Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пересверловка 13-х дисков под 3 шпильки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Колёса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ladnij
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 56
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: пересверловка 13-х дисков под 3 шпильки Ответить с цитатой  

перелопатив тему установки 13-х дисков, пришел к выводу, что самый простой (в смысле отсутствия переделок) способ (который я увидел на нескольких машинах) это пересверловка некоторого вида литых 13-х ВАЗовских дисков с 4-мя болтами на 3 болта.
вот пример диска. необходимо чтобы была "площадка" с отверстиями на которой можно делать пересверловку

в противовес подобному варианту когда отверстия в неровном теле диска

во всяком случае это мое мнение и дискутировать на эту тему я не намерен. хочу лишь спросить, если это ктото делал, то как осуществлял разметку отверстий?
_________________
все пропьем, но флот не опозорим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
михмех
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 330
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я делал, только в штампованных дисках. Взял старую ступицу (можно и барабан), выбил две шпильки, закрепил диск с колпаком (он обеспечивал центровку) на оставшуюся шпильку, просверлил через отверстия в ступице. Но мне особая точность была не важна.
_________________
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
varvar-s
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 81
Откуда: Волхов -47 RUS

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

///

Последний раз редактировалось: varvar-s (Вт Янв 15, 2013 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ещё вариант отрёхшпиливания, смотрим внимательно ... причём переход на 14" диск Cool

_________________

пАдвинтесь, пОцОны ... я ща лягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сверлить отверстия вручную я бы не рискнул.
В своё время на техничке окрутилось колесо и разбило крепёжные отверстия. Диск отдали в цех сверловщикам. Не знаю как они там размечали-сверлили, но при движении со скоростью более 80 км/ч стало откручиваться само Confused
_________________

пАдвинтесь, пОцОны ... я ща лягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladnij
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 56
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
Сверлить отверстия вручную я бы не рискнул.

работаю на машиностроительном предприятии, поэтому все буду делать как положено на станках. в этом проблем нет. по большому счету, были-бы заготовки (или точнее если-бы не ст-ть м-ла), можно сделать и диск любой (из титана например). но проще купить и пересверлить (а "лишние" отверстия заплавить).
_________________
все пропьем, но флот не опозорим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

бред какой-то ... можешь сделать из титана - делай ... проще пересверлить ... пересверливай ... если есть станки, чего здесь спрашивать, как разметку производить? Центруешь диск по центральному отверстию и по диаметру 98 мм сверлишь три дырки через 120 градусов.
Мы сверлили на Балтийском заводе, если это тебе о чём-то говорит Cool ... и колесо откручивалось ...
_________________

пАдвинтесь, пОцОны ... я ща лягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1223
Откуда: Питер Ржевка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

AVF писал(а):
В своё время на техничке окрутилось колесо и разбило крепёжные отверстия....при движении со скоростью более 80 км/ч стало откручиваться само Confused
Пострадали, явно,не только крепежные отверстия, но и центрующее...
AVF писал(а):
Не знаю как они там размечали-сверлили...
Ну еже ли, для себя, любимого... Да не полениться, после установки на делительную головку провернуть - проверить бой обода... А при необходимости и выточить ремонтную центрующую втулку, да и посадочную плоскость проверить-пропылить... То за колесами все равно следить необходимо Wink
ЗЫ. При наличии доступа к соответствующему станочному парку - "пофиг на каком глазу тюбитейка" (начальная форма диска).
_________________
Идей - море, не хватает времени и денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Диск на Варио центруется гайками. Центральное отверстие где-то на миллиметр больше ступицы. При том, что задняя спарка прикручивается без футорок. Два диска садятся на шпильки и по одной гайке притягиваются.
Следить за колёсами весьма проблематично, когда едешь по гравийной гребёнке, например, в Лахденпохью. Убраться на техничке по дороге на гонку из-за того, что пожалел пару тысяч на новый диск ... где-нибудь по дороге в Туапсе ... это никому не нужно! Ехать в дальнюю дорогу и думать, что у тебя может отвалиться колесо, рассыпаться коробка, заклинить тормоза ... Мы по-другому экстрим ловим Wink
_________________

пАдвинтесь, пОцОны ... я ща лягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Колёса Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB