Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Освещение дома, "Ильич", КЛЛ или 97%-светодиодное

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Проблемы выживания человека в 21 веке.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 9:20 pm    Заголовок сообщения: Освещение дома, "Ильич", КЛЛ или 97%-светодиодное Ответить с цитатой  

Зеркало с сайта "Волонтёры Гринпис" чисто для нашего клубного обсуждения. Кому интересна эпопея, сходите по ссылке.

Продолжение эпопеи с энергоберегающими лампами, начало заворушки читайте у волонтёров по ссылке выше.

У меня перегорела очередная лампочка... как же они заколебали (уже выражения подбирать сложно). Я даже новую КЛЛ вставлять не стал.

А какая альтернатива ? Светодиодные лампочки по цене "Майбаха" ? Я тоже так думал, НО (!) увидел светодиодную лампу аналог ~100вт накаливания в продаже за ~1000 рублей (есть разные модели) в инернет магазине (ссылку не буду давать, в поиске много их) и подумал, а почему бы и нет ? Почитал про светодиодные лампы, так там все качества сразу:

* просто смешные потребления 3,6 вт, настольная лампа, 8-10 вт лампа в коридор, а ватт 15 хватит для целой комнаты (!)! яркого света.
* крепкость светильников, там просто нечему биться (ну кроме стеклянной оболочки, которая просто для изоляции и направления света сделана)
* лампа ещё холоднее чем даже компактная люминесцентная, например настольная лампа не обогревает тебя в жару, а просто светит !
* КПД 97% (вот это надо проверить, его видел на сомнительном сайте, но по ощущениям от лампочки, близко к этому).

Но пока в реальном (не интернет) магазине, попалась только лампа 3.6 вт.
А вот вам и картинка подтверждение:


По ощущениям, комнату освещать конечно не хватит, но на столе освещает всё что нужно, ночью с ноутбуком и учебником вполне комфортно находится.
Хотя для эргономики конечно надо ещё и сверху направленную лампу иметь (она у меня просто люминесцентная в духе "Звёздные войны").


Собственно к чему это всё ? Да к тому, что только в настольную лампу я уже раза три менял КЛЛ лампы, которые не проживали и половины окупаемости(причём я по гарантии менял, но они опять перегорали...), а у светодиодных ламп запас прочности по самой технологии, нет опасных компонентов, не нужно сдавать как опасный отход (только как раздельный мусор). Кроме того продавец заверил, что главное её физически не повреждать, во всех остальных случаях гарантия 2 года (чек+коробка).

Сижу и любуюсь на эту технологичную штуку. Доволен как слон.
Буду каждую зарплату домой по лампе покупать, пока всё не поменяю. А мои КЛЛ если сами к тому времени не перегорят, отдам врагу Smile

*КЛЛ = компактная люминисцентная лампа
Вот такая короче:
и такая например


Последний раз редактировалось: balamutick (Вс Июл 17, 2011 5:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

в этой лампочке, кроме ее дикой цены, есть еще алюминиевый радиатор, который греется дай боже. сам диод 10Вт на маршале 900р стоит, драйвер еще немного, а вот качественный патрон с охлаждением сделать сложно. твоя лампа, что на фотке, сдохнет быстро. или светить будет в 50% от номинала. ибо китай. не все так радужно с этими светодиодами. они могут проработать долго, а могут умереть в один миг. а ценник на лампы, как на 10 люминисцентных, светоотдача не такая уж сильная, не скажешь, что 10-ваттная освещает на порядок сильнее, например, 15-ваттной люминисцентной. скорее один к одному. на этом основании считай экономию. если что, 10-ваттный диод у меня в подводном фонаре стоит, так что я это уже проходил ради эксперимента. кстати, для фонаря тоже не фонтан - фокуса нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

кстати, про экономию. закон нашей экономики прост - будешь меньше потреблять электричество - подымут тариф. ибо чубайсам кушать хочется, а ты им план срываешь. что мы и наблюдаем сейчас в ТЭК. В позапрошлую теплую зиму они выжаривали норматив так, что шторы к батарее прилипали. и выбрали все свои нормы по полной, точно так же, как и прошлой зимой, когда было -40. (ну или поза-поза-прошлая и прошлая зима, уже не помню точно). И никакие гидрометцентры с температурами им не указ, вытапливают на все бабки. уже, наверное, ленивый только не перешел на эергосберегающие лампы. стал меньше платить? нифига - больше. тариф поднялся в разы. будешь без света сидеть вообще - введут абонентскую плату за наличие проводов в твоей квартире. как на телефон. потому как должен ты по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Fastman писал(а):
в этой лампочке, кроме ее дикой цены, есть еще алюминиевый радиатор, который греется дай боже.

1. потрогал радиатор, греется, но у КЛЛ греется и патрон и сама лампа и значительно сильнее, у этой светодиодной даже держатся можно за него непродолжительное время.
Fastman писал(а):
сдохнет быстро. или светить будет в 50% от номинала.

2. Сдохнет быстрее 2 лет, поменяю по гарантии. Да и как надо быть уверенным в этих лампах, что дать на них такую гарантию ? Думаю производитель трезв и в ясной памяти.
"Тухлеют" светодиоды из-за технологии, но далеко не сразу, да-а-алеко.

Цитата:
ибо китай

3. А что не китай ? НАЗОВИ ! Нет я жду ! (с этой интонацией Smile )
4. Светоотдача нравится.
По экономии уже надоело приводить калькуляцию. Всё ленюсь на PHP написать онлайн калькулятор под эту штуку, чтобы была сухая арифметика. С КЛЛ лампами меня подставила их ненадёжность, но по расчётам всё было вполне годно. Что будет с светодидами, покажет только время.

Плюс к тому же, в комнату я хочу в будущем поставить диммер. Светодиоды более стойки чем КЛЛ к ним, а в коридоре (самая-самая горящая у меня лампа, часов по 20 в сутки) я планирую поставить датчик движения, так как свет в коридоре нужен 24 часа в сутки, но на кратковременные периоды по несколько минут на время прохода по нему, КЛЛ точно такого издевательства не выдержат, вкл\выкл по 100 раз в сутки, плюс КЛЛ разгораются как редкостные "тормоза", пока она наберёт мощность, уже коридор пройдёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

я рассматривал переход с люминисцентных на светодиодные. и все достоинства и недостатки очевидны. но пока при такой разнице в цене, частом перегорании и незначительной экономии, это не выгодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Fastman писал(а):
я рассматривал переход с люминисцентных на светодиодные. и все достоинства и недостатки очевидны. но пока при такой разнице в цене, частом перегорании и незначительной экономии, это не выгодно.
Буду пробовать по мере возможности покупки и отписываться по ощущениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://www.dealextreme.com/c/led-light-bulbs-907
ну вот тебе для разогрева фантазии.
обрати внимание, что есть с пультом ДУ - твоя мечта о диммере в полном цвете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По соотношению цена/качество халявное освещение конкурентов не имеет Wink
А если серьезно, еще лет пять назад вкрутил т.н. КЛЛ и забыл о них. Работают себе и работают. Может, у тебя напруга дома скачет? Или лампочки покупал в овощном магазине?
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Shrek писал(а):
По соотношению цена/качество халявное освещение конкурентов не имеет Wink
А если серьезно, еще лет пять назад вкрутил т.н. КЛЛ и забыл о них. Работают себе и работают. Может, у тебя напруга дома скачет? Или лампочки покупал в овощном магазине?
Да, в овощном с электрикой, сантехникой, электроинструментом, овощи только гады не продавали. Покупал разных производителей по несколько штук.

Перегорели не все. Перегорели не все в люстре, часть работает от той же напруги, а часть перегорела.
Напруга: компьютеры никогда не вылетали(без упсов), "Ильича" лампочки служили в разы дольше, свет никогда не моргает от проседания электричества, вообще лет за 10 никакие приборы электрические из строя не выходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С лампочкой как на второй фото ставлю эксперимент второй год - завернул такую же маленькую в настольную лампу - в отличие от накаливания не греется и не перегорает. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Проблемы выживания человека в 21 веке. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB