Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про Linux
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Про Linux Ответить с цитатой  

Нашел в Компьютер прайсе (9-15 апреля) статью "Демайкрософтизация". смысл такой: все равно платить за программы никто не будет, весь мир подсевший на иглу Майкрософт помаленьку с неё слезает и переходит на Линукс. Пришел к выводу, что если бы не игрухи то виндоус и мне на фиг не не надо было. Теперь вопрос: если кто пользовался Линуксом - насколько это удобно для домашнего пользования и какие проблемы возникают в первую очередь у того кто все время сидел в Виндах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отвечаю.
До недавнего времени, на мой взгляд, Линукс оставался всё-же серверной осью со всеми вытекающими.
Но с каждым годом тема "Линукс как ДескТоп" все больше и больше, опять-таки на мой взгляд, выходила в народ. Что мы имеем на сегодняшний и чуточку вчерашний день:
Огромный выбор дистрибутивов которые ставятся за раз-два-три (однако всё же Винду ставить проще). Думаю не за горами тот день когда установка Линукса как вокстэйшн оперэйшн сюстемз будет за раз-два. Хотя где то я осознаю что если бы не продолжительное сидение на игле мелкомяхких то установка Винды и Линухи мало бы чем отличались по сложности. Ведь многие знают что такое "Диск ЦЭ" и совсем не монгие сто такое "Хом, Рут, ХэДэ-1".
И всё таки далее, корме этих дистрибутивов имеем почти в каждом:
-как минимум пару графических оболочек - КДЕ и ГНОМ (да, да, в Линуксе графика не встроена в ядро, как в винде, от чего использование его на серваке без графики есть плюс).
- для каждой оболочки пара тройка браузеров, пара-тройка емыл клиентов, пара-тройка IRC, ICQ, итд, пара тройка офисных пакетов.

Из офисных пакетов великий и могучий Опен Офис 2.0 доступный для скачивания, и соответсвенно бесплатный, равно как для винды и Линухи кушает с удовольствием все МикрософтОфис произведённые файлы. проверял самолично ДОКИ с разными шрифтами и Екселевы таблицы с макросами - работает!

Великий и могучий дорогучий фйотошоп превосходно заменяется ГИМПом. По сути тоже самое, но отличия всё же есть.

В общем думаю мало чего осталось такого чтобы мешало бы поставить Линукс как воркстэйшн.
Однако стоит помнить что под Линухой не пойдут всякие 1Сы и др пользовательская прикладная софтина.
Да и принципы работы в Линуксе (подразумиваем Юникс) координально отличаются от Вин. Самое главное отличие то что в Винде СИСТЕМА старше чем АДМИН и по этому даже под Админом в винде не очень страшно. В Линуксе самый главный - РУТ (Линуксовый Админ). РУТ может всё. Рут может убить Линукс навсегда. В винде такая штука не пройдёт. Лечится это просто - нефиг сидеть под РУТом Wink

Ну вот, вроде бы написал чегото. Что мог, знал, вспомнил...
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жирнов Борис
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 389
Откуда: Веселый Поселок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Пришел к выводу, что если бы не игрухи то виндоус и мне на фиг не не надо было.

Наверняка эту проблему можно решить эмуляторами. Не интересовался данным вопросом, но думаю эмуляторы виндовз под *NIX существуют.
По аналогии с DOSBox (эмулятор старых машин с DOS под винды), VirtualPC(эмулятор виндов под винды Very Happy ) и иже с ними.
Вопрос в ресурсе железа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо за ликбез SmileТеперь наверное прикуплю второй винт, найду где нибудь Линукс (кстати,а где кроме Казакова?) и попробую. Если кто то еще что могёт написать -то буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Жирнов Борис писал(а):
Цитата:
Пришел к выводу, что если бы не игрухи то виндоус и мне на фиг не не надо было.

Наверняка эту проблему можно решить эмуляторами.
Нет. Не вижу смысла когда в комплект поставки дистрибутива включеноа куева туча логических маленьких игрушек. И даже ДУМ под линуху есть и третий Квэйк. много чего под Линукс есть из софта. Мы просто не знаем этого.
Жирнов Борис писал(а):
Не интересовался данным вопросом, но думаю эмуляторы виндовз под *NIX существуют.
Да. Существуют. Но я не пробовал. Мне говорили что 1С там не работает. Но это гимор. И с сетью гимор.
Пробовали наоборот (прога одних разработчиков - одна запускает Вин из под Лин а другая Лин из под Вин). Так вот, запускали линукс из под Винды. прикольно но геморно - не рабочий вариант.

Думаю надо просто взять себя в руки и поставить Линукс и сказать себе - больше никаких операционок нет.

Кстати - в этом году мне уже многие высказывали мысль перейти с МС под Лин. В частности обсасывалась проблема запуска 1С из под Лин. Пока не работает. Но пока. Может ледок тронется...
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тоже Линуху хочу!!! Хочу давно... Там прикольно всё)))) Единственно, что удерживает, так это не игры, в них не играю, а фотошоп... Как то пробовал тамошний "фотажаба", так не попёрло... Sad Принцип другой совсем... если в фотошопе могу уже делать основные операции практически не думая, то там, как первый раз за комп сел... Даже как то страшно стало... Представьте, что Вы, ну например, умеете хорошо ездить на автомобиле, ну просто ОЧЕНЬ хорошо. А тут Вам вдруг предлагают автомобильчик, который в сто раз комфортабельнее, в сто раз экономичнее, в сто раз надёжнее, чем Ваш прежний. А ездить на нём вы так же хорошо, не можете, как ездили на своём. А Вы с ужасом осознаёте, что опять должны пройти года, прежде чем вы полностью освоите и закрепите до автоматизма все нюансы управления новым авто, до того уровня, как управляли прежним...
Я отказался пока... но всё же вскорости решусь, поскольку ВИНДА- ФИГНЯ!!!
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По-моему, наиболее безболезненный домашний вариант перехода - иметь 2 системы на одной машине, либо Линух с vmware, а на нем Винда.

Естественно, Линух использовать как основную систему, а Win тока для специфичных задач.

Как вариант, установка Cygwin под винды с необходимыми линух-наворотами.
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И еще интересно,а как с драйверами быть под материнку, видео и.т.д., наверное придется по интернету лазить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Гуж писал(а):
И еще интересно,а как с драйверами быть под материнку, видео и.т.д., наверное придется по интернету лазить.

А я как понял, там всё ужо есть.!!! Во така фигня... Линуху ставишь, и усе платы работают... Она сама умная (в отличае от винды) всё опазнаёт... Wink Там поблем нет кроме, как с мозгом, нет. главная задача: отвыкнуть от того к чему привык, и привыкнуть к тому, чего не видел...
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Гуж писал(а):
И еще интересно,а как с драйверами быть под материнку, видео и.т.д., наверное придется по интернету лазить.
Хе ХЕ... Это Ж ещё та.
Чтобы лазать нужно знать что нужно и как это прикручивается.
Первая проблема - программные ВИН-модемы. Линукс их не ест.
второе - звук.
Остальное - в принципе потянет.
Да вообще то сейчас "дров" в комплектах много идёт.... Много чего понимает.

ПыСы: Спрашивал у человека который таки запускал 1С из Линукса через эмулятор. Запускается. Но практически не может найти принтер, не переключается рус-лат, некоторые шрифты не показывает. Что делает её полностью непригодной.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Даниил писал(а):
фотошоп... Как то пробовал тамошний "фотажаба", так не попёрло... Sad
А мне ГИМП больше понравился. Вобщем то всё что я делал в ФШ в ГИМПЕ после пролазания по менюшкам нашёл.
Кстати ГИМП делает анимашки.
Вот в ФШ я этого не нашёл.
Три года назад делал анигиф вот этот в ГИМПЕ

_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Вобщем то всё что я делал в ФШ в ГИМПЕ после пролазания по менюшкам нашёл.
Кстати ГИМП делает анимашки.
Вот в ФШ я этого не нашёл.
Три года назад делал анигиф вот этот в ГИМПЕ

Прикольно... А интересно, будут ли проблемы с АДСЛкой... Есть ли реальная возможность состыковать АДСЛ модем с ЛИНУХОЙ. Если правда делать это буду не я, а спец очень хороший... Вообще то есть ли действительно такая техническая возможность?
А про анимашки в ГИМПе (это так тамшний фотошоп называется?), то это интересно...
Ещё один маленький плюс за переход на линуху...
Кстати у нас в офисе рассматривается вариант перехода на люнекс. Как они это хотят делать, не знаю. Но если захотят, то сделают. У нас начальник и гл.бух. очень не похие сисадмины по совместительству...))) И увлечены компами и всей техникой не по детски...
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Даниил писал(а):
А интересно, будут ли проблемы с АДСЛкой... Есть ли реальная возможность состыковать АДСЛ модем с ЛИНУХОЙ.
Дык по моему у него РГ45 выход?
Даниил писал(а):
А про анимашки в ГИМПе (это так тамшний фотошоп называется?), то это интересно...
к тому же, он слой по краям не режет, как ФШ. Т.е. если слой двигается то всё на нём остаётся, и если подвинуть назад то из за границ вылезет старое изображение.
Даниил писал(а):
Кстати у нас в офисе рассматривается вариант перехода на люнекс. Как они это хотят делать, не знаю. Но если захотят, то сделают. У нас начальник и гл.бух. очень не похие сисадмины по совместительству...)))
И увлечены компами и всей техникой не по детски...
У.. Бедненькие. У их хоть времени работать остаётся?
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Дык по моему у него РГ45 выход?

Дык чё сказал то?
Laughing Laughing Laughing
Забьём на это, я не настолько рулю, что б понять, что есть РГ45...))))
Вот столкнусь с этим, тогда пойму...)))

Misha Pitersky писал(а):
к тому же, он слой по краям не режет, как ФШ. Т.е. если слой двигается то всё на нём остаётся, и если подвинуть назад то из за границ вылезет старое изображение.

Поставлю, проверю, разберусь... Пока минусов в ФШ на видел... Но всегда есть, что то лучшее, нежеле чем самое хорошее... Надеюсь, что так...


Misha Pitersky писал(а):
У.. Бедненькие. У их хоть времени работать остаётся?

А они люди увлечённые и работают круглосуточно Smile
С другой стороны, зачем начальству работать, ведь есть же подчиненные... Smile
А коль серьёзно, то вроде справляются... Smile
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Даниил писал(а):
Misha Pitersky писал(а):
Дык по моему у него РГ45 выход?

Дык чё сказал то?
Laughing Laughing Laughing
Забьём на это, я не настолько рулю, что б понять, что есть РГ45...))))
Вот столкнусь с этим, тогда пойму...)))
Дык, наверное RJ45 имел ввиду. Обычная сетевая...
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> О компьютерах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB