Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

поправки в административный кодекс

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> ГИБДД & Co
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Micro HUMMER ™
Трижды Окавод Года 2005, 2006, 2007


Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 3025
Откуда: Санкт-Путинбург,Петродворец

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: поправки в административный кодекс Ответить с цитатой  

С вас причитается

Осенняя сессия Госдумы, похоже, готовит автолюбителям целый букет неприятных сюрпризов. Первым и главным из них будет ужесточение ответственности за нарушения ПДД - поправки в административный кодекс. Еще один сюрприз - новые правила прохождения техосмотра. Сенаторы Евгений Бушмин, Татьяна Попова и Вячеслав Новиков уже внесли в Госдуму поправки к закону "О милиции", запрещающие проходить ТО без квитанции об уплате транспортного налога.
Ностальгия

До последнего времени законы и подзаконные акты, регулирующие "жизнь на дорогах", становились все более либеральными и удобными для автомобилистов. Законодатели и высшие чины МВД в 90-х годах отменили штрафные баллы (известные в СССР как "дырки в правах"), запретили гаишникам останавливать автомобилистов "просто так", затем сделали техосмотр круглосуточным, и сократили список "бумажек", наличие которых позволено проверять инспекторам ГИБДД. В том числе автомобилистов избавили от головной боли, связанной с уплатой транспортного налога.

Раньше, когда действовала "советская" система уплаты транспортного налога, автовладельцам приходилось самостоятельно выяснять, какая у принадлежащей им машины мощность (именно в зависимости от мощности рассчитывается транспортный налог), какова действующая ставка налога, и так далее...

Это только с первого взгляда кажется, что мощность двигателя однозначно указана в ПТС, а ставки налога всем известны. На практике оказывалось, что одна и та же машина, к примеру, ВАЗ-2105 с двигателем "1300", по разным "утвержденным таблицам" имеет мощность 62, 64 или 69 лошадиных сил. Какой из этих таблиц будут пользоваться "проверяющие органы", неизвестно.

Мощность - это не единственная проблема. Сама ставка налога очень сильно зависит от региона, в котором зарегистрирован автомобиль - разница между суммами, которые надо заплатить за идентичные машины в соседних областях, может быть даже десятикратной. И, оплачивая в Москве налог за "областную" машину, автовладельцу зачастую просто негде выяснить, сколько же с него причитается...

Вся эта неразбериха была устранена три года назад, когда расчетом транспортного налога и контролем за его уплатой стала заниматься налоговая инспекция. При расчетах налоговики учитывают мощность двигателя, время владения автомобилем (если он приобретен в июне, платить налог придется только за полгода) и коэффициенты, действующих в данном регионе. Далее автовладелец получает по почте листок с "детализированным расчетом" и квитанцию. От него требуется лишь оплатить указанную сумму в указанные сроки.
Снова недосчитались?

Интересно, что новая схема расчета налогов вводилась, чтобы увеличить их собираемость. Тогда - три года назад - многие водители ездили без талона техосмотра, предпочитая не связываться с километровыми очередями и придирками со стороны инспекторов ГИБДД. За непройденный ТО им грозил штраф в размере 50 рублей. Платить его приходилось нечасто, так как инспекторы ГАИ (по распоряжению МВД) имели право проверять наличие талона ТО только на стационарных постах. Естественно, абсолютное большинство автолюбителей, ездящих без техосмотра, игнорировали и транспортный налог.

Впрочем, даже наличие талона на лобовом стекле ТО не гарантировало, что налог уплачен - при получении техосмотра "за деньги" квитанцию никто не требовал.

Когда транспортный налог перешел в ведение налоговых инспекций, многим автовладельцам пришлось вспомнить, что такой сбор все же существует. А за неуплату налогов, как известно, в нашей стране предусмотрено уголовное наказание.

По итогам 2005 года, сообщает газета "ГАЗЕТА.GZT.RU", было начислено транспортного налога на сумму около 21,5 миллиарда рублей, а его реальные поступления в бюджет ограничились суммой 14,8 миллиарда - "недоимка" составила почти 30 процентов.

Интересно, что налог автовладельцы не платили не столько по своей воле, сколько из-за "неповоротливости" государственной машины. ГИБДД не успевает, забывает, или по какой-то другой причине не всегда сообщает в налоговую инспекцию об автомобилях, поставленных на учет. Поэтому многим квитанции по почте попросту не приходят.

Чтобы "взыскать" недостающие в казне шесть с лишним миллиардов рублей, сенаторы предолжили вернуться... к старой схеме контроля - когда без квитанции об уплате налога невозможно пройти техосмотр. Ведь теперь ситуация на дорогах кардинально изменилась, и ради прохождения ТО автовладельцы готовы на многое.

Напомним, что инспекторы ГИБДД, руководствуясь указаниями "навести порядок на дорогах", дружно забыли, о том что проверять наличие талона техосмотра вне стационарных постов они не имеют права. За отсутствие такого талона они свинчивают госномера, а затем нередко лишают водителей прав за езду без номеров.

"Ужесточающие" законопроекты у нас сейчас принимаются на "раз-два". И велика вероятность, что новый порядок прохождения ТО будет утвержден до конца года. Ведь, вместо того, чтобы научить ГИБДД коммуницировать с налоговой инспекцией, чиновникам гораздо проще "устрашить" автовладельцев и добавить им парочку "приятных" обязанностей. Пускай себе считают налоги, бегают по сберкассам и предъявляют по месту требования квитанции - от них что, убудет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

бредятина...
зачем им всё это надо?
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Life
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В России две беды: дураки и дороги. Сегодня в Госдуме первая беда обсуждала вторую. (с) Народный анекдот
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тимоха
Кандидат на ПМЖ на форуме


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 235
Откуда: ПИТЕР КУПЧИНО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сегодня общался с бандитом крышующим нашу контору,так он дал выписку с новыми штрафами,я просто так при....ел.Такие цифры!За ремень 500,за светофор 1500-2500 или лишение,за превышение от 300,а превышение на 60км лишение прав,за езду лишенному прав арест на 15суток!Может кто еще слышал,что это шутка или вот вот примут? Evil or Very Mad
_________________
ТИМОХА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vaaka
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 425
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Транспортный налог, это еще та канитель. В позапрошлом году пришел, рассчитано не верно. Целый день звонил в налоговую, никто ничем не помог. Приехал к ним, очередь приличная. Прошу пересчитать, на что мне говорят сходить в ГИБДД и взять справку о количестве сил, так как у них данные другие. Спрашиваю, не обалдели ли они и не хотят ли сами все переделать, притом что данные о лошадках им предоставляю. Ответ один, мы вам прислали, вы обязаны платить, а потом разбирайтесь.
_________________
Oka, VDO, Tectyl, ШТВИ, Gila, NGK-2, K&K +Hankook, Pilot K10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> ГИБДД & Co Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB