Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покатушки в первый раз. Как вести себя?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Покатушки-Питер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Покатушки в первый раз. Как вести себя? Ответить с цитатой  

Уважаемые!
Думаю, что на форуме стоит дать несколько советов тем, кто хочет в первый раз выехать на лед или иные покатушки. В том числе и мне.
Есть ведь какие-то негласные (и гласные) правила поведения на этих мероприятиях. Просто не хочется по незнанию нарушить их, помешать кому-то или даже создать аварийную ситуацию, другими словами, нарушить то, что по мнению "бывалых", давно стало самоочевидным.
Здесь уже много раз встречал высказывания, что "кто-то там приехал и пришлось тошнить за ним" или вообще уезжать.
Как относятся к "перворазникам"?
Как приезжать, как выезжать на трассу, как уступать и кому?
К кому обращаться за советами по "пилотажу"(особенно, на льду)?
Какие еще советы могут пригодиться?

Кроме того, что везде действует "правило правой руки" и не действует КАСКО, других правил на форуме не нашел.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
endru7
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 447
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

-перед выездом на сомнительный лёд убедись что там уже ездят машины, явно тяжелее твоей (для Оки это не проблема)
-на таком льду не надо вставать близко к другой машине
-лучше выезжать на лёд с бывалым товарищем
-гоняй по снежным дорожкам -ощущения не хуже, никуда не провалишься, гаи отдыхает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Где взять "бывалого товарища", если никого не знаешь?
Как гонять по снежным дорожкам, если трасса проложена по льду? Wink
Да и хочется-то отработать движение по ледяной трассе. Плюс еще и то, что неоднократно я встречал отзывы о том, что на льду можно "вылететь" только в мягкий сугроб, а на снежной дороге есть еще и кюветы, и склоны, и пеньки и дачники-лыжники...
Кстати, вопрос не только и не столько по ледяной-снежной трассе(покатушки ведь проводятся и летом), но про поведение на таких "заездах" вообще.

Я вот в таких мероприятиях совсем не имею опыта. По городу и шоссе безаварийного опыта больше тринадцати лет, а вот по треку не ездил со времен юношеской автомобильной школы.
Поэтому, не очень хочется, впервые выехав на тот же лед Шуваловского карьера, сделать глупость, затормозить общее движение, создать аварийную ситуацию и наслушаться матюков в свой адрес.

К примеру: при полетах на дельтаплане нужно при старте с горы предупредить об этом голосом, убедиться, что никто не изготовился к старту ниже по склону, нельзя изготавливаться к полету после сигнала о старте другого пилота, движение в воздухе идет против хода часовой стрелки, дорогу уступает тот, кто летит сзади, при аварийной посадке или падении необходимо всеми средствами добраться к месту и оказать помощь...
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Угу.
Читаю соседнюю темку:
http://www.spb.okavod.ru/forum/viewtopic.php?t=9338
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

endru7 писал(а):
-перед выездом на сомнительный лёд убедись что там уже ездят машины, явно тяжелее твоей (для Оки это не проблема)
-на таком льду не надо вставать близко к другой машине
-лучше выезжать на лёд с бывалым товарищем
-гоняй по снежным дорожкам -ощущения не хуже, никуда не провалишься, гаи отдыхает
Если не трудно - перебрось (перепиши) сам в соседний топ.

Rusbat писал(а):
Где взять "бывалого товарища", если никого не знаешь?
Я починю тягу, дня через три будет минус, свистну - оч хочеться посмотреть на ваши водоёмы.

Rusbat писал(а):
Я вот в таких мероприятиях совсем не имею опыта. По городу и шоссе безаварийного опыта больше тринадцати лет, а вот по треку не ездил со времен юношеской автомобильной школы.
Поэтому, не очень хочется, впервые выехав на тот же лед Шуваловского карьера, сделать глупость, затормозить общее движение, создать аварийную ситуацию и наслушаться матюков в свой адрес.
Советую приехать и наблюдать. Станет ясно что на самом деле так делают многие. Влетают на круг втупую перед носом летящего гончега, ездят гуськом, перед носом дёргают ручники Laughing Laughing Laughing и пытаются совершить вращение, влетают друг в друга итд итп.... На моей памяти три дтп и все из за глупости. Просто на таких трасса адреналин ударяет неподготовленным гончекам.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Я починю тягу, дня через три будет минус, свистну - оч хочеться посмотреть на ваши водоёмы.


Не вопрос, конечно! Скорее всего, я буду свободен в четверг, 15.01.09
Большего предполагать не могу, мало ли, как сложатся обстоятельства на работе: большой перерыв, конец-начало года, первая неделя и все такое.


Misha Pitersky писал(а):
Советую приехать и наблюдать. Станет ясно что на самом деле так делают многие. Влетают на круг втупую перед носом летящего гончега, ездят гуськом, перед носом дёргают ручники Laughing Laughing Laughing и пытаются совершить вращение, влетают друг в друга итд итп.... На моей памяти три дтп и все из за глупости. Просто на таких трасса адреналин ударяет неподготовленным гончекам.

Вот поэтому я и задаю вопросы заранее. Smile

P.S. А ручник-то нафига дергать? Тем более, на льду? Неужто "удара" по тормозам на тяге двигателя не хватает, чтоб переднеприводную машину в занос сорвать?
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rusbat писал(а):
А ручник-то нафига дергать? Тем более, на льду? Неужто "удара" по тормозам на тяге двигателя не хватает, чтоб переднеприводную машину в занос сорвать?
При достаточном умении и правильной резине достаточно просто подрулить и подгазовать в фазе/противофазе (в зависимости что делаем). Ручник - это самое простое и одновременно слжное. Ручник это, как правило либо "быстро, просто" либо "работа над ошибками". Однако на переднем приводе ручник - полезная штука, тем кто умеет им пользоваться. На ЗП ручником можно творить чудеса. Особенно если это правильная станина с гидроцилидром от Wilwood. А то штатный рычаг на капентосе я три раза гнул.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Max J.M.
На форуме живёт


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1451
Откуда: Володарка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rusbat, а ваши водоёмы раскатаны? 15 числа готов присоеденится. Нужно обкашлять где и когда.
_________________
Каждый, кто не знает что делает, очень удивиться сделав не то.


_____________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Max J.M. писал(а):
Rusbat, а ваши водоёмы раскатаны? 15 числа готов присоеденится. Нужно обкашлять где и когда.
ИЭээх!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil тьфу тьфу тьфу
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

На данный момент, по поводу "раскатанности" водоемов и наличия трасс ничего сказать не могу, неделю там не был, но колеи были во множественном количестве.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сейчас дня три выше ноля обещали, так что ахтунг!
Кстати вот в такие оттепели и образуеться слой солёного ледка, который от обычного отличаеться тем что более хрупок.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Max J.M.
На форуме живёт


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1451
Откуда: Володарка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да ладно тебе причитать Very Happy , я перед тобой поеду Wink . Без меня 670 кг., ну и я ещё чуток.
_________________
Каждый, кто не знает что делает, очень удивиться сделав не то.


_____________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Оффтоп, блин.
Вот только заикнулся про работу... Сюрприз там меня поджидал: разваливается контора. Зарплаты дали четыре тышшЫ. Рублей. Живи как хочешь. Twisted Evil
Так что, в четверг я свободен с бОльшей вероятностью (если съемок не будет).
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
оч хочеться посмотреть на ваши водоёмы.

Хочется глянуть? Wink
Вот оно, озеро. Только летом.


_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max J.M.
На форуме живёт


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1451
Откуда: Володарка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так когда и где в четверг?
_________________
Каждый, кто не знает что делает, очень удивиться сделав не то.


_____________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Покатушки-Питер Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB