Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Куплю оку" - ©, но нужна консультация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Купи-продайка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karel
Соратник Окаводов


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: "Куплю оку" - ©, но нужна консультация Ответить с цитатой  

Приветствую всех любителей автомобиля "ОКА". Хочу купить "ОКУ" Но перед этим опишиу вкратце свою "ситуацию".

Есть отец пенсионного возраста, проживающий в деревне в р.Карелия. У него есть "ока" 29 сил (это вроде 650 кубов), которую он купил, много чего заменил на новое, но в итоге отдал плохим специалистам машину для замены днища. Приварили его криво и во многом не правильно, в итоге все нужно переделывать на что нет большого желания. На этой машине еще и по другим причинам принято решение поставить крест и этот вопрос обсуждать не имеет смысла -)) Назовем ее донором.

Стоит условно "задача": передвигать тело из пункта "А" в "Б" относительно максимально бюджетными средствами (мопед не предлагать Very Happy ).

В связи с чем я принял решение купить ему оку, а та что у него есть будет использоваться в качестве з/ч. Машину нужна в таком состоянии чтобы в течении 2-х лет требовала расходники и небольшие ремонты. Пусть регулярные но небольшие. Пробег за год 15к км. Итого машина нужна на 30-40к км. Будет обслуживаться "хорошо":

- масло синтетика
- расходники по регламенту
- щадящая езда
- прочее

Так как в автомобилях данной категории я не знаю ньансов эксплуатации то хотел бы понять какие критерии необходимо сформировать при покупке. Для этого я составил примерный список вопросов, ответы на которые дадут мне решение данной задачи.

1) Я так понимаю что нужно искать машину с таким же моторомч тобы максимально иметь общие з/ч с донором? Или можно рассмотреть варианты другого мотора, имеющего больший объем?

2) Какого производителя машина предпочтительнее?

3) Сколько составляет время жизни машины до капремонта мотора, кузова? Например после 5 лет гниет до дыр или после 100к км мотор как правило требует переборки...

4) Есть ньансы аля: после 02 года внесли модификации и машина стала лучше ии хуже?

5)Окончательный бюджет будет зависить от удовлетворения заданных условий (чтобы хватило машинки на 30-40к км пробега), но хотелось бы уложиться в 50к рублей, реально ли?

Заранее спасибо!

2 модераторы: если не туда написал перенесите плз куда необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михмех
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 330
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Попробую ответить по пунктам. 1) Искать машину с двигателем 650 кубов смысла нет, ибо выпуск их прекращён очень давно, а те что остались будут не в лучшем состаянии. Кроме того, при обрыве ремня ГРМ в двигателе 650 куб. загибает клапана, а в 750 куб. - нет. Запчасти же, которые могут понадобиться для ремонта двигателя легче купить новые, чем снимать с движка б/у( машины отличаются диаметром цилиндров, уравновешивающими валами, передним шкивом, диаметрами жиклёров карбюратора и передаточным числом главной пары КПП) 2) Считаю, что СЕАЗ лучше, но в этом вопросе мнения расходятся. 3) Жизнь кузова очень зависит от обработки и сезонов эксплуатации (Видел и 4-х летние, сгнившие в хлам, и 10-ти летние в отличном состоянии). Двигатель до замены колец ходит порядка 60-100 тыс. км. , в зависимости от манеры езды, качества масла и обслуживания. 4) ... 5) В бюджет уложиться реально.
_________________
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karel
Соратник Окаводов


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо.

Если я правильно понял, предпочтительнее искать СЕАЗовскую Оку с мотором 750 кубов, а это 11113, правильно?. Далее все грустнее, состояние кузова допустим примерно поддается диагностике, но вот чтобы с высокой долей вероятности попался более менее мотор, который отходит без замены колец нужный пробег то нужно искать машину с пробегом 25-30к км правильно? Посмотрел объявы, вроде в 50к можно взять 3-х летку с пробегом 25к км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насчет СеАЗ-КамАЗ, полемика на форумах велась очень горячая. Как я понимаю, у серпуховских кузова сварены лучше, окраска более качественная. На татарских зато подрамник продуманнее. Большую часть деталей производил именно КамАЗ, поэтому бытует мнение, что на свои они ставили то, что получше, а остальное отправляли на СеАЗ. Двигатель и коробку и туда, и сюда поставлял ВАЗ, поэтому тут разницы нет.
Если сам не умеешь определить степень "поношенности" движка, смотри со специалистом или гони для проверки к диагносту. У знакомого была "Ока", которая при пробеге 30000 и масло кушала, и настройкам не поддавалась. У моей сейчас 45000 пробега, никаких намеков на износ.
50 кило за 25 тыс пробега- наверняка машина с "побочными эффектами". Я свою трехлетку меньше, чем за 60 хрен бы отдал, и то, если бы ну очень сильно приспичило.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karel
Соратник Окаводов


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

т.е. на на Оке Сеаз и Камаз могут быть не совпадающие\не взаимозаменяемые детали?

Для ориентира как выглядит по году и пробегу авто на 40-50к руб. Это 2005 год и пробег 40к км например? И все что лучше "условно" или с косяками или халява?

Хороший сервис "Ока-сервис", Тележная - 32 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михмех
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 330
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Несовпадающие детали быть могут, невзаимозаменяемые у одной модели - нет. При покупке диагностировать двигатель желательно вне зависимости от заявленного пробега, так как скрутить спидометр у нас несчитается зазорным.
_________________
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Re: "Куплю оку" - ©, но нужна консультация Ответить с цитатой  

отвечу кратко

Karel писал(а):
та что у него есть будет использоваться в качестве з/ч. Машину

снимать ЗЧ с Б.У. ОКИ??, ну разве что лампочки и стекла.. но они новые в магазине стоят 10р пучОк...

Karel писал(а):
нужна в таком состоянии чтобы в течении 2-х лет требовала расходники и небольшие ремонты. Пусть регулярные но небольшие. Пробег за год 15к км. Итого машина нужна на 30-40к км. Будет обслуживаться "хорошо":

ТОЛЬКО НОВАЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karel
Соратник Окаводов


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Новую никак. Сегодня смотрел трединовскую у дилера "Меркурий" на кантемировской 39, но не успел, продали пока по делам отъехал, посмотрел уже купленную. 06 год, пробег 23к км. В принципе ничего, но за машиной не следили:
- спереди выломан кусок бампера где поворотник и поворотник висит на монтажной ленте
- багажник на крышу криво инсталирован и повреждено кой где покрытие
- сзади бампер, ободрана краска
- поцарапано крыло
- ну и много мелочей других

55к руб. Ну чтож, будем искать.

2 Trek

Имелось ввиду брать с донора те детали что стоят там новые: аккум, колеса, стекло лобовое, навесное с мотора, и прочее во что я не вникал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karel
Соратник Окаводов


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

михмех писал(а):
При покупке диагностировать двигатель желательно вне зависимости от заявленного пробега, так как скрутить спидометр у нас несчитается зазорным.

ок, я так понимаю что в силу разности годов и разности торпед разные спидометры стоят, есть какая та инфа например что спидометры вот ЭТИ сложно скрутить и не морочаются люди а вот ЭТИ легко.

Ну и самый главные вопрос, где можно грамотно сделать диагностику, желательно несколько мест указать (если такие есть) в разных частях города, чтобы с продавцом было удобнее договариваться.

И еще вопрос Very Happy : педаль сцепления на той оке что сегодня смотрел медленно (относительно гидравлических систем) возвращалась обратно, это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михмех
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 330
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Механические спидометры скрутить проще электронных. То что педаль сцепления возвращается медленно ненормально, скорее всего трос "закис". Вообще механические системы быстодейственней гидравлических.
_________________
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karel
Соратник Окаводов


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А электронные с каких годов пошли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

спидометры могут стаять 3х видов - от ВАЗ 2101, 2106 и 2110
первые два механика (трос), третий электронный

ВСЕ скручиваются очень легко
http://spidometr.spb.ru/
http://www.autoelectric.ru/diagnostic/odometr-/odometr-.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитa
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 69
Откуда: С-Пб Ветеранов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

собираюсь продавать свою Very Happy если есть интересс 8950-044-16-56
_________________
"Маленький, но подлый"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karel
Соратник Окаводов


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо ребята, купил у Любознательного. В машину вложена душа, это то что я искал и у вас нашел Very Happy

купил за 50к. СеАЗ 750 кубов, 2005 год. Пробег около 40 ткм. 90% пробега- весной на дачу, осенью обратно. Масло в двигателе - полусинтетика Вальвалайн. От смены, до смены долива не требует. Не битая, не крашеная. Есть правда небольшая царапина на правой двери, но не до металла. В салоне при покупке полностью обработана антикором, установлены локеры, брызговики. Сделана дополнительная шумоизоляция. Установлена зимняя резина, есть комплект летней на дисках. Все работает, все исправно. В текущем году поставлены рейлинги. Панель приборная от 2108 интегрирована. Добавлена еще одна скорость печки (было 2) и многое другое. Отдали мешок з\ч -)))) За машинкой следили, все приятно, куда не сунь взгляд в какой уголок, везде порядок.

Я купил масло Тотал синтетику 5W 40 + синтетику Тотал в коробку (у дилера беру себе для своих двух Ауди), компрессор, зарядное устройство, провода для прикуривания, попогрей емеля, аптечку, огнетушитель 2 литра, трос, рем комплект прокола колеса, предохранители, щетку для снега, тормозуху АТЕ отдал из запасов, аварийный знак, прочее.

Машинка уже в Петрозаводске.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Купи-продайка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB