающим", будь то ламинат или паркет.

Если имеется в виду тип соединения, то возможно, клик-система чуть более уязвима при протечках, хотя, даже клееный стык может быть поврежден, т.к. ламинат при укладки распиливается и могут образоваться незащищенные сколы.

Лично мой выбор - ламинат, категории 33 с клик-системой, ибо бюджетно, прост в укладке, надоест - выкину, положу другой. К тому же, не нужно идеально выравнивать поверхность (преимущество "плавающих" полов).
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Feeel_78ой писал(а):

Лично мой выбор - ламинат, категории 33 с клик-системой, ибо бюджетно, прост в укладке, надоест - выкину, положу другой. К тому же, не нужно идеально выравнивать поверхность (преимущество "плавающих" полов).

Ну вот я такой и постелил.... я же говорю, ничего вечного нет, "даже иголки для примуса"
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОКА-WRX
Дизайнер 2007


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 903
Откуда: озерки

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ПАРКЕТ Twisted Evil Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Окаводы-самоделкины Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB