Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
мастак Окавод года 2008
Зарегистрирован: 09.01.2006 Сообщения: 2246 Откуда: Питер/м.Спортивная
|
Добавлено: Чт Окт 05, 2006 6:05 pm Заголовок сообщения: Парадокс или норма? (Эксперименты с GPS) |
|
|
Сегодня провёл эксперимент с измерением расстояний на трассе тремя способами (столбы км, одометр Оки и одометр GPS)
Не совпадают и значительно.....
Ощущение такое, что и столбы ставят где попало, а одометр Оки завышает показания. Грешил на GPS, но несколько раз проверял одни и теже метки на дороге, всё совпадает. _________________ Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Trek На форуме живёт
Зарегистрирован: 31.05.2006 Сообщения: 1238 Откуда: Ржевка
|
Добавлено: Чт Окт 05, 2006 6:10 pm Заголовок сообщения: |
|
|
гпс не врет
но он скорее всего не учитывает перепады высот, а авто все это учитывает
и думаю у авто неточность одометра очень приличная |
|
Вернуться к началу |
|
|
MMD Почётный форумчанин.
Зарегистрирован: 19.02.2006 Сообщения: 201 Откуда: Краснодарский край
|
Добавлено: Чт Окт 05, 2006 10:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А с чего вы взяли, что ГПС показывает расстояние точно? И дело не в перепаде высот, а в том, что он не может отслеживать путь непрерывно. Делает же это он через промежутки времени. Потому "шаг влево - шаг вправо" не учитывается. Лишь на абсолютно прямой дороге он сможет показать расстояние достаточно точно. |
|
Вернуться к началу |
|
|
мастак Окавод года 2008
Зарегистрирован: 09.01.2006 Сообщения: 2246 Откуда: Питер/м.Спортивная
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 10:23 am Заголовок сообщения: |
|
|
MMD писал(а): | А с чего вы взяли, что ГПС показывает расстояние точно? И дело не в перепаде высот, а в том, что он не может отслеживать путь непрерывно. Делает же это он через промежутки времени. Потому "шаг влево - шаг вправо" не учитывается. Лишь на абсолютно прямой дороге он сможет показать расстояние достаточно точно. |
С этим предстоит разобраться, потому что не на что операться во время проведения замеров расхода бензина. Одометр Оки на 30 км по столбам показал 32 км. А одометр GPS наоборот меньше.....
Но если доверится одометру Оки, то получается слишком маленький расход бензина меньше 3 литров на 100 км при скорости 60 км/час. да и со столбами не совпадает.
Чт-то не верится.... Вероятнее, что GPS действительно не учитывает перепады высот. Надо подумать, если эта опция в настройках самой проги. _________________ Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Стас [Yeah] Отъезжающий на ПМЖ на форум
Зарегистрирован: 16.11.2005 Сообщения: 338 Откуда: Питер, Купчино, Белы Куна
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 10:56 am Заголовок сообщения: |
|
|
мдя, тут явно необходим эталон метра. _________________ Если вы спокойны, а вокруг вас в панике с криками бегают люди - возможно, вы ни фига не поняли... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Жирнов Борис Отъезжающий на ПМЖ на форум
Зарегистрирован: 07.06.2006 Сообщения: 389 Откуда: Веселый Поселок
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 11:14 am Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | И дело не в перепаде высот, а в том, что он не может отслеживать путь непрерывно. Делает же это он через промежутки времени. Потому "шаг влево - шаг вправо" не учитывается. |
Вообще-то, период обновления у ГПС достаточно мал, есть упоминания о наносекундных интервалах...
Цитата: | Вероятнее, что GPS действительно не учитывает перепады высот. Надо подумать, если эта опция в настройках самой проги. |
Большинство приемников берут сигналы четырех спутников, т.е. обеспечивается определение широты, долготы, высоты над уровнем моря. Я так понимаю, что в паре ГПС-приемник + КПК с прогой вычислениями скорости и расстояий занимается прога. А теперь вспомним, что у нас в стране сушествуют ограничения на точность гражданских карт. Может, поискать импотрную программу?
Да, и еще: ГПС в первую очередь военная (Американская) система. Во время проведения военных операций они частенько снижают точность гражданского сектора. А она и так в пределах десятков метров.
P.S. В любом случае, я считаю что системы на базе ГПС наиболее точные по сравнению со столбами и одометром...
. Да можно еще пользоваться военным курсопрокладчиком (занимает целиком уазик- буханку) и отметками геодезической сети вдоль дорог Надо только свежие военные карты раздобыть... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Rex На форуме живёт
Зарегистрирован: 13.12.2005 Сообщения: 735 Откуда: Питер Купчино Купчинская
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 11:37 am Заголовок сообщения: |
|
|
Время обновления координат у простеньких антенн 0,1с. Во всяком случае в ттх на глобалсате... _________________ Там где Land Cruiser не пройдет и где Ferrari не промчится, ОКА на брюшке проползет и ничего с ней не случится... |
|
Вернуться к началу |
|
|
мастак Окавод года 2008
Зарегистрирован: 09.01.2006 Сообщения: 2246 Откуда: Питер/м.Спортивная
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 11:50 am Заголовок сообщения: |
|
|
Жирнов Борис писал(а): | В любом случае, я считаю что системы на базе ГПС наиболее точные по сравнению со столбами и одометром...
. Да можно еще пользоваться военным курсопрокладчиком (занимает целиком уазик- буханку) и отметками геодезической сети вдоль дорог Надо только свежие военные карты раздобыть... |
Я много раз убеждался в точности координат GPS даже с не очень крутым навигатором по трем спутникам. Причём двигался даже не по точкам, а по треку. Точность трека оказалась в пределах +- 7-8 метров. Выходил на точки с точностью +- 5 метров. Тоесть, как пишут находил в лесу коробок спичек.
Современный приёмники с новой чипсетой могут захватывать до 20 и более спутников, правда я не обнаружил при этом повышение точности, а вот стабильность захвата в любых условиях, даже находясь в колодце зданий, в густом лесу или проходя под виадуком исключительная.
Прога показывает высоты над уровнем моря и много другого, но вот похоже не учитывает их в пройденном расстоянии и по одометру.
_________________ Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Жирнов Борис Отъезжающий на ПМЖ на форум
Зарегистрирован: 07.06.2006 Сообщения: 389 Откуда: Веселый Поселок
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 12:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Я много раз убеждался в точности координат GPS даже с не очень крутым навигатором по трем спутникам. |
Естественно, для определения широты и долготы достаточно трех спутников, если нужна еще и высота - нужен четвертый. Дальнейшее увеличение количества принимаемых спутников к повышению точности не приведет (напрямую), увеличится только стабильность системы.
А по поводу программы - надо попробовать аналоги. Я бы поискал чего-нибудь импортное.
По поводу точности +- 7-8 метров охотно верю, другое дело, что в гражданской части гарантий никаких. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Стас [Yeah] Отъезжающий на ПМЖ на форум
Зарегистрирован: 16.11.2005 Сообщения: 338 Откуда: Питер, Купчино, Белы Куна
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 12:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А раз уж новител сейчас тестит свою прогу, дык может им и подкинуть эту идею http://forum.navitel.ru Они как раз принимают пожелания трудящихся. "...Мы работаем для Вас! Будем рады узнать о Ваших впечатлениях от работы с Navitel, а также пожеланиях по функциональности для следующих версий программы..." _________________ Если вы спокойны, а вокруг вас в панике с криками бегают люди - возможно, вы ни фига не поняли... |
|
Вернуться к началу |
|
|
мастак Окавод года 2008
Зарегистрирован: 09.01.2006 Сообщения: 2246 Откуда: Питер/м.Спортивная
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 1:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Просмотрел трёп по твоей ссылке. Там в основном идёт обсуждение по ошибкам определения скорости, а в отношении расстояния ничего нет.
Пытаюсь найти эту тему в инете...
У меня вот такая приблуда...
GlobalSat BT-338
BT 338 GPS Bluetooth это - 20-канальный приемник. Его главная особенность - использование GPS чипсета нового поколения SiRFstarIII . Этот чипсет содержит 200 тысяч транзисторов (его предшественник SiRFStarII - всего 2 тысячи), благодаря чему он может определять позицию не только по сильным сигналам спутников, но и по слабым и переотражённым сигналам. Будет работать в автомобиле, в рюкзаке или в кармане куртки. Работа по протоколу NMEA 0183 v2.2: GGA, GSA, GSV, RMC (GLL, VTG) _________________ Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь... |
|
Вернуться к началу |
|
|
MMD Почётный форумчанин.
Зарегистрирован: 19.02.2006 Сообщения: 201 Откуда: Краснодарский край
|
Добавлено: Пт Окт 06, 2006 11:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Давайте не будем забывать о двух вещах.
Первая - ГПС изначально предназначался и разрабатывался для определения координат местоположения (точки на карте) Измерение растояний для него - дело вторичное.
Вторая - там, где используются радиоволны, невозможно получить надежную связь. А, следовательно, сколько бы не было спутников, невозможно в движении (по разным причинам) одновременно получить со всех них сигнал. Вспомните разговор по мобильнику в движении.
Поэтому наивысшую точность (в теории) ГПС при определении координат может иметь только для неподвижного объекта. Для определения скорости и пути, как часто не происходили бы обновления, невозможно в любой момент времени одновременно получать сигнал с нескольких спутников. Потому отклонения будут всегда.
ЗЫ. На дороге Кингисепп-Сланцы есть абсолютно прямой участок около 10км., можно попробовать потестировать ГПС там. |
|
Вернуться к началу |
|
|
veter Постоялец
Зарегистрирован: 10.02.2006 Сообщения: 116 Откуда: Питер, Купчино
|
Добавлено: Ср Янв 09, 2008 1:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А у меня по ЖПСу макс. скор. показал 115км/ч при показаниях спидометра 125 км/ч. Врет конечно. (спид)
Если не ошибаюсь у ЖПСа точность позиционирования в гражданском варианте до 0,5 метра. Всяко точнее одометра! |
|
Вернуться к началу |
|
|
мастак Окавод года 2008
Зарегистрирован: 09.01.2006 Сообщения: 2246 Откуда: Питер/м.Спортивная
|
Добавлено: Пт Янв 11, 2008 12:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Здесь речь идёт о другом, точность пока ещё 0.5 метра не достигнута... только обещают. Вопрос не точности позиционирования, а ошибки.... ошибка одометра сказывется из соотношения шестерён спидометра и диаметра колеса. _________________ Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь... |
|
Вернуться к началу |
|
|
veter Постоялец
Зарегистрирован: 10.02.2006 Сообщения: 116 Откуда: Питер, Купчино
|
Добавлено: Пт Янв 11, 2008 6:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ошибки одометра...?
Так они появляются оттуда же откуда и ошибки спидометра, тросик-то с шестеренками один.
А по поводу столбов..., кто и как их ставил? |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|