Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сотовая связь на верхних этажах (о направленности антенн)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Антены у сотовых операторов:
Думаю, горизонтално направленные
0%
 0%  [ 0 ]
Стопудово горизонтально, так что на верхних этажах связь отдыхает
0%
 0%  [ 0 ]
До той высоты где не работает сотовые антенны ещё очень далеко.
50%
 50%  [ 1 ]
Антенны вешаються достаточно высоко чтобы говорить о какой то проблеме с диаграммой направленности.
0%
 0%  [ 0 ]
Оно конечно же правда, но скорее всего на точке комплекс антенн разной направленности.
50%
 50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Сотовая связь на верхних этажах (о направленности антенн) Ответить с цитатой  

Комрады!
Кто нибудь живёт в мега билдингах 20-и и более этажных на верхних этажах?
Или в верхних этажах высоток построенных на возвышенностях?
Как там у вас сотовые телефончики?

Просто мысль о направленности антенн сотовых операторов ни с того ни с сего засвербила.

В опросе примерные гипотезы.
Можете постить в топ свои гипотезы.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Штирлитц
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 706
Откуда: Купчино

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про сотовые не скажу, а вот когда у меня пейджер был. Летел я на самалетике из Питера в Тольятти. Когда пролетали Нижний Новгород, пейджер ожил и пришла ежедневная рассылка: погода, валюта и т.п. Высота полета около 9000 метров. Так что голосовал - последний пункт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
endru7
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 447
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Высота -это плюс для качества связи, меньше препятствий. Отдыхая летом в Карелии забирался на сопки 300-500м чтобы позвонить.
Другое дело -расположение дома. Знакомый живёт в конце Камышовой ул -окна на Лахтинский разлив. Сотовая связь у него -иногда... кое-как... а чаще нет. Уверен, что с другой стороны того же дома или на крыше -связь отличная. Просто квартира расположена спиной к городу и антеннам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ILICH
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 49
Откуда: Пионерская

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Горизонтальная и вертикальная у антенн сотовой связи это ПОЛЯРИЗАЦИЯ!!!! Не надо путать. А направление задается самим оператором и называется РАСТР.
Диаграмма направленности в сотовой связи выглядит примерно как трилистник, с маленьким лепестком позади. Но он очень мал, поэтому на расстояние 1-2 метров связи нет, так называемая мертвая зона.
А вобще наличие сигнала зависит от очень многих причин, особенно в стандарте GSM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuPiter
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 651
Откуда: Правый берег

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так, ща расскажу! Как-никак у конторы, в которой я работаю, имеется лицензия на разработку и строительство систем стационарной (в т.ч. сотовой) связи! Wink
Те три палки, которые можно видеть на домах - это ОДНА антенна о трёх излучателях (или антенная система). Диаграмма БС, если её представить в 3D-виде, представлет собой самый обычный бублик (тороид). И, ессно, в центре (под антенной) сигнал крайне не стабилен. Для того, чтобы обеспечить нормальную связь, эти бублики обычно перекрывают друг-друга не менее, чем на 50% (хотя бывает, что и только чуть касаются; тогда могут быть и сбои).
Кста, по поводу криков о вредности БС на крышах: по нашим замерам, эмиссия там от фонового шума составляет обычно 1,1 - 1,4. Именно по указанной выше причине - БС "под себя" почти не "светит"! Rolling Eyes
Благодарю за внимание! Embarassed
_________________
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подмениллл...
О морях и не мечтаю, телевизер мне природу заменил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

YuPiter писал(а):
БС "под себя" почти не "светит"! Rolling Eyes
Офигеть! А, это, "БС" это как раскрывается?
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КоляСоколов
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 585
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
YuPiter писал(а):
БС "под себя" почти не "светит"! Rolling Eyes
Офигеть! А, это, "БС" это как раскрывается?


Базовая станция
_________________
15 лет - и всё по барабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILICH
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 49
Откуда: Пионерская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

YuPiter писал(а):
Так, ща расскажу! Как-никак у конторы, в которой я работаю, имеется лицензия на разработку и строительство систем стационарной (в т.ч. сотовой) связи! Wink
Те три палки, которые можно видеть на домах - это ОДНА антенна о трёх излучателях (или антенная система). Диаграмма БС, если её представить в 3D-виде, представлет собой самый обычный бублик (тороид). И, ессно, в центре (под антенной) сигнал крайне не стабилен. Для того, чтобы обеспечить нормальную связь, эти бублики обычно перекрывают друг-друга не менее, чем на 50% (хотя бывает, что и только чуть касаются; тогда могут быть и сбои).
Кста, по поводу криков о вредности БС на крышах: по нашим замерам, эмиссия там от фонового шума составляет обычно 1,1 - 1,4. Именно по указанной выше причине - БС "под себя" почти не "светит"! Rolling Eyes
Благодарю за внимание! Embarassed

Коллега, а как ваша контора называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuPiter
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 651
Откуда: Правый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ILICH писал(а):

Коллега, а как ваша контора называется?
Моя контора до 2000 года звалась КБ "Связьморпроект", а потом нас "поглотил" ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", частью которого (в ранге "инженерно-технического центра") мы теперь и являемся! Rolling Eyes
Ну а Вы, коллега, чьих будете? Wink Laughing
_________________
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подмениллл...
О морях и не мечтаю, телевизер мне природу заменил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuPiter
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 651
Откуда: Правый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

YuPiter писал(а):
ILICH писал(а):

Коллега, а как ваша контора называется?
Моя контора до 2000 года звалась КБ "Связьморпроект" (образовано в 1932 году Exclamation ), а потом нас "поглотил" ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", частью которого (в ранге "инженерно-технического центра") мы теперь и являемся! Rolling Eyes
Ну а Вы, коллега, чьих будете? Wink Laughing

_________________
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подмениллл...
О морях и не мечтаю, телевизер мне природу заменил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILICH
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 49
Откуда: Пионерская

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

YuPiter писал(а):
YuPiter писал(а):
ILICH писал(а):

Коллега, а как ваша контора называется?
Моя контора до 2000 года звалась КБ "Связьморпроект" (образовано в 1932 году Exclamation ), а потом нас "поглотил" ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", частью которого (в ранге "инженерно-технического центра") мы теперь и являемся! Rolling Eyes
Ну а Вы, коллега, чьих будете? Wink Laughing

ФГУП "НПО Импульс". Но связью там к сожалению (или к радости?) не занимаемся.
Но зато у меня по диплому специальность "Средства связи с подвижными объектами" + обучение в "Мегафоне". Правда это все 2 года назад было. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuPiter
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 651
Откуда: Правый берег

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ILICH писал(а):
ФГУП "НПО Импульс". Но связью там к сожалению (или к радости?) не занимаемся.
Но зато у меня по диплому специальность "Средства связи с подвижными объектами" + обучение в "Мегафоне". Правда это все 2 года назад было. Embarassed

Тож не кисло! Wink Laughing Уважуха! Cool
_________________
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подмениллл...
О морях и не мечтаю, телевизер мне природу заменил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILICH
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 49
Откуда: Пионерская

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

[quote="YuPiter"]
ILICH писал(а):

Тож не кисло! Wink Laughing Уважуха! Cool

Да ладно, а то я стеснительный Embarassed
Много литературы осталось интересной, если что, всегда готов помочь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как бывший ПВОшник тоже думаю, что антенны имеют обычную круговую диаграмму направленности на 360 градусов, с взаимным перекрытием. Формировать какую то особую ДН смысла нет, главное ведь добиться одинакового стабильного приемо передачи сигнала во всех направлениях. Кстати не открою думаю секрета ,что в ПВОшных станциях существует так называемая мертвая зона - прямо над станцией в виде конуса. И иногда летчики желая приколоться залетают в этот конус и летятт вверх по спирали,таким образом исчезая с радаров. Пардон, увлекся Embarassed ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Гуж писал(а):
И иногда летчики желая приколоться залетают в этот конус и летятт вверх по спирали,таким образом исчезая с радаров. Пардон, увлекся Embarassed ...
А дальше?
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB