Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Настройка клапанов
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Мотор, КПП, привода
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gev511
Постоялец


Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 152
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 9:59 am    Заголовок сообщения: Настройка клапанов Ответить с цитатой  

Добрый день хотел спросить как настроить зазоры клапанов. или как то так, просто как купил машину ей не кто не занимался ездила бабушка 78 тыс пробега вот и думаю клопана настроить или нет...
Что посоветуете????
_________________
Программный Окавод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

как на 2108, с помощью щупа и регулировочных шайб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gev511
Постоялец


Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 152
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а инструкция есть??
не разу просто не делал и представить не могу как это..
_________________
Программный Окавод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

дуй в магаз - покупай книжку ... читай ... если можешь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отшельник
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 489
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заодно покупай приспособу для отжима стаканов. На Оку она редко бывает, бери восьмёрошную и сверли отверстие под Оковскую шпильку. Ещё понадобится пинцет и шило, шайбы вытаскивать и набор щупов. Может пригодиться микрометр и калькулятор, если с арифметикой нелады. Very Happy
Можно обойтись и одной станцией техобслуживания.
_________________
За попытку плавать на том, что ездит, иногда награждают смирительной рубашкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gev511
Постоялец


Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 152
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо, лутше я поеду в мастерскую))), то еще на касячу. А как можно проверить отрегулировали они клапана или просто сделали вид?, то не капельки доверия нет((
_________________
Программный Окавод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отшельник писал(а):
Может пригодиться микрометр
Не просто может, а обязательно пригодится, ибо, как показала практика, шайбы в магазине "гуляют" на пять соток от обозначенной толщины.
gev511 писал(а):
как можно проверить
Наблюдать процесс лично.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gev511
Постоялец


Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 152
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хорошо спасибо...буду пробовать сделать, еще сегодня каробку снимать...то савсем уже плохо стало(((
_________________
Программный Окавод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

объясните - зачем микрометр, когда есть набор щупов? Главное не то, что написано на шайбе, а чтобы зазор был в допуске. Впуск: 0.20-0.25, выпуск: - 0.25-0.30 Idea
Неплохо проверить ещё раз зазоры во всех клапанах после регулировки последнего ... И нет никакой абсолютной необходимости в наличии микрометра - набор щупов с шагом в пять соток в грамотных руках самодостаточен ... а в руках идиота-суслика даже самое навороченное оборудование - груда железа Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михмех
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 330
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Меряешь зазор, допустим он 0.4, а надо 0.2. Снимаешь шайбу - надписи стёрлись.
Микрометра нет, но ничего, ведь есть щупы!
Ставишь любую шайбу с цифрами, к примеру 3.50, зазор стал 0.1. Ставишь шайбу 3.40, зазор должен стать 0.2, а он почему-то стал 0.15. Видимо, или первая шайба была 3.45, а не З.50, или вторая 3.45, а не 3.40.
Но ничего, ведь есть щупы!
Ставим другую шайбу 3.40. Не угадал, зазор опять 0.15. Значит этим шайбам верить можно, они таки 3.40. Ставим шайбу 3.35. Что за чёрт! Теперь зазор 0.25, а должен был стать 0.2.
Но ничего, щупы-то есть!
Ставим другую шайбу 3.35, ух ты! Зазор 0.2, слава Богу, значит та шайба была не 3.35, а 3.30. Можно приниматься за остальные клапана.
И так ещё 3 раза, если Ока, или 7 раз, если 2108. Хорошо, если шайбы есть, а если в магазин бегать? Это ещё простой пример, все числа заканчиваются на 0 или 5, иначе вообще замучаешься строить предположения, какая шайба какого размера. Конечно, имея неограниченный запас шайб и времени, зазоры ты отрегулируешь, но уж лучше по-старинке, замерить микрометром.
_________________
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сказки рассказывать ты мастак. Улыбнул под вечер ... Очень хороший пример бездумной организации рабочего процесса
Что-то у меня таких ужасов ни разу не происходило ... Да и микрометра у меня нет. Crying or Very sad Единственный раз надпись не попала. А шайбы с затёртной маркировкой от тупых моторастов, укладывающих их в стакан надписью вверх, лежат отдельной кучкой. И ... как-то ... глазомер и пальчики выручает вполне от онанирования. Берёшь исходную непригодную щуаешь ... а потом пробегаешь по грядке лысых тоньше или толще. Десятка ловится без труда ... если, конечно, руки не натружены протягиванием обраток и прочей весьма продуктивной деятельностью Twisted Evil Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я в гараже грядок не держу, мне хватает микрометра.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а я пошёл в магаз - купил шайбу и она легла в стакан, как слива в попку ... чудо чудное Wink
Да и гаража у меня нет. Грядка у меня на работе ... ибо не только себе клапана регулируем Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 379
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

При покупке новых регулировочных шайб в магазине З.Ч. всегда беру микрометр с собой. Было так что из 10 ти шайб талько лишь одна была в размере. Такие случаи не редки!!! Щупы в магазине бесполезны!!!
_________________
Сервис по РУССКИ - Всё сделать чтобы ничего не делать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михмех
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 330
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
Очень хороший пример бездумной организации рабочего процесса

Совершенно верно, это и был пример бездумной организации труда. На деле 2 оборота коленвала для замера зазоров, 2 для замены шайб (не важно, есть ли на них надписи, и правильные ли они, просто измеряешь и меняешь на нужные), и ещё 2 для проверки зазоров.
_________________
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Мотор, КПП, привода Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB