Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про Линукс (Linux) (это такая операционная система для...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:22 am    Заголовок сообщения: Про Линукс (Linux) (это такая операционная система для... Ответить с цитатой  

Предисловие.

Хотелось мне иметь для работы комп под никсами с опенсоусным набором...


Первая серия.

Подох комп. Хороший такой не совсем старенький 4-х ядрёный АМДша на 64-битном ГИГАбайтном кроссфаере с 16-ю гигами оперативы. померк во цвете. Просто включается, шуршит и всё. Картинки нет никак. Проверить что там конкретно - нечем. Вся периферия для системника есть в наличии, и корпус с блоком и винты итп но вот нет ни мазера запасного ни проФессора... Увы... Одно точно думаю - явно не память. Не умирает так память. Хотя кто его знает, куда какой електрон там пошёл.


Вторая серия.

НО! Параллельно между делом появляется некий набор компьютерного железного хлама но в рабочем состоянии. Бодро вскинув отвёртку отметаю всё в мусор - кривой нонеймовый корпус, бп даже не смотрел какой, мемори 2 модуля по 256, хард мёртвый и водитель дивиди, флоповод. Всё кроме мазерборда, процессора и боксового кулера. Экий такой костячок.
Проц Целик 2 с копейками, который без ножек. У мазера видеос на борту с выходом ВГА, то есть что-то такое не столь далёкое но явно что то мегабюджетное, и что интересно, слот под видеокарточку - АГП однако Shocked То есть где-то что-то переходное.


Третья серия.

Не важно. Надо собирать. Хоть что-то будет работать. Память - есть. Хард - есть. Водила - есть. Корпкс с блоком - да! Видяшки... ах, там же АГП, отставим....
В финале получается вполне рабочий набор под вялотекущие офисные процессы в красавце ИнВине с гигом оперативы и полтерабайтным ИДЕ и нековским ИДЕ двд-пишичитайкой. Ну в обчем нормально так.


Четвёртая серия.

Грузим Линукс лайв сиди. Работает. Даже звук есть. Ковыряюсь мышью. Таки да. Надо что то ставить. На лайв-сиди не поработаешь.
Лезу в развал... Мандрэйк 8 - фтопку... Мандрэйк 10.... м... - фтопку... нахожу АСП-Линукс 12-й карбон.
Ставим! Ура работает. НО! АспЛинукс уже года полтора как мёртв напрочь. Поддержки нет. Сервера обновлений обрублены. Темы на форумах тоже тормознулись в пространстве и времени.
Но мы не привыкли отступать! Качаю ТимВьювер.... капец. то ядро что есть поддерживает только 4-я версия. То есть если и удастся запустить то только на управление из вне. Потому что везде стоит последняя 8-ка. Ядро... какое ядро! Всё. Поддержки нет. Качаем..... и тут выбор падает на Убунту Wink


Пятая серия.

Убунта да.... Вывалилась в недошелл ещё на этапе загрузки инсталяхи. Подсознание прочло фразу на импортном языке и шепнуло. Я не поверил. Поковырял. Поковырялся. Перевёл гуглом. Погуглил. Таки да. Новомодный дистрибутив напрочь не шарит в том что подцеплен ИДЕ водила. Всё валится на этапе подмонтирования водилы с дистрибутивной болванкой и система выпадает в недошелл давая пользователю хотя бы поюзать какие-то команды. Но увы, я хоть и с бородой но свитера не ношу. И как с консоли засосать с сетки и поднять никс - увы не ко мне.
Перегрузился в АспЛинух.


Шестая серия.

Шли годы... тьфу, дни. Под столом уже два трупака. Один мёртв железом, другой софтом. Решил взять "однофамильца". С официального сайта с той стороны планеты брать не стал. Полез через рускоговорящий портал. Один фиг - вываливает на общее хранилище. Качаю последнюю 18-ю. Прожигаю. Запускаю....
Короче, тем-же языком но уже другими словами вываливается в немногим другой но почти такой-же недошел. смотрю лог. сваливается на монтировании. Вздохнул. Перезагрузился в АспЛинукс.
А потом так присмотрелся - а качнул то я 64-битку!
Хм. Интересно. Это она так на 64-битку ругается или же всё же надо либо взять версию постарее либо груженую флэху делать.
Перезагрузился в АспЛинукс. Качнул 32-битку с КДЕ.


Седьмая серия.

А вот западло мне ДВД-Р на это дело нарезать. Всё же дома я а не в музее дистрибутивов! Полез искать РВ болванку. Нашел свежезаписанную. Порешил сохранить на УСБ устройстве. Пока переписывал перетряс того трупака, незавёлся. Поез посмотреть где движёк копирования диска - ЁКЛМН! Осталось два часа! Всего-то. Блин, там фильм, который полтора часа от силы! Вырубил антивирус - не катит. Почесал репу... отменил копирование... копрастю с болванки на хард (ну слава что бук супруги свободен пока) - ожидаемое время полчаса. Ну другой разговор!
Вобчем - через часик буду знать, та же ли это засада с новыми дистрибутивами на старом железе или всё же окривелло от того что 64-й дистрибутив на 32-й целерон хотел натянуть. Но будет это, чую, уже восьмая серия....
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_54
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 75
Откуда: Александров

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Симпли линукс попробуй. Работает "из коробки". Проект живой, ветка от альт линукс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Восьмая серия.

Ночная установка Федоры (запустилась всё-же 32-х битная) не прошла безследно. Был наглухо забанен жесткий диск. С пятого пинка кое-как врубился в интерфейс Федорского разметчика. В итоге, после установки машина не запускалась намертво.
Утром был достан старый добрый Мандрик10 и с лёту установлен. То что показал мне Мандрековский разметчик трудноописуемо. Долго мучался но всё же полуосознанными тыканиями мыша поубивал всю ту хрень и путаницу разделов что насажал при установке Федоры Wink Всё-же ночью спать надо.
Ну что - Мандрик он и в Африке Мандрик: "из коробки" сходу тебе и правильный русский язык с человеческой раскладкой и принтер и звук... Одно НО - Мандрэйк 10 вусмерть устарел. Просто ахтунг как устарел. Аж пронастальгировал. Так что - продолжение следует! Кстати - пишу вот с Мандрейка Wink

2 Alex_54 - спасибо за совет, ща поколупаю.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заключительная серия.

Вобщем... Забыл я как но всё-же вставил я на машинку 18-ю Федору....
За это короткое время обновил, залил пакеты ЛибреОфиса и так далее.... Самое главное что ТимВьювер запускается 8-ой. Правда встал криво, видимо я его не так в репозиторий добавил, нужно под рутом демон тимвьюверский стартовать сперва.
Вощем взбодрил в головушке старинные знания-копания.
Убедился, как сильно развились сейчас дистрибутивы за какие-то пять лет. По ходу, по пути сквозь терни никсовые почитывал и вспоминал и на ус наматывал. Осталось решить последний вопрос на сегодняшний момент - запустить МСИЕ из под никса. А то спец-софтинка требует АктивИкса МСовского.
Теперь можно заняться зарабатыванием денег на новые внутренности домашней техники.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Бубунта этой мейнстрим Very Happy

Хотя очень удивлён, что она не встала из коробки.

Впрочем при особом железен, лучше брать "ручные" дистрибутивы и учиться "собирать мир"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пару раз я как то так помучился с линуксом - теперь вот сижу под ХР и не жужжу.
Несколько другая история. Есть ноут 2007 года, было у него всего изначально 512 метров оперативки, докупил когда то еще 512, уже хорошо Surprised , вот недавно докупил винт, старый 120 гиговый пойдет на внешний диск, благо корпус под него стоит 200 рублей, а новый взял на 320 гигов - и относительно бюджетно по цене и вариантов что возникнут проблемы нет Very Happy Вот сижу сейчас на этом стареньком ноуте тоже. Вообщем ятоже барахольщик еше тот получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня старая Тошибка Tecra CDT 550. С самым разогнанным до 266 МГц первым пнём и 32 метрами оперативки под 98 виндами. Всё никак в "отставку" не выходит.
В промышленной автоматике ещё живут приложения, работающие из-под ДОСа. В частности, конфигурирование весовых терминалов провожу вообще не загружая операционку. Да и калибровочный софт Пектела вполне нормально встал на Вин98 и функционирует.
Машинка где-то 2000 года выпуска. Жужжит себе и жужжит на родном аккумуляторе. Правда, ёмкость у него поубавилась. Но это мало беспокоит, так как от бортовой сети автомобиля напрямую запитываю, если надо. На неработающем двигателе работает без подзаряда внутренней АКБ, как только заводишь - зарядка идёт. Cool
Так что - какой нафиг Линукс - 98+ДОС рулят Exclamation Smile
_________________

пАдвинтесь, пОцОны ... я ща лягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
В промышленной автоматике ещё живут приложения, работающие из-под ДОСа.
Хорошо тебе. А мне - YouTube и иже с ним. А это сразу подпишись на обновления всех браузеров, плееров, кодеков и так далее и тому подобное.
Прошли те времена когда для бродилки по интернету годился завалявшийся кусок железа.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И в завершение....

В итоге остановился на Ubuntu
Правда уже совсем на другом наборе допотопного железа.
Но всё таки.
И так, цель - десктоп на опенсоус и никопейки больше почти достигнута.
Из знакомства с Ubuntu - первый раз встречаю Линукс на деесктопе который старается отвечать на многочисленные амбиции адекватного, не сильно разбалованного но очень изощрённого и коварного пользователя.

Про Репозиторий и "sudo ..." ВАЩЕ ЗАБЫЛ!!!
Любой каприз решается либо поиском по "программы и компоненты" либо даунлоадом и тыком в *.deb Shocked
Всё. Всё что бы не попросил. Всё, с чем бы даже в Мандрике я бы встал в хронический тупик, оно есть, оно загружено, установлено и работает! Флеш. Кодек. Офис. Итд Итп.
Собственно, вгромождение ТимВьювера на железяку вообще напрочь убило все оставшиеся грязные инсинуации по отношению к происходящему. Как говориться - "Я теперь властелин конец!".

А исходя из того что производитель микропрограммулек для мегакитайских поделок снизошел до поддержки работы в Safari, в дополнение к MSIE, то вопрос с проектом "Недорогой офисный компьютер" почти решен. Twisted Evil
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 496
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если не секрет, на какой именно версии Ubuntu работает комп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Pavel писал(а):
Если не секрет, на какой именно версии Ubuntu работает комп?
Паш, прости, влом ночью топать на кухню, врубать ноут и так далее.
Какая была последняя стабильная на момент написания темы - вот ту и взял.
Ну и до кучи оно автоматически обновляется. Бывает доходит до параноидальности только пропатчишь и уже новые обновления насыпались.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Послесловие....

Похоже холодная война систем напрочь снизошла и изжила себя с приходом в свет такой замечательной вещицы как Андроид.
Теперь куда не плюнь - Линукс. И если бы дело ограничивалось какими то роутерами или комутаторами, ха, как-же! Навигатор, планшетка, читалка, регистратор, холодильник, плеер, различные смарт-поделки и ГАДжеТЫ.....
Фсё!
Аут!
Тихой сапой беЗповоротно и безжалостно. И что интересно - абсолютно безболезненно. Как будто так и было.
И вроде как-то понятно стало. Вот компьютер. Там ХР-шка потому что ... ну так надо. А вот ноут - там восьмёрка, потому что была. А вот планшетка - там Андроид... И фсё. И чем теперь бить в ответ бородатым свитерастым дядькам?

Ну и я... Зайду в нули... Открою читалку.... хочешь - баш читай а хочешь через тимвъювер шороху наводи. Работать то конечно через 7 дюймовый ТФТ тяжко, но контролировать - вполне! А оно тебе ещё как бздынкнет приятным сигналом - это почта пришла Wink Или кто-то в скайп долбится Wink Так что скоро и толчки с Андроидами будут продавать.

Осталось только ждать революционный прорыв в системах вывода информации. Тогда купим все по "кусочку мыла" и замкнёмся в витруальной реальности и по барабану будет что там стоит и так далее...
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB