Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вентилятор для печки!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Кузов и салон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unnamed
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Вентилятор для печки! Ответить с цитатой  

В магазине Микроника и Чип&Дип продаются "нагнетатели" (так они там названы) очень похожие на кое-что:

Здесь можно посмотреть их характеристики.
Цена такой штуки ~350 руб. Теперь буду думать как их примутить к печке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMD
Почётный форумчанин.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 201
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Вентилятор для печки! Ответить с цитатой  

Unnamed писал(а):
В магазине Микроника и Чип&Дип продаются "нагнетатели" (так они там названы) очень похожие на кое-что:

Здесь можно посмотреть их характеристики.
Цена такой штуки ~350 руб. Теперь буду думать как их примутить к печке.

Думать не надо, они не потянут по производительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unnamed
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Вентилятор для печки! Ответить с цитатой  

MMD писал(а):
Unnamed писал(а):
В магазине Микроника и Чип&Дип продаются "нагнетатели" (так они там названы) очень похожие на кое-что:

Здесь можно посмотреть их характеристики.
Цена такой штуки ~350 руб. Теперь буду думать как их примутить к печке.

Думать не надо, они не потянут по производительности.

Не говорите если не знаете что сказать. Я лично наблюдал его производительность. 2 таких штуки обеспечат достаточно хороший обдув. Вот из как рах хочу поставить сбоку от печки и подключить к ним гибкие гофрированные шланги к ногам задних пассажиров. Обратите внимание: на сопло "нагнетателя" так и хочется что-нибудь нацепить в продолжение..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот блин, как прочту что нибудь, так сразу куча вопросов возникает. Парадокс! Не ответов, а именно вопросов. Для того, чтобы решить задачу, нужно ее коректно сформулировать. Может и не нужно идти таким сложным техническим предложенным решением? Может ответ кроется там, где его и не ждали? Такое впечатление, что у многих ребят есть готовое решение в голове, под которое они ищут условную задачу. Ну прямо Миша Жванецкий (в этой куче писем ваши вопросы, а втой куче писем, ответы на эти вопросы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unnamed
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

мастак писал(а):
Вот блин, как прочту что нибудь, так сразу куча вопросов возникает. Парадокс! Не ответов, а именно вопросов. Для того, чтобы решить задачу, нужно ее коректно сформулировать. Может и не нужно идти таким сложным техническим предложенным решением? Может ответ кроется там, где его и не ждали? Такое впечатление, что у многих ребят есть готовое решение в голове, под которое они ищут условную задачу. Ну прямо Миша Жванецкий (в этой куче писем ваши вопросы, а втой куче писем, ответы на эти вопросы).

Ну так задавай вопросы, постараюсь ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вопрос всегда один, сформулируй "коректно" хотя бы для себя, зачем тебе это нужно. Ответ; так это же просто - не устраивает, потому, как если ясно тебе, но не выраженное в точных формулировках письменно, по опыту так же и решается, на интуитивном уровне и может завести далеко от решения насущной задачи. (закон материализации идей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unnamed
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

мастак писал(а):
Вопрос всегда один, сформулируй "коректно" хотя бы для себя, зачем тебе это нужно. Ответ; так это же просто - не устраивает, потому, как если ясно тебе, но не выраженное в точных формулировках письменно, по опыту так же и решается, на интуитивном уровне и может завести далеко от решения насущной задачи. (закон материализации идей).

1. Я задался целью переделать стандартный отопитель, т.к. он слишком шумный.
2. Хочу чтоб теплый воздух дул также назад, к ногам пассажиров.
3. Хочу сделать обдув боковых стекол в районе зеркал.
И вот теперь я ищу различные варианты реализации:
1. Печка от 2108
Плюсы: производительность, тишина
Минусы: Нет обдува боковых стекол, не знаю как сделать обдув задка, геморой при установке, много потребляет
2. Печка от 2107
Плюсы: производительность, тишина, есть доп. выходы на обдув стекол
Минусы: не знаю как сделать обдув задка, геморой при установке, много потребляет
3. Нагнетатели, вентиляторы (кулеры):
Плюсы: Производительность, тишина, мало потребляют => возможность собрать простую схему термоконтроля (читай климатконтроля Smile), занимают меньше места => остается простор для фантазий с обдувом боков и задка.
Минусы: дороговизна.

Вот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
1. Я задался целью переделать стандартный отопитель, т.к. он слишком шумный.

Нужен некий анализ.
Вопрос: почему шумный. что конкретно шумит (подшипники, щетки, крыльчатка)
Возможные решения: замена подшипников или двигателя на другой тип.
Почему у 008 не так шумит?
Мои субьективные ощущения; печка даже на первой ступени так жарит, что пришел к выводу влючить ее через проволочный потенциометр и шум снизился втрое, хотя он мне и так не мешал, второй ступенью не разу не пользовался, нет нужды.
Решаем проблемы последовательно, а не все сразу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unnamed
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

мастак писал(а):

Нужен некий анализ.
Вопрос: почему шумный. что конкретно шумит (подшипники, щетки, крыльчатка)
Возможные решения: замена подшипников или двигателя на другой тип.

Шумит сам двигатель и лопасти крыльчатки.
Двигатель поменян 3 месяца назад (у старого "завыл" подшипник).
Цитата:
Почему у 008 не так шумит?

Потому что система у него не как у вентилятора, а как у нагнетателя. Шум лопастей меньше + сам двигатель тише.
Цитата:
Мои субьективные ощущения; печка даже на первой ступени так жарит, что пришел к выводу влючить ее через проволочный потенциометр и шум снизился втрое

Возможно так оно и есть, но хочется сделать человеческую печку, которую на какую скорость хочешь, на такую и включай. И чтоб работала тихо. Да и я уже писал про плавную и автоматическую регулировку скорости. На потенциометре, увы, это делать неразумно: ненадежно, громостко и некрасиво.
Цитата:
Решаем проблемы последовательно, а не все сразу!

А смысл? Я предлагаю решить все сразу.
А последовательно это как? Снять, переделать, поставить, снова снять, доделать, поставить, снова что нибудь придумать, переделать, поставить? Нет уж, слишком много геморроя. Хочется всего и сразу, тем более есть возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMD
Почётный форумчанин.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 201
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Unnamed писал(а):

Цитата:
Решаем проблемы последовательно, а не все сразу!

А смысл? Я предлагаю решить все сразу.
А последовательно это как? Снять, переделать, поставить, снова снять, доделать, поставить, снова что нибудь придумать, переделать, поставить? Нет уж, слишком много геморроя. Хочется всего и сразу, тем более есть возможность.


Тогда не надо морочить себе и другим голову. И пытаться изобрести велосипед.
Вот вам готовый вариант, только вместо улитки от 08 ставьте свои нагнетатели:
http://www.uazbuka.ru/pechka.htm
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я понимаю, УАЗ, он большой, ему и печка в салоне не помешает., но Ока столь махонькая машинка, в которой летом дышать нечем, а вы еще и такую систему городите. Многие владельцы Оки вам скажут, что штатная печка, если она правильно работает, жарит так, что не знаешь куда от нее деваться. Если у вас не так, то задумайтесь почему. Двигатель гудит, поменяй подшипники качения на скольжения из бронзаграфита, таких старых подшибников полно на Козакова. Крыльчатка шумит, поставь другую от старых компов и прямо с двигунами, причем на подшипниках скольжения (поэтому они и не шумят). Желание решить "надуманные" проблемы одним махом создадут еще массу сопутствующих проблем (технических, биологических конструктивных), которые тоже придется как-то решать. а впрочем ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMD
Почётный форумчанин.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 201
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

мастак писал(а):
Я понимаю, УАЗ, он большой, ему и печка в салоне не помешает., но Ока столь махонькая машинка, в которой летом дышать нечем, а вы еще и такую систему городите. Многие владельцы Оки вам скажут, что штатная печка, если она правильно работает, жарит так, что не знаешь куда от нее деваться. Если у вас не так, то задумайтесь почему. Двигатель гудит, поменяй подшипники качения на скольжения из бронзаграфита, таких старых подшибников полно на Козакова. Крыльчатка шумит, поставь другую от старых компов и прямо с двигунами, причем на подшипниках скольжения (поэтому они и не шумят). Желание решить "надуманные" проблемы одним махом создадут еще массу сопутствующих проблем (технических, биологических конструктивных), которые тоже придется как-то решать. а впрочем ИМХО.

Так ведь товарщь желает решить "все и сразу", а это - только изготовить совершенно другой отопитель. Направление я ему указал, размеры сам пересчитает. И климат-контроль там можно приспособить.

А с вами у меня разногласий нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У каждого в голове свои мысли. (так по крайней мере мы привыкли думать) И у каждого свой особый путь познания истины, не будем никому мешать познавать свой мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

мастак писал(а):
особый путь познания истины, не будем никому мешать познавать свой мир.


Это не из Кастанеды цитата? А то дымком с кактусами попахивает Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Это не из Кастанеды цитата? А то дымком с кактусами попахивает

Вот ведь, не успеешь что нибудь сказать, как оказывается, что это кто-то из великих уже сказал! Это как раз подтверждает вышесказанное.(а мы постоянно уверены, что это наши оригинальные мысли) Всех благодарю за OFF! Но надо придерживатся темы, увы!


Последний раз редактировалось: мастак (Ср Мар 15, 2006 12:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Кузов и салон Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB