Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посудомоечные машиы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Окаводы-самоделкины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Посудомоечные машиы. Ответить с цитатой  

Долго думал, как бы озаглавить тему.
По уму надо бы "Подключение посудомоечной машины".
Но, увы, по сравнению с эксплуатацией, подключение менее заманчиво. Тем более что зачастую техника продаётся уже "подключенной". Вернее для подключения нужно всего лишь вызвать чудо-мастера, показать ему чудо-листик, который он отнесёт на фирму, дать чудо-денежку, на которую он купит пива и...

Из накладных:

Вобчем - подключил я её сам. После полугодовалого "обживания" машинки на кухне. Подключается ровно также как и стиральная машина. Абсолютно. Холодная к холодной, слив в слив. Есть модели и с входом горячей воды.
Нюанс в подключении сводится к банальной компоновке кухонной мебели. Ибо стиралку можно-таки ставить и в прихожей и в ванной и даже в туалете, если размеры позволяют. Но вот, согласитесь, посудомоечная машина НЕ на кухне - это нонсенс. Да и ко всему не плохо было бы эту чудо-тумбочку поставить по соседству с мойкой и сушкой.

Самое интересное началось после.
Оказывается на все соли и ополаскиватели можно начхать и наплевать, если использовать Калгонит 3-в-1. На счёт ополаскивателя - не знаю. А вот про соль - оно, воде, надо. Это для смягчения воды. В общем-то, у нас в Питере и так вода не шибко жёсткая, но всё-таки. Соль эта нужна, дабы восстанавливать некий ионизатор, который чудным образом делает воду мягкой. Как я понял - применение таблеток 3-в-1 (моющее+соль+ополаскивающее) решает проблему с солью. Прав я или неправ - поживём-увидим.

Чудо-Приблуда "гидростоп" внушала доверие. Однако, как оно работает, было не ясно. Оказывается там два клапана. Один отпирает воду, если машинка работает. Второй запирает воду, если из машинки полилась вода (там снизу поддон с поплавком и контактами). Если напряжение "ёк" - то отработает первый клапан, невзирая на второй. В общем, полезная штука, если есть. Ушлые манагеры предлагали прикупить шланг с гидростопом на стиралку. Но после раскрытия тайны работы клапанов гидростопа я смутно представляю, как же прикрутить энтот шланг к стиралке, ежели изначально на ней нет такой системы.

Из непредвиденных:

Заметил что мойка (где раньше мыл посуду) теперь больше грязненькая. Всё оттого, что раньше, помыл посуду и моечку за собой протёр. А теперь забывается. Лечится лекарством от раздолбайства.

Загрузка посудомоечной машинки - решение задач трёхмерной геометрии налету. Мужики, тут наш мозговой сопроцессор нам помогает. Так что холостяки, этот процесс даже может понравиться. Ополаскивать и удалять крупные остатки пиршеств и чревоугодий, думаю, всё же НЕ лишнее. Запихивать откровенно грязное не пытался пока.

Расходники:

Круче калгонита 3-в-1 есть калгонит Всё-в-одном! Органолептическим методом отличий не нашёл. Но супруга говорит что "Алл-ин-ван" (все-в-одном) круче. Стоит подороже, но не критично. И вообще все эти ХХХ-в-одном экономичнее брать большими упаковками. Получается примерно одна мойка - 10 руб.

Тайны эксплуатации:

Миф о том, что легче, быстрее и дешевле вымыть посуду руками, чем мучаться с загрузкой машины (а нутро машины НЕ безразмерное) - развенчан банальным хронометрированием операций. Загруз полной машины у меня по максимуму составил минут 10, с раздумьями и предополаскиванием предметов в мойке. То же самое я бы вымыл минут за 30. Всё.

Блин! Таки хочется мне всё время её назвать: "стиралка", и добавить "для посуды"!

Вернёмся к загрузу. Вернее к расположению предметов чревоугодия в чреве чудо-машины. Я раньше думал, что напор посудомойка берёт с магистрали водопровода. А вот и нет! Там есть мощный насос. Так что с расположением аккуратнее. Струи воды гондурасят по посуде достаточно мощно. Что делать с легкими пластиковыми контейнерами - ума не приложу. Выбивает и переворачивает. Туда забирается мыльная вода. Когда приходит пора полоскать, бедная посудомойка полощет до отупения, пока из перевёрнутой посудины не выльется самотёком вся мыльная вода. Вот и вчера ночью перевернула бадью от салата литров на пять. Пыхтела пять часов, пока не перевернул.
Но это всё мелочи. Всегда можно хорошенько подумать и поджать легкую посудину тяжелыми соседними сковородками и тарелками либо умело её зажать в "лапки" корзин посудомойки.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью


Последний раз редактировалось: Misha Pitersky (Пн Янв 26, 2009 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кое что добавлю про моечные средства.
пользовался только таблетками.
Пользовал Калгонит и Сомат.
И вот что - чем "злее" таблетка тем больше воняет после мойки посуда.
Мяхше всего запах после простого Сомата 3 в 1. Моет хорошо.
Так себе в "взбодрённом" Сомате 7 в 1.
Калгонит 3 в 1 терпимо.
Калгонит Алл ин ван (все в одном) - ну просто вонь.
Кстати Калгонит Алл ин ван и Калгонит 3 в 1 по какчеству отмойки не особо чем и отличаются.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Оказывается на все соли и ополаскиватели можно начхать и наплевать, если использовать Калгонит 3-в-1. На счёт ополаскивателя - не знаю. А вот про соль - оно, воде, надо. Это для смягчения воды. В общем-то, у нас в Питере и так вода не шибко жёсткая, но всё-таки. Соль эта нужна, дабы восстанавливать некий ионизатор, который чудным образом делает воду мягкой. Как я понял - применение таблеток 3-в-1 (моющее+соль+ополаскивающее) решает проблему с солью. Прав я или неправ - поживём-увидим.

почитал, прикольно. Мой ответ - соль стоит 80р и засыпается ой как надолго, ополаскиватель обязателен, таблетки только из финки. Сейчас не помню какие использую. 3 в 1 кажется. В такой комбинации ни о каком запахе от посуды речи идти не может. А моет просто замечательно. Если бы еще сама умела со стола убирать и загружаться - было бы вообще супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сол он и в Африке сол. Wink
Пользумся обычной пищевой. Только не каменной конечно, а выварной.
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ну посмотри разницу в цене на просо соль и на соль для машинки. один в один. а для машинки крупнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сол, сол...
Осталась одна проблема.... Когда собираешься загружать машину, обычно уже грязными руками, обнаруживаешь что надо бы сперва её разгрузить.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Полезно. Спасибо, Мишь!

Еще бы по фичам и выбору девайсов...
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Feeel_78ой писал(а):
Еще бы по фичам и выбору девайсов...
Ну Вош можно пробывать...
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

фичи ерунда. Не нужны эти фичи вообще никак. На любой машинке будет выбор режима работы от интенсивного до экономичного и кнопка старт. Ну и кнопка отложенного старта. по модели я предпочитаю электролюкс. На бош, кстати, были нарекания моих знакомых, что бывает плохо моет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а то. Smile
по мне - я думаю, что пофиг, все одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

---
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!


Последний раз редактировалось: Киса (Ср Янв 28, 2009 2:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Fastman писал(а):
...все одинаково.
Ага! Разница в нюансах. В применяемых материалах, например. Wink
А вообще. Главное определиться с размером машины. По совету друзей взяли настольную на 4-е персоны. Троем "наедаем" полную загрузку за сутки. Расход воды и расходников минимален. Только надо учесть что только топ-версии настольных машин имеют насос откачки, позволяющий ставить их ниже точки слива
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX124
Желающий уехать на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 182
Откуда: Спб, Ржевка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С позволения автора продолжу.

Немного по ремонту и вообще.

Так в один из дней ,которые 8-е в марте купил жене машинку.
Машинка недорогая, Эленберг (из Эльдорадо, что-то около 8-9 тыс отдал). Забрал прямо с витрины и из под носа тетки, которую уже консультировали по поводу нее.

.........нормально машинка работала примерно 2,5-3 года (ну чуть приврал)

Проблемы и решения.
1. Навернулось уплотнение верхней выдвижной корзины. Само уплотнение на трубке и очень похоже на ..... ну назовем ее мама.
Соответственно на корзине пластиковая труба с конусом, это папа.
При задвигании корзины эта мама плотно должна охватить папу, чтобы жидкость под высоким давлением не выходила и благополучно распылялась струями на рабочем органе.
Толи папа износился, то ли мама стала лениться, но соединение дало течь и напор упал.
Вылечил путем установки автомобильного сальника. Открутил на маме крышку с дряхлой манжетой и установил взамен нее сальник (вплавил). Все плотно и работает.
2. Стал вылетать предохранитель на 6А. На нем сидит 6 исполнительных механизмов и стало быть реле. Путем отбора и заказав в инете схему (оплата по СМС -100р, думал разведут, но рискнул и был доволен, не обманули....дали код скачал схему) нашел дефектный модуль. Это оказался соленоид отвечающий за выброс таблетки. Выкинул его до лучших времен (за ним и раньше наблюдались пропуски, он забывал иногда кидать таблетку вообще).
Короче убрал его по причине КЗ.
Теперь таблетку просто бросаю на дно и все.

Если что не так поправляйте... (по поводу таблетки)
_________________
Питер, Режевка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ударило в голову на тему запечатлеть внутренний мир и рабочий процесс...
Вот что вышло:

http://photo.qip.ru/users/mishapitersky/video/v2017872a4e7/view/ - как снимал

http://photo.qip.ru/users/mishapitersky/video/v2017878a831/view/ - нокией 6500

http://photo.qip.ru/users/mishapitersky/video/v20178822007/view/ - нокией Н-95
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

6 лет в использовании. ничего не сломалось. вообще ничего. машинка электролюкс на два рыла. дорогая, блин. но надежная оказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Окаводы-самоделкины Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB