Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задачка по математике

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Юморина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штирлитц
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 706
Откуда: Купчино

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Задачка по математике Ответить с цитатой  

Помогите разобраться !

В субботу подходит ко мне мой малой и просит помочь задачку решить, типа списать не у кого, никто не может. Читаю я и постепенно ох*еваю:

"Из пункта А в пункт Б вышла легковая машина. Первые 30 минут она двигалась со скоростью 60км/ч, затем 40 минут - 90км/ч, затем сделала остановку на 5 минут, затем 20 минут двигалась со скоростью 30км/ч, и а все оставшееся время двигалась со скоростью 90 км/ч. Из пункта Б одновренно с легковой вышла грузовая машина. Первые 10 минут она двигалась со скоростью 60км/ч, затем 20 минут - 30км/ч, затем сделала остановку на 10 минут, а затем все время шла со скоростью 60км/ч. Сколько километров до встречи прошла каждая машина, если расстояние от пункта А до пункта Б - 205 км ?"

Нихрена себе какой-то ботаник-очкарик замутил! В наше время из пунктов А и Б пешеходы и поезда шли без всяких выкрутасов, да и те задачки я тож как-то не очень-то понимал. А малой грит - надо решить к понедельнику обязательно, типа конец четверти. Ну, взялся я, как тока не крутил - и и километры с минутами и складывал, и отнимал, и на 205 делил, и умножал - все равно фигня какая-то получается, интуитивно чувствую - не то. Я пацан молча стоит, ждет, верит в меня. Ну, думаю, полный @!#$ буду, если сыну не смогу помочь. Стал я корешей обзванивать, да херли толку - они только 500 на три делить могут. Давай тут я черепить по полной. И тут блин - осенило ! Надо опыт провести, эксперимент, вживую ! Че, легковая машина у меня есть, грузовик Серегин пойдет - у него фура Атлас, завтра воскресенье, можно все провернуть.

Стал прикидывать - 30 мин по 60, 40 мин по 90 - нормально, 5 мин остановка - ага, это типа чтобы посцать, 20 мин по 30км/ч - ниче, потерплю для сына, потом же отведу душу на девяноста. Для фуры тоже проблем никаких - тока остановка подольше, это не посцать - это уже по-тяжелой. С Серегой созвонился, он вначале мазался, в лом ему было, но я поляну и всех благ пообещал, за соляру, само собой забашлять - уломал его. Малому говорю - не сцы, пацан, решу твою задачу, я сказал ! Загорелся я. Сел графики движения составлять для себя и Сереги, чтоб точно все было.

В общем, утром в воскресенье сел в машину, взял мобилу, учебник, графики, на панель будильник поставил (у меня часы в машине без секунд), заправился под завязку (останавливатья на заправку-то нельзя!), завез Сереге график, все перетерли, договорились высматривать друг друга на дороге, чтоб друг друга не проскочить. На "Заре" (кто не из Владика - это считай выезд из города) обнулил я счетчик на спидометре и рванул на Находку. Ночью снег выпал, сцука, машину водит слегка, да, думаю, обратно на 90км/ч некомфортно будет. А сам запоминаю дорожное покрытие, где снег, где гололед - обратно ж ехать. В общем, отмотал я 205 км (это уж далеко за Душкино было). Развернулся, счетчик снова обнулил, с Серегой созвонился, про график напомнил, и чтоб пос-рать не забыл, будильник поставил на 12-00, в мобилу скомандовал - Марш - и поехали мы !

Да не все так просто оказалось. На шестидесяти еще нормально было. Но через 30 минут сделал я отметки в графике (время, расстояние), перешел на 90 км/ч. А скользко, блин, машину водит, очко играет, особенно в поворотах, хочешь-не хочешь, нога сама газ сбрасывает, скорость ниже 90 падает. Ну я тоже не лох - как дорога получше - я слегка за 90 перехожу, ну типа, чтоб скомпенсировать. Вроде получается. Еду и горжусь - ну тк йоптыть, какой я умный ! А пораньше придумал бы такое - у пацана отметки по математике лучше бы были! Зря радовался. Не любит удача понтов.

К Фокино подьезжаю. Я еще когда сюда ехал, что-то свербило, да я отмахивался - типа фигня, прорвемся. А фокинские гаечники - просто факинские, одни из самых злобных. Один мой кореш три раза штрафовался, пока Фокино проехал - на въездном КПП, в самом Фокино и на выездном КПП. Завидел КПП, иду с крейсерской скоростью, надеюсь пронесет. Хрен там - стоит, полосатую палочку мне купить предлагает: бла-бла-бла, инспектор такой-то, превышение скорости, бла-бла-бла. Я ему - ты ж мне весь график портишь ! У меня остановка только через 15 минут ! Ах ты... дескать, хер с ним, со штрафом, бери скока надо тока быстро! Он снова - бла-бла-бла, превышение... вплоть до лишения... бла-бла-бла... Я ему давай все объяснять, показал учебник, задачу, график, будильник, да кули толку барану математику объяснять ! Он же только бабки считать считать может, и то ошибется, если вдруг когда сдачу надо будет дать. Я к нему как к человеку - у тебя дети есть? Дескать, дарю свое математическое ноухау, пригодится, у тебя не будет моих проблем, на патрульной-то машине да с цветомузыкой... И пятихатка из кармана на снег нечаяно так выпадает. В общем, видать что-то потеплело у него в душе. Не стал намякивать, что маловато. Махнул - езжай. Я быстренько отъехал - да тут про Сереню вспомнил. Сдал задом, почти открыто роняю еще пятихатку, говорю - слышь, друг, навстречу мне из пункта Б фура едет, номер такой-то, передай своим по трассе, мож, поспособствуют ? И не дожидаяь ответа, рванул - потому как на будильнике как раз 5 минут закончилось. Я ж че так деньгами сорил (гы! в буквальном смысле) - а хоть и не професор, но чувствую - без разницы, где я остановку сделал, главно, чтоб 5 минут, чтоб со скоростью 90 я сорок минут ехал.

Другой головняк начался, когда я стал 30 ехать. Движение однорядное, серпантин, сплошная линия, обгон запрещен, и главно, дорога, сволочь, чистая, когда не надо. Еду потихонечку, вжался в сиденье, типа чайник, а за мной колонна собралась - бл@@... И сзади сигналят, и сбоку, когда по встречке меня обгоняют, а тут еще за мной здоровый такой контейнеровоз, забыл как называется. И гудит, падла, непрерывно, у меня аж стекла дребезшат, зеркало заднего вида вибрирует и не видно в него нихрена, и будильник с панели на пол упал. И ехать медленно всего-то 5 минут осталось, но чувствую, въедет он мне щас в ж о п у. Со всей пролетарской ненавистью. Я, наверно, на его месте точно бы въехал. И тут - гаечная машина, с цветомузыкой, обогнала колонну и едет передо мной. С такой-же скоростью, как и я. За мной угомонились, еду, слух восстанавливаю, отходняки от стреса начались - в полный голос ору - доблестная честная и сердцу дорогая госавтоинспекция ты нам как мать родная ! Вот спасибо, дорогое ГИБДД или как там тебя щас. И там люди есть. Видать, вторая добровольная пятихатка здорово гаишника впечатлила.

Пять минут прошло. Помигал я гаечникам фарами, они рвнули. И я за ними удачно так прилип - для Владика это обычное дело в пробке. Созвонился с Серегой, узнал, где он - оказалось, рядом, еду, высматриваю встречку. Мы друг друга одновременно увидели, фарами подмигнули, свернули на обочины, обнялись, обрадовались, вопли-сопли - прям встреча на Эльбе. Или как тонель через Ламанш с разных берегов рыли и встретились. Ну, его строго так насчет соблюдения графика попытал - вроде все путем, Сереня - мужик надежный. Вначале он, правда, на нервах 60 ехал - где знаки 30 висели. Пару раз радарные засады ему еще издалека свою палку показывали, а как поближе подъезжал - махали, мол дальше ехай. Серега вначале ошалел, о потом ниче, привык - к хорошему быстро привыкаешь. Я ему про Фокино рассказал, поржали мы и домой поехали.

Домой приехал - пацану графики все выложил, вот тебе все расклады, вот тебе ответ ! Отец пообещал - значит сделал! Хоть я и устал, как сволочь, выходной сгубил, но знаю - все правильно сделал, как в рекламе. В общем, довольный как слон.

И тут наступает полный трындец. Малой говорит - с ответом на 8 км не сходится. Психанул я, грю, быть не может, это ж практика, экперимент, не сходится - значит, теория х*ровая, кабинетные ботаники от жизни оторваные, на жизнь через очко смотрят, вот же график движения... В общем, стою опять как слон - после трехведерной клизьмы. А малой говорит - да все нормально, батя, я и сам математике не очень доверяю, только тебе... Короче, отпустило меня.

Но вот я все равно думаю - отчего такая куйня вышла ? Может, где и были маленькие косячки - но чтоб 8 км ? Еще думаю - у меня колеса на 14 стоят вместо штатных 13. Как вы думаете, из-за этого может быть ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Просто ПЯТЬ!!!
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БОЯНЪ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ну ты и боянить на ночь глядя....

Жига проехала в хаосе 30+40+5+20 минут итого - 95 минут. За эти 95 минут хаотического движения жига отожгла 30+60+0+10 км итого 110 км.
Газончег же, как истинный профи, в хаосе пробыл всего 10+20+10 = 40 мин, сделав при этом 10+10+0=20 км пути.

Исходя из того что задачко для детей и прикинув в подсознании предварительные расчОты, логически напрашиваеться факт что где-то лобовуха произойдёт на участке равномерного и прямолинейного движения обоих Т.С.

Приведём мегазадачу путём разбиения её на две части.

И так. За 95 минут 110 км против 40 минут и 20 км - явно больше. Где был газончег когда жига перешла в режим 90 км/ч? До этого момента он ещё пердолил 55 минут и следовательно, исходя из условия, сделал 55 км.

Опа! За 95 минут жиг прошла 110 км. За 95 минут газончег прожёг 75 км, что в сумме меньше чем 205 и равно 185.

Приводим мегасложнейшую задачу для обкуренных к классическому варианту: из А1 вылетел авто со скоростью 90 км/ч. из Б1 навстречу вылетел другой со скоростью 60 км/ч. Где и когда лобовуха если между А1 и Б1 - 20 км!

Решаецо просто. Время в пути обоих равно. Следовательно вычесляецо по формуле из общего расстояния и суммы скоростей: 20 км проходиться со скоростью 150 км/ч за: 20/150*60=8 минут.

То есть жига за восемь минут отожжёт 12 км а газончег всего 8.

Получили ответ на упрощённую задачку. Плюсуем хвосты каждому из "хаотической" части и получаем что жига до встречи прйдёт 110+12=122 км а газончег 75+8=83 км.
ПровЭрим: 83+122=(фключаем винкалк)=205!

Так?

Специалистам по компухтерной графике предлагаю поупражняцо в анимации сего процесса.
Мегапрограммеры могут попытаться смоделировать эти два процесса и, синхронизировав их, дать наглядный ответ.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky выдыхай уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Блин, точные науки всегда бесили.... С подобными подсчётами ведь с ума сойти можно... Laughing
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штирлитц
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 706
Откуда: Купчино

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):

Так?


Думаешь я решал? Shocked Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил
На форуме живёт


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 964
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Штирлитц писал(а):


Думаешь я решал? Shocked Laughing

Вообще не думаю...)))
Не имею таких дурных привычек...)))
Кстати, я всю жизнь думал, что научные люди, ну типа каких, физиков ядерщиков, или химиков - ботаников, это всё фантастика... (научная)...)))
А сдесь жизнь свела с людьми, которые в ответ на какой либо вопрос могут с горящими глазами взять лист А4 и исписать его формулами и выводами...
При этом искренни удивляясь, что его собеседник ни хрена не понял из написанного, и с энтузазизьмом принимались пересказывать мне школьный курс химии и физики...
И я поймал себя на мысли, что слушаю их с интересом, и даже чуточку понимаю, о чём они вообще говорят...))))
Есть люди , которые работают в лабораториях и институтах, которые перепадают студентам, не какую то там "основу маркетинга", или "наше "право" на лево", или "искуство продаж основ маркетинга с учётом нашего "права на лево"...))) А высшую математику, физика, химию..., и что самое интересно, им это ИНТЕРЕСНО...
Само по себе событие, не особо выдающееся, но вот средь моего пессимизма, оно пробило не большую брешь... тараном научного оптимизма..)))
Короче, может ещё и не всё потеряно в нашей жизни...???
Laughing
_________________
Я верю в честность президента,
И в не подкупность постовых,
В заботу банка о клиенте,
В русалок верю... в домовых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Штирлитц писал(а):
Misha Pitersky писал(а):
Так?
Думаешь я решал? Shocked Laughing
А я ну никак не мог упустить возможность шевельнуть мозговой извилиной в час ночного мыслестояния.
А то последнее время по ночам приходиться работать.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky писал(а):
Так?
Так! Тоже работал 9-го вночь. Решил мужиков повеселить. Распечатал рассказик, и заодно пошевеил мозгами. Laughing
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasek
Постоялец


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 143
Откуда: Питер / Центр / Пл. Труда

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Misha Pitersky
Цитата:
30+60+0+10 км итого 110 км.

Вообще 30+60+0+10=100 =))))
Посему решение не верно )))

На самом деле
Жигуль за
30+40+5+20+20=115мин проедет 30+30+0+10+18=118км
ГазЕЛЬ за
10+20+10+55+20=115мин проедет 10+10+0+55+12=87км

118+87=205км.

Жаль что я поздно заглянул... А то помог бы и без эксперементов, я ведь математик как никак =))
_________________


Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Stasek писал(а):
Misha Pitersky
Цитата:
30+60+0+10 км итого 110 км.

Вообще 30+60+0+10=100 =))))
Посему решение не верно )))
Точна. СТО. И откуда там стодесять то? Приглючилось. Нечего было ночью....
Stasek писал(а):
На самом деле
Жигуль за
30+40+5+20+20=115мин проедет 30+30+0+10+18=118км
ГазЕЛЬ за
10+20+10+55+20=115мин проедет 10+10+0+55+12=87км

118+87=205км.
О. Мне алгоритм по времени больше нравиться. И чего нге сообразил!
Вывод - ночью надо спать!
Stasek писал(а):
А то помог бы и без эксперементов, я ведь математик как никак =))
Крута.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И вправду ошибочка вышла. Проверил логику а не данные. Embarassed
Misha Pitersky писал(а):
Вывод - ночью надо спать!
Как хочется. Новедь работа... Блин!!!
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Киса писал(а):
Misha Pitersky писал(а):
Вывод - ночью надо спать!
Как хочется. Новедь работа... Блин!!!
Но я то не на работе работал а ночью, после бодрого дня.
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Юморина Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB