Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как проверять тройку ДМИ (Холла), катушку и комутатор?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 1:56 am    Заголовок сообщения: Как проверять тройку ДМИ (Холла), катушку и комутатор? Ответить с цитатой  

Присказку опущу.

Преамбула.
Коса зажигания запитывается отдельно через реле и предохранитель.
Двигатель останавливается во время профилактического прогрева в "минус офигенно холодно".
Канстатируется перегорание предохранителя зажигния.
Замена предохранителя - повторное сгорание при включении зажигания.

Внимание вопрос!
Как в домашних условиях проверить систему зажигания?
В дополнительные, но обязательные условия входят:
- особо не загаживая жилище,
- без лишних затрат,
- без специальных тестеров (в наличии только мультиметр),
- имеется блок питания на 12В 5 А,
- исключая много работы на холоде (снял, принёс, проверил).
- желательно без сбора в домашних условиях всей системы.

Дополнительный вопрос!
Что вероятнее всего могло вылетить? (Как говорил дядя Фёдор он мало видел глючных ДМИ)
А вот до кучи в цепи может быть и Тахометр..... А что ещё? Ну сами провода то понятно как тестировать, но забывать не стоит, в автомобиле они гниют как миленькие.


Размышления.
Практически все уважающие себя рукастые Ока/ВАЗ/АЗЛК/ИЖ-воды в таком случае бегут в лабаз за этими тремя составляющими счастья владельца отечественного автомобиля. В некоторых вариациях под разным предлогом в корзинку счастливчика частенько летят сечи, провода, трамблёр в сборе итд итп.
Есть предложение отойти от классического сценария.


---упд1.
Предварительное решение.
Поразмыслив, нашел одно интересное решение.
Покупаем пяток предохранителей. Начинаем включать-выключать зажигание, но каждый раз поочерёдно отключаем-включаем приборы из цепи зажигания (ДМИ, Комутатор, Катушку, Тахометр...).
Но проблема в том что:
- надо долго возиться и бегать вокруг на холоде.
- я уже снял домой всю косу и комутатор и обратно их нести влом.


---упд2.
Ещё одно решение.
Можно таки дома собрать весь этот ансамбль песни и пляски, запитать от хорошего БП или от батарейки от УПСа.
Но тогда домой придётся тащить и ВВ-провод и свечку.
Кслову - в ДМИ тогда чем надо промежуток перекрывать? Обязательно металюгой? Или можно чем-либо пластиковым? По идее то "шторка" из железяки должна быть.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нашел тему
http://www.spb.okavod.ru/forum/viewtopic.php?t=3902

Ссылка жива! Смотрю мануал. Там однако всё хорошо описано. Буду пробовать.

В третьей главе на 69 странице описано, как проверять вольтметром ДМИ. Довольно просто.
По схеме на ДМИ идут три провода: красный, зелёный, чёрный (у меня белый с чёрной полосой). Необходимо на красный и чёрный подать 12 вольт через нагрузочный резистор в 2 кОм, а вольтметром замерять зелёный - черный. Нижний импульс не должен быть выше 0,4 вольта а верхний не ниже 9 (по мануалу "не более чем на 3 вольта меньше...").

Комутатор проверяется лампочкой.
Подаём плюс на 4-й контакт, минус на второй а на первый через контрольную лампочку. Замыкаем-размыкаем 4-й и 6-й - при замыкании лампа загорается.

Катуху вроде как понятно проверять. Замерить сопротивление первички и вторички. Первичка на омах, вторичка на килоомах.

Пойду воплощать. Завтра обещали тепло до -6 по цельсию. Smile
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если мне память не изменяет, система зажигания записывается напрямую без предохранителей и реле!
Вот клапан ЭПХХ - через пред.
Реле в системе появляется после монтажа охранной системы малоквалифицированным персоналом. И, обычно, проблемы локализуются там.😎
Проверка и диагностика системы зажигания проводится быстро и эффективно на авто с помощью контрольной лампочки за 20 рублей😉
Не лишним будет разрядник для тестирования высоковольтной части.
В своё время делал такой из бэушной крышки трамблёра от Гранд Чероки и донышка аэрозольного баллона из-под краски.
_________________

пАдвинтесь, пОцОны ... я ща лягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
Если мне память не изменяет, система зажигания записывается напрямую без предохранителей и реле!
Память не изменяет. Но мы, посовещавшись в кубрике с дядькой Потехиным, в своё время, решили таки поставить на косу свой предохранитель.

AVF писал(а):
Вот клапан ЭПХХ - через пред.
Возможно! Но опять таки не в тему.
Кстати, нет у меня этого клапана Sad

AVF писал(а):
Реле в системе появляется после монтажа охранной системы малоквалифицированным персоналом. И, обычно, проблемы локализуются там.😎
Решили сразу ставить. Прям перед предохранителем.
Но к слову, инфа таки да, полезная, ибо после установщиков там не только реле может вырасти.

AVF писал(а):
Не лишним будет разрядник для тестирования высоковольтной части.
В своё время делал такой из бэушной крышки трамблёра от Гранд Чероки и донышка аэрозольного баллона из-под краски.
Чем плох способ посмотреть искру на свече?
Кстати, загуглил я по картинкам крышку трамблёра от Г.Ч. и ... чего то не пойму, что там куда встраивается? И зачем именно от Г. Ч.? Она б/у на разборе в 500 рублёв.
ПС: Невольно вспомил анекдотический лучай как сосед проверял силу искры ... на аккумуляторе! Снимая и надевая клемму с плюса. Rolling Eyes


AVF писал(а):
Проверка и диагностика системы зажигания проводится быстро и эффективно на авто с помощью контрольной лампочки за 20 рублей😉
Схему в студию! (Не лампы, а проверки в контрольных точках)
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью


Последний раз редактировалось: Misha Pitersky (Пн Янв 25, 2016 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отчитываюсь.

Проверил по указанной выше схеме комутатор.
Проверка показала неисправность. Напряжение на 1-2 не появлялось никак.

Купил новый комутатор. Поставил (не проверя, на всякий случай). Заработало.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
...посовещавшись в кубрике с дядькой Потехиным, в своё время, решили таки поставить на косу свой предохранитель..


--- плохая идея! Зажигание в ТАЗе - основная электрическая система жизнеобеспечения двигателя. Предохранитель - дополнительное паразитное сопротивление в цепи, снижающее ток накопления в катушке. Единственный резон - предотвращение возгорания моторного отсека при ДТП. Номинал не менее 15 Ампер ставить надо. Но лучше поставить отключатель АКБ.

Цитата:
Вот Кстати, нет у меня этого клапана Sad"].


--- а зря! В тандеме с блоком ЭПХХ очень полезная вещь. Снижает расход и устраняет пошлый просёр при торможении двигателем. Свечи чище.В кошельке звенит больше монеток.

Цитата:

Кстати, загуглил я по картинкам крышку трамблёра от Г.Ч. и ... чего то не пойму, что там куда встраивается? И зачем именно от Г. Ч.? Она б/у на разборе в 500 рублёв..


--- Нет смысла платить такие деньги. Нужно выклянчить из мусорного ведра на сервисе. Хотя, сегодня чероканы не в моде.

Цитата:


ПС: Невольно вспомил анекдотический лучай как сосед проверял силу искры ... на аккумуляторе! Снимая и надевая клемму с плюса. Rolling Eyes ..


--- незнание опасности порождает героизм. Пока вот такое не случится:


Цитата:

Схему в студию! (Не лампы, а проверки в контрольных точках)..


--- много букв писать тяжко со смартфона. Доберусь до компа, если не забуду, сваяем для потомков.
_________________

пАдвинтесь, пОцОны ... я ща лягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
Misha Pitersky писал(а):
...посовещавшись в кубрике с дядькой Потехиным, в своё время, решили таки поставить на косу свой предохранитель..
Единственный резон - предотвращение возгорания моторного отсека при ДТП.
Скорее, именно из за этого.

AVF писал(а):
Цитата:
Вот Кстати, нет у меня этого клапана Sad
--- а зря! В тандеме с блоком ЭПХХ очень полезная вещь.
У меня Вебера. Я туда не суюсь.

AVF писал(а):
незнание опасности порождает героизм. Пока вот такое не случится:
Как им это удалось? Долго смотрел. Мало что понял.

AVF писал(а):
Цитата:
Схему в студию! (Не лампы, а проверки в контрольных точках)..
--- много букв писать тяжко со смартфона. Доберусь до компа, если не забуду, сваяем для потомков.
Хорошо бы! Но на форум со смартфона - истинный героизм! Я себе такого не позволяю.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
.Как им это удалось? Долго смотрел. Мало что понял.


--- взрыв батарейки при замене компрессии. Генератор перезаряд выдавал, как выявила последующая диагностика. Плюс, не были удалены заглушки вентиляционных отверстий. Внутренняя полость была набита водородом. Повезло, что электролит не попал в лицо...

Цитата:
... на форум со смартфона - истинный героизм! Я себе такого не позволяю.


--- зато высокая мобильность. С планшетом или ноутом по танкам прыгать неудобно ... Да и риск высокий уничтожить ... Cool
_________________

пАдвинтесь, пОцОны ... я ща лягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Электрика Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB