Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще одна бюджетная залепуха =)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> CAR audio
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KRUEGER
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Еще одна бюджетная залепуха =) Ответить с цитатой  

Сегодня собрал.
Валялся МР3 плеер гиговый, да колонка, средних размеров.
Купил в Эльдорадо Набор колонок для копутера фирмы Elenberg
(в набор входит две колонки ВЧ и Саб 1шт) стоит Удовольствие всего 299рубликов.

Далее Вскрыл саб, выкинул транс и готов вход для питания от прикуривателя например =)

Сама схема крепиться на панельки из МДФ, ее распилил и запихал под торпеду.
Колонки вывел на заднюю полку, а выводы од саба кинул на другую колонку. И упаковал ее в багажник.
К сабу поставляется Пульт ДУ его вывел на торпеду. Там только рег-ка громкости и вкл/вкл. А проводок к плееру вывел на Пассажирское сиденье. Езжу один и там стабильно лежат сигареты,мобилка и прочая ерундень. Собсно и усе.
Вечером приехала жена на 12шке, у нее там Аккустика тыщ на 10 наверно. Сравнивали.... Почти ничем не отличается.
Главное найти хорошую колонку в качестве саба =) Вот и все.

Затрачено.
300р на покупку колонок
1 метр изоленты.
Немного проводов.
1 час времени.
Эффект - по звуку, как будто стоит неплохая аккустика в машине.
С виду ничего нету =) Кроме писчалок на задней полке =)
_________________
После встречи со мной, в тебе что-то пропало.
Ты стала старше на смерть - мне этого мало...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yan
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Re: Еще одна бюджетная залепуха =) Ответить с цитатой  

Прикольно Smile Фоток бы. А пищалки спереди почему не поставил? Корпус саба выкинул?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KRUEGER
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спереди не лезли под торпеду....правая, левая то как раз вставала, а корпус скидывать не охота было, но музыка вся сзади не очень..
А в двери времени небыло врезать....а фотки попробую выложить попоздже =)
_________________
После встречи со мной, в тебе что-то пропало.
Ты стала старше на смерть - мне этого мало...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KRUEGER
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сам комплект Elenberg стоит в эльдорадо 299р
Два цвета:Серый и Черный


Выведен обычный вход под плеер. В комплекте шнур есть =)
Пробовал воткнуть аккустическую гитару со звукоснимателем =)
Играет =)


Пульт от набора. Кнопка вкл/выкл и громкость =)


Колоночки с набора , а саб выкинул. Колонка в поэлитилене, как раз та, что нашел дома.
(Чем больше, тем лучше)



Там спрятана схема усилка.
Снимаем с саба заднюю панель(около 8 винтов по периметру)
Там видим схему и транс. Его на выброс, или можно использовать для других целей(вход 220в выход 10в). На два синих провода,которые отходили от транса вешаем питалово. Полярность не важно, там все равно по схеме выпрямитель стоит. Куда вешать вашу колонку найдете. Там 2 провода отходят от разъема. Лучше припаять. ваши провода и прижать к плате ремешком крепежным, соткой. Продеть можно через дырки в плате, они там есть =) Ремешки можно купить в Метизах в отделе Электрика. Один пакет стоит 20р там 100шт.
Питание и Пульт лучше тоже ремешком затянуть, чтобы не вырвать.




Вот взгляд изнутри =)


Провод от колонок просто режем и наращиваем. Там подходят 2 провода от каждой колонке к штекеру. Режем провода и наращиваем чем нибудь минимум 3х жильным. Я взял провод от аудио удлинителя. Там штекеров небыло уже, а провод пригодился. (оплетки собираем в один пучок от каждой колонки, а каналы отдельно пускаем, они изолированы...не промахнетесь.
Если есть аудио удлинитель так еще проже просто все пускаем через него =) В итоге колонки тупо вставляются во вход на той плате =)
Выход - протаскиваем шнурком из комплекта куда вам удобней. Выводим пультешник =) Вроде все.
Я крепил все на ремешки. Держится намертво =) Заднюю панель со схемой распилил. Верх и низ отфигачил.
Фото схемы не могу выложить - лень снимать =)

Да если есть старая рабочая колонка, например от Пластиночной Веги Ват на 25 и более - самое то! 300 рублей, ну максимум +100р ремешки, проводочки и изолента =) На Софийской в Метизах есть даже аккустический кабель рублей по 17 кажется. А можно и телефонкой провести она вообще рубля 2 за метр =)
_________________
После встречи со мной, в тебе что-то пропало.
Ты стала старше на смерть - мне этого мало...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нормальная акустика по определению не может стоить 300 рублей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KRUEGER
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Micro HUMMER ™ писал(а):
Нормальная акустика по определению не может стоить 300 рублей.


"Бюджетная залепуха" может стоить 300р
Да и все равно переделывать надо =)
Уверен, если разобрать такой же набор той же фирмы но за 1500 или 2000р
Так там только динамики будут отличаться, а схема та же будет
_________________
После встречи со мной, в тебе что-то пропало.
Ты стала старше на смерть - мне этого мало...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yan
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

KRUEGER писал(а):
..."Бюджетная залепуха" может стоить 300р
Да и все равно переделывать надо =)...


KRUEGER, спасибо за фотки! Я тоже думал про примерно такую концепцию, я считаю что это умный путь - максимум при минимуме Wink . Конечно 300 р. это уж очень мало, но если подобрать комплект чуть получше, то можно, я думаю, получить вполне приемлемый звучок.

Например такой комплект:




Я бы колоночки задул черной краской (или сразу купил черные) и поставил бы впереди - симметрично относительно лобового стекла, слева от приборки и справа от крышки бордачка, сориентировав их вперед - чуть вверх - чуть к середине, чтобы звук от лобовухи отражался (так пищалки от крутой акустики ставят иногда). Например мой сотик играет заметно громче, если его динамиком обратить не к себе, а к гладкой плоской поверхности (в нескольких см.). Вообще говоря, учитывая качество корпусов, думаю можно смело их выкинуть тоже Twisted Evil, сделать самодельные экранированные компактные черные корпуса для них.

Если к МРЗ подобрать кронштейн, типа как для сотика на приборку (подогнать если надо), то думаю будет удобно.

А качество звука дело относительное. Я как-то в детстве, в походной палатке наслаждался звуком транзисторного приемничка на солнечных батарейках - кайфово было ("Лель" кажется назывался). Дома сравнил со звуком магнитофона и удивился, как это вообще "Лель" можно было слушать Surprised. Видимо ухо "подстраивается", включаются какие-то встроенные в голову слушателя усилители, фильтры, ревербераторы и т.п. Very Happy

PS В нете нашел объявление о продаже твоих колонок - 599 руб. Так что тебе повезло Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я не спец в этих вещах, но, сдается мне, не готова компьютерная аккустика к эксплуатации в автомобиле. Ибо там, в отличие от компьютерного стола, солидные перепады температуры и влажности, тряска. Мне кажется, долго не проживет.
Ты это, отчитайся, если сдохнет Smile .
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yan
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А что им сделается-то? Диффузоры из картона гольного, имхо, давно не делают. Ржаветь там почти нечему, гнить тоже. имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KRUEGER
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати после снятия транса пропали всякие бяки помехи.
Видимо там очень хреновый фильтр стоит на входе питалова, а тут подали сразу прямой ток и наводки убрались =)
_________________
После встречи со мной, в тебе что-то пропало.
Ты стала старше на смерть - мне этого мало...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артёмка
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: Московская область, г.Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Извиняюсь за глупый вопрос а что такое транса ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Артёмка писал(а):
Извиняюсь за глупый вопрос а что такое транса ? Smile
Скорее, "кто такой?"... "Транс"форматор. Wink
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артёмка
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: Московская область, г.Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что то я все равно не понял немного. Там же питание от саба 220В мдёт правильно ? А прикуриватель на 12В. А мне хочется так сунул в прикуриватель , ОПА и музыка заиграла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артёмка
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: Московская область, г.Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я просто реално тупень в электрике Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что значит "тупень"? Не разобрался... Пока...
Читаем внимательно и осмысливаем...
KRUEGER писал(а):
...Снимаем с саба заднюю панель(около 8 винтов по периметру)
Там видим схему и транс. Его на выброс, или можно использовать для других целей(вход 220в выход 10в). На два синих провода,которые отходили от транса вешаем питалово. Полярность не важно, там все равно по схеме выпрямитель стоит...

Правда, 12-14В постоянного напряжения вместо 10В переменного... Не многовато-ли..? Долго-ли выдержал блок питания..? Но это только автор знает...
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> CAR audio Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB