Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДОКУМЕНТ с РАЗНЫМИ колонтитулами. КАК?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: ДОКУМЕНТ с РАЗНЫМИ колонтитулами. КАК? Ответить с цитатой  

Разбил себе голову.

Нужен документ с ДРУГИМ верхним колонтитулом на главной странице.

В крайнем случае просто титульная должна быть без колонтитула.

И ведь знал же когда-то, но как вспомнить? Но это не вопрос...

Вопрос вот в чём:

как же это сделать? Ну чтобы колонтитулы и разные и желательно верхние и нижние.
Или вообще чтобы на торцах (титул/конец) соответствующие колонтитулы верхний/нижний были не такие как в теле дока.

Желательно в ОпенОфисе. Накрайняк на Вордах.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никитосыч!
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 365
Откуда: Питер м.Парк Победы

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

в гугле пробовал искать?
_________________
О_О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Никитосыч! писал(а):
в гугле пробовал искать?
Да. Ничего не получается.
Как правило вылезает куча тривиальщины типа "правый-левый колонтитул".
А мне нужен ОДИН верхний титульный другой.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

создать новый раздел со второй страницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это не выход. Это просто новый раздел с новой страницы. чую - надо мудрить со стилями.

Но думаю, это мало мне поможет.

Надо чётче переформулировать ТЗ.

И так... Есть:
1 - Первый верхний колонтитул, который появляется только на первой странице документа вверху.
2 - Заключительный нижний колонтитул, который появляется только на последней странице внизу.
3 - внутренние верхний и нижний колонтитулы, которые, соответственно в теле документа, верхний вверху и нижний внизу.

Когда в документе одна страница то нужно рисовать начальный (1) и конечный (2) колонтитулы. Как только поши плодиться странички то как бы сделать так чтобы автоматом с первой по предпоследнюю страницу внизу выбирался бы обычный нижний, а со второй до последней вверху обычный верхний.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Продолжаю изыскания.

Микрософт Ворд предаставляет нам такую замечательную опцию как особый колонтитул для титульной страницы (это в конструкторе).

Делаем лабораторию - создаем док в Ворде, открываем его опеном - колонтинулы пропали на второй страничке, на последующих страницах есть, на титульной - другие. Восстанавливаю - вуалая: в опенском доке получаю другие колонтитулы для титульной страницы и колонтитулы для остальных страниц.
Значит эта же опция где-то в недрах ОпенОфиса есть!
Но почему в Ворде она выведена на панель а в ОпенО я её не могу отыскать. По крайней мере - не вижу.
Ну да ладно. Худо ли бедно решил половину своей проблемы. Не совсем как надо, где-то даже через (|) но всё равно решил. Но на половину!
Осталось только решить проблему с другими колонтитулами на последней странице.
Ничего в голову кроме разбиения на разделы не приходит. Но это не выход. Это неудобно. собственно я и пытаюсь от этого отойти, чтобы проблема решалась стандартным инструментарием.
Деление на разделы ради другого колонтитула для меня сравни "костылю" в коде. Я хочу открыть док, шаблон, пр... и просто напросто набить документ, чтобы он начинался одним колонтитулом, в теле следовали простые колонтитулы а заканчивался бы документ совершенно иным колонтитулом. А получается что мне приходится городить разделы. Это хорошо для лабораторной в ВУЗе на перваче по знанию офиса но не тогда когда нужна мегаоперативность и документ должен был быть готов как минимум 5 минут назад.

В общем - вопрос открыт. Копаем дальше.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Начало 2022го года....

Libre Office Writer

Вставить - Разрыв...

Выбираем стиль "Первая страница"

Ниже, по желанию, корректируем нумерацию.



Работает.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB