Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто помнит свой первый комп?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штирлитц
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 706
Откуда: Купчино

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

КоляСоколов писал(а):
Эх,чуваки не писали вы на Фортране под RT (это операционка такая).


Зато удалось попробовать жуткий язык PL1

Misha Pitersky писал(а):
Штирлитц писал(а):
Спектрум 32
Это ты как-то неудачно пошутил. Умнож на два.


Да-да. Посыпаю голову пеплом. Перепутал. У кореша был 128-й, правда толку от этого было мало. Игрух под 128 Кб было раз-два и обчелся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто помнит свой первый комп? Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):

...господин Серёжа Зонов сделал таки из Спектрума-64 злобный русский Скорпион-256 что по тем меркам было довольно не плохо: http://scorpion.ru/history.php.


+1! Отличная была чтука. У меня до сих пор функционирует (на даче где-то лежит), кстати, был в комплектациях турбо и обычной. На протяжении долгого времени это была вся моя жизнь... и увлечение программизмом и музыконаписанием пошла оттудава...

Затем был 8088 ХТ... с желто-черным монитором Very Happy Т.к. надо было обретать совместимость... И писать на паскакале для пи-си...

Эх... было время Sad
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Штирлитц
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 706
Откуда: Купчино

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто помнит свой первый комп? Ответить с цитатой  

Feeel_78ой писал(а):

У меня до сих пор функционирует


Кстати мой спектрум тоже рабочий. Дома лежит. Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

про синклер..
я собрал по тем временам суперкомп: Pentagon-128, с дисководом (Teac 720кб!), звуковым сопроцессором Yamaha, подключенным матричным принтером
...лет пять назад все это выкинул напомойку..
сейчас с компами тоже связан, но отношение к ним не более чем как к груде железа
мне больше девущки нравятса Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штирлитц
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 706
Откуда: Купчино

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Trek писал(а):
про синклер..
я собрал по тем временам суперкомп: звуковым сопроцессором Yamaha,


О! Я тож себе за доп плату внедрил его.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alevel
Постоялец


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 156
Откуда: Питер/Купчино/

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Первый был спектрум...еще в металлическом корпусе и крашенный в черный цвет..с наклеками на кнопках.(с загрузкой с касет)
потом был Скорпион 256 серенький такой блачок лежачий...с дисководом 5,25...и уже отдельно клавой.
Скорп был успешно сменен на AMD с 75 процом...ну и дальше по возрастающей...
потом был Сайрекс 133+ жутко глючный и сильно греющийся проц(огромное приемущество в том что был по цене 75 AMD) а в остальном говно полное.
_________________
Будь скромным,и тебе простят,что ты существуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тоже Спектрум,но это не КОМП, потом армада и будучи господином поручиком в 99 году собрал Целерон 300, на материнке Акопи с первой аджипишной шиной. Счастье началось когда приобрел видюху Рива 128, с 8 мб. памяти - летало все Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Try
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 50
Откуда: купчино

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Самый первый мой был РАДИО86РК.
Вот это вещь была...помню бессонные ночи, ассемблер, как я первую прогу писал, игруху какую-то, полмесяца. Машинный код брал из журнала, вроде бы РАДИО.
Смешно, полмесяца пишешь, комп выключать нельзя, ни дискет, ни кассет, ни, даже перфоленты не было...потом наигрался, выключил и можно по новой...
Потом в моей жизни началась эра бейсика, там куча всяких машин была...
Даже что-то сам писал, но когда появился 86-ые задвинул...наверно зря, говорили мог бы стать прогером крутым, ну не пошло, так не пошло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maribel
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 304
Откуда: С-Петербург, Сосновая Поляна

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мой первый комп был ЕС-1022 Smile
(Профессия моя такая была -оператор - прохрамёр) а дома, как у всех продвинутых работников ВЦ, и Спектрум, и Скорпион, как положено Rolling Eyes
Ностальгия...Млин
_________________
"ДальнобОйКА" - Бешеной окушке 500 верст -не круг Smile
_______________________
Форд Эксплорер
Матиз
Ока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я буквально две недели назад сменил свой первый комп на новый))) Чему и радуюсь)))
Пользовался им три с половиной года... При том на одной системе... Shocked не вру))))
Брал его б/у, и было ему уже года четыре тогда, когда брал)))
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Соратник Окаводов


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Первый "компьютер" ещё в институте - ПРОМИНЬ-М. Это такая тумба, размером с современный компьютерный столик, с цифровой клавиатурой, с электрической пишущей машинкой формата А4, без клавиатуры и без букв (одни цифры), и в комплекте с огромным деревянным ящиком, в котором полным-полно металлических стержней толщиной пол миллиметра, шириной пол сантиметра, длиной около 10 см, с разным количеством отверстий и с пластмассовыми головками, на которых написаны цифры, символы операторов, названия команд. Программирование происходило путём запихивания этих стерженьков в дырочки, расположенные на верхней поверхности тумбы в несколько рядов. "Оперативная память" - стек на несколько ячеек.

Следующая машина - М-222, занимала несколько комнат, обладала транслятором ТА-1 с языка Алгол-60. Ввод программ и данных осуществлялся с перфокарт. Программы и массивы данных записывались на специальных бланках и передавались девочкам-операторам, которые эти малопонятные последовательности символов набивали и возвращали колоды перфокарт с распечаткой их содержимого. Затем шёл поиск ошибок по распечаткам, поиск тех перфокарт в колоде, в которых обнаружены ошибки, поиск того места на перфокарте, которое соответствует ошибочному символу, поиск кода (сочетания дырочек), соответствующего требуемому символу, вырезание лезвием от безопасной бритвы недостающих дырочек и заклеивание лишних. Вывод результатов - на АЦПУ очень быстро и очень громко.

Мир-1 это небольшой комодик, на котором стоят ленточный перфоратор, фотосчитыватель и длинный ящик со множеством лампочек и тумблеров, а рядом столик с электрической пишущей машинкой, предназначенной для "интерактивного общения". С неё осуществлялся ввод программ на языке "АЛМИР" (один из диалектов русифицированного алгола), выдача команд вывода программы на перфоратор, ввода программы с перфоленты через фотосчитыватель, выполнения программ. Результаты работы программы выводились на эту же пишущую машинку. ЭВМ сия страдала хроническим склерозом. Частенько, в самый неподходящий момент, после ввода изрядного фрагмент программы, когда до вывода на перфоратор набранного текста оставалось напечатать несколько символов, машина переводила каретку к началу следующей строки и печатала: "НЕТ ПАМЯТИ". Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
После этого для приведения её в чувства нужно было в определённой последовательности переключать множество тумблеров и начинать всё с начала.


На сегодня хватит.

Если кому-нибудь интересны мои воспоминания о компьютерах 80-х, 90-х годов, попробую изложить их в следующем месяце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasek
Постоялец


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 143
Откуда: Питер / Центр / Пл. Труда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А мой первый был: Р3-800MHz На тот момент лучше компа не было... Но так было от силы пару недель... Решил выкинуть его с появлением ГТА 3...
_________________


Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Sergey писал(а):
Вывод результатов - на АЦПУ очень быстро и очень громко.
Эх... колько ценных книг было напечатано... Как то я нашёл скретный ДП в шкафу с текстами книг, песен, итд итп... в основном то что не то что не продавалось а вообще - не печаталось, разве что там... Не то что сейчас - пошёл и купил.

Sergey писал(а):
Если кому-нибудь интересны мои воспоминания о компьютерах 80-х, 90-х годов, попробую изложить их в следующем месяце.
Ждём!
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Штирлитц
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 706
Откуда: Купчино

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ни кто не хочет оживить свой Спеки? Laughing
http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm

Можно даже винт, световое перо и пр. подключить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Штирлитц писал(а):
Ни кто не хочет оживить свой Спеки? Laughing
http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm
Можно даже винт, световое перо и пр. подключить.

Там написано:
Цитата:
ВНИМАНИЕ! Данный раздел НЕ обновляется и оставлен тут как память о столь популярной в свое время платформе.

_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB