Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто помнит свой первый комп?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Кто помнит свой первый комп? Ответить с цитатой  

Скорее всего вызовет интерес и ностальгию у самоделкиных, но...

Вот у меня, помню, первым компом был Спектрум. Забавная такая игрушка. Играл, програмки пописывал. Может быть и дальше дело бы пошло, благо господин Серёжа Зонов сделал таки из Спектрума-64 злобный русский Скорпион-256 что по тем меркам было довольно не плохо: http://scorpion.ru/history.php. Но не судьба. Пошёл на работу и повзрослел :-)

По зиме 91/92 с коллегой по работе прибарахлили по чуду-юду украинского компьютеростроения (а тогда ещё СССРа была) под названием Поиск. Как-никак IBM PC совместимая. Да. Совместимая. но скорее никак не совместимая со своей эмуляцией графического адаптера - тормоз жутчайший. Дохлая Искра 1030 и то шустрее работала. а что хотели? На ём самом буквами по русски написано - информационно-игровой комплекс. Но однако по делу проги шли без претензий - редакторы, языки... Нашел по объявлению умельца Олега Корнилова (видал его как-то уже в 2000-х годах на толпе на Юноне - буками б/у торговал и ещё чем-то) который занимался тогда "турбированием" Поиска. Раскочегарил он мой поиск до 9 МГц с заменой процессора (нашу КРку выкинул а воткнул на кроватке AMD 88) и вшил туда 736 кб оперативки (вместо 128). Единственно что не сделали - внедрить в Поиск фирменную Ягу (EGA) что дало бы увесистый толчок в производительности, но мани-мани не хватило. В конце концов я этот Поиск своими ручонками пожег. Случайно. по неосторожности. Жалко. Прикольный бы был раритет. А сколько бессонных ночей за изучением ассемблера... у....

Как-то между делом по лету 92-го в выходные, имея в кармане стодвадцать бакинских прогуливались с приятелем по Юноне. И тут взгляд падает на ларёчек с комплектухой (приятные раньше прайсы были - вся комплектуха на половинке А4 формата помещалась). И пришла мне в голову мысль. подбил друга и сходу прикупили мы на пару запчастей компьютерных. Самый прикол был с памятью. Купили ОДИН сим мегабайтный. А мамке нужно было парное количество модулей. А метровый модуль стоил тогда 74 бакса однако. Пришлось у кого-то менять метр на 4 модуля по 256. Собрали всё в коробке из под электрочайника. Мамка, видеокарточка, мультикара, дисковод, блок питания отеческий был. Долго моник не могли купить - 200 баксов на дороге не валяются. Вот так и был он у нас один на двоих, в коробке, без винта. Дисководы от Поиска остались. но за то полноценный писюк!

Ну а дальше родители порешили что не дело мне в такие игрушки играть и поправили финансовое положение в сторону прибарахления нормального писюка, с моником, винтом и в корпусе. Так зимой 93-го у меня появился ПК. Банальная 386 с сороковкой винтом. После прикупил туда самый дорогой и большой винт на тот момент - сигейт 500 метров. И понеслось... К слову сказать тот винт 0,5 Гига за 330 баксов из Кея (тогда ещё он был на Литейном) отработал свои деньги на 200 %. Сдох он совсем недавно честно отработав в РАЗНЫХ компах 13 лет. Собственно он работал бы и сейчас - там бэд-блоки появились и я его низким уровнем форматнул с маркированием бэд-дорожек целиком - но нет, не те уже объёмы... а пол-гига.. хи хи... у меня флэшка в гиг.

Потом был хороший перерывчик и комп стоял неудел.

Очнулся я от компьютерной спячки к 97-му. Из "таксистов" опять подался в инженеры. Увидал Виндоус 95 (оо... чудо... ё...), пеньки.. Но всё это было на работе. А дома всё жила моя трёшка.

Занялся я своей трёшкой в 99/2000-м. Поставил Вынь 95 (фигасе!), вышел в инет на модемоме 2400 (фигасе!), понял - не то. Решился сделать бюджетный апгрэйд - прибарахлил пишущий сидюк ТИК и мамку 486 DX5 133 МГца.

Ну а дальше не интересно уже. После 2001-го пошли меняться разные пеньки-1, целероны не любил и не люблю. Довольно долго сидел на Атлоне 1400. Ну а сейчас так, стоит в углу Интел Гипертрэйд трёхгигагерцовик на 785-м АсусДелюксе с 256 метровой видяхой... Ну и пусть себе стоит - стоит, есть не просит.

Вот.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью


Последний раз редактировалось: Misha Pitersky (Пт Июл 21, 2006 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Штирлитц
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 706
Откуда: Купчино

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В кратце (В ЛИЧНОМ ВЛАДЕНИИ):

Спектрум 32(школа) - Пентиум 90(вуз) - Пентиум 166(после выпуска и до начала 2006) - Атлон64 3200+(сейчас)

Еще удалось поработать-играть: Роботрон, Искра, ЕС1841, ЕС номер не помню, такая терминальная хрень, которая занимала приличную комнату, ну и туева хуча писюков.

Очень хочу поюзать Яброчный Макинтош, но блин дорогой зараза!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Штирлитц писал(а):
Спектрум 32
Это ты как-то неудачно пошутил. Умнож на два.

Штирлитц писал(а):
Еще удалось поработать-играть: Роботрон, Искра, ЕС1841...
Нейрон, Искра 1030, Нивка, Правец 16 - все, кстати, IBM совместимые!

Штирлитц писал(а):
... ЕС номер не помню, такая терминальная хрень, которая занимала приличную комнату...
Была в своё время у меня в распоряжении целая СМ - 1420. Занимала комнату. 2048 кб памяти! 5 ДП дисков (один диск 20 МБ с виду пожож на стиралку, только вращалось не сбоку а сверху), перфоратор, магнитофон, ПАГ (графопостроитель формата А0 трёхцветный), АЦПУ (алфавитно-цифровое печатное устройство грохочащее и трясущееся с обалденной скоростью печати) и два не работающих графических терминала со сколками (что то типа планшета) и огроменными калиброванными зелёно-белыми дисплеями. Это была песня. Но толку от этого металлолома было мало.

Штирлитц писал(а):
Очень хочу поюзать Яброчный Макинтош, но блин дорогой зараза!
Народ, а никто Амиги не юзал?
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью


Последний раз редактировалось: Misha Pitersky (Пт Июл 21, 2006 11:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Life
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

После предыдущих постов даже как-то смешно про свое писать Wink
Моим первым компом осенью 1996 стал 486DX4 100, 16 оперативы, 400 винт, видео тогда не знал еще как посмотреть. Это чудо у меня появилось в 9 лет. До 2000 оно жило себе и работало, в процессе отец туда поставил CD, звук. Потом я его достал и он решил мне купить отдельную машину - так появился у меня Cel266, RAM 32, Video 4-32 (int), HDD 40. Я туда постепенно чего-то добавлял, помогал отец. В каком виде я этот комп потом отдал брату - рассказывать не буду, так как сильного интереса не представляет Laughing А отдал я его по причине покупки мне ноута осенью 2004. До сих пор на нем и работаю - жаль, что upgrade нормальный не сделать (40 гектаров мне маловато, да и оперативы всего 256)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Life писал(а):
После предыдущих постов даже как-то смешно про свое писать Wink
Фигня. У тебя ещё всё впереди.
Life писал(а):
Моим первым компом осенью 1996 стал 486DX4
О! Есть у нас такая мамка...
Life писал(а):
А отдал я его по причине покупки мне ноута ... жаль, что upgrade нормальный не сделать
Да, апгрэйд бука - дорогое удовольствие. Иногда проще новый купить.
А мне буки не нравятся. Разве что пара плюсов:
первое это если в дороге да с хорошим мобильным инетом,
второе - в кровати перед сном кнопки потыкать удобно.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Life
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
А мне буки не нравятся. Разве что пара плюсов:
первое это если в дороге да с хорошим мобильным инетом,
второе - в кровати перед сном кнопки потыкать удобно.

Отрицать не буду. Но когда решали вопрос, что покупать - новый комп с ЖК-экранчиком или ноут, я выбрал последнее. В универе уже несколько раз меня спасал, периодически на даче чего-то делать приходится, по квартире постоянно бегаю - то в своей комнате, то на кухне, летом в бабушкиной. А зимой я вообще чуть ли не каждые 2 вечера перетаскивал с кухни к себе и обратно. Неужели с обыкновенным десктопом я смог бы так извращаться? К тому же, просто удобно прийти к друзьям со своей машинкой, если желательна работа на двух одновременно. Да много причин можно придумать, но свои основные я уже озвучил Cool
P.S.: upg моего аппарата не самое дорогое удовольствие. Видео мне менять совершенно не нужно, проца хватит надолго, оператива стоит от десктопа (впрочем, проц тоже), только винт 2.5" Smile Получается, что на оперативу надо около $50, на винт намного больше.. Но проблема в полном отсутствии $$ Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Life
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Life писал(а):
Моим первым компом осенью 1996 стал 486DX4
О! Есть у нас такая мамка...

У меня где-то лежит чудо (моя ровесница) мама от 386. Если не ошибаюсь, там 25 МГц, можно поставить 30-пиновыми симами 8 метров оперативы, мультикарта обязательна. И проц находится в самой маме - как его менять не знаю, разве что перепаивать не самую малую часть всей мамы Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Life писал(а):
У меня где-то лежит чудо (моя ровесница) мама от 386. Если не ошибаюсь, там 25 МГц, можно поставить 30-пиновыми симами 8 метров оперативы, мультикарта обязательна. И проц находится в самой маме - как его менять не знаю, разве что перепаивать не самую малую часть всей мамы Very Happy
Ненадо ничего перепаивать. Там всё железно и железобетонно. А у меня лежит в пакетике на память бренд "Gullipin" - 286-я! ВО! Laughing Shocked Laughing
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну и я про своё вспомню Laughing
Началось всё в УПК,сидели тогда на СМ(каком-то) 20 терминалов которые висли постоянно ! Smile Потом батя собрал спектрум. На нём тогда только и игрался,загрузка игр с магнитофонных кассет,рядом с мафоном отвёртка для подстройки головки Laughing Больше всего мата было когда ждал загрузку 5 мин и на последнем писке нихрена не записывалось.
Потом батя со своего НИИ стырил по комплектам уже персональный комп. И стоял у меня дома 086 копм Laughing А потом пошли апгрейды до 286,486. К тому времени играть порядком надоело и системных ресурсов особых не требовалось. Потом апгрейдил до 166 пня,потом до какого-то р-2. Предпоследний мой был селерон 1,4 гига а после апгрейда компа знакомых у меня сейчас стоит intel 1,4 полноценный.
Да Миша,помню винт на 40 МЕГАБАЙТ Laughing Laughing Laughing 13 лет отпахал как нефих делать и умер очень быстро и тихо. Он много раз меня выручал когда рушились большие винты. На нём у меня стоял кастрированный вынь 95,занимал метров 35. А начинал с ms dos Smile Потом виндовс 3.1 , 3.11 , винды 95 для тогдашнего времени были верхом совершенства,были записаны на (вроде) 14 или 18 дискетах
Laughing Время было суперское Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Life
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Life писал(а):
У меня где-то лежит чудо (моя ровесница) мама от 386. Если не ошибаюсь, там 25 МГц, можно поставить 30-пиновыми симами 8 метров оперативы, мультикарта обязательна. И проц находится в самой маме - как его менять не знаю, разве что перепаивать не самую малую часть всей мамы Very Happy
Ненадо ничего перепаивать. Там всё железно и железобетонно. А у меня лежит в пакетике на память бренд "Gullipin" - 286-я! ВО! Laughing Shocked Laughing

Если бы собирался. Как она попала ко мне в руки - оставил просто на память, для коллекции Wink
Micro HUMMER ™ писал(а):
Да Миша,помню винт на 40 МЕГАБАЙТ

Лежит у меня сейчас такой на полочке Smile

А сколько еще всякого железа старого уже выкинул.. Но еще больше осталось! Вот только постоянно спрашиваю себя: "А зачем оно мне?" Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Micro HUMMER ™ писал(а):
Laughing Время было суперское Smile
АГА!
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Life писал(а):
А сколько еще всякого железа старого уже выкинул.. Но еще больше осталось! Вот только постоянно спрашиваю себя: "А зачем оно мне?" Laughing
Именно. К сожалению эта "ностальгия" есть не что иное как просто "мёртвый груз" или же "чемодан без ручки". На самом деле ценны воспоминания... Ну это так... В принципе... Жаль фоток нету...
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Life
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Life писал(а):
А сколько еще всякого железа старого уже выкинул.. Но еще больше осталось! Вот только постоянно спрашиваю себя: "А зачем оно мне?" Laughing
Именно. К сожалению эта "ностальгия" есть не что иное как просто "мёртвый груз" или же "чемодан без ручки". На самом деле ценны воспоминания... Ну это так... В принципе... Жаль фоток нету...

К счастью, у меня это все хранится в одном корпусе. Почти все. То есть места не особо много занимает, но забито там очень плотно Smile К сожалению, моник туда не уместить - так и стоит на шкафу Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КоляСоколов
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 585
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Первый компьютер- СМ-4 в школе.Эх,чуваки не писали вы на Фортране под RT (это операционка такая).А первый домашний-Macintosh Plus! Офигенная вещь! Работал без винта,операционка не хуже 3.11 влезала на дискету 1.2,винт был прикручен самопально(SCSI!) аж целых 10 МЕТРОВ!
_________________
15 лет - и всё по барабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

КоляСоколов писал(а):
Эх,чуваки не писали вы на Фортране под RT (это операционка такая).
Писал. Табель. На Фортран-4 под РТ11СЮ Smile
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB