Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда при замене колодок сломались все болты ....

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Подвеска, рулевое, тормоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мастак
Окавод года 2008


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 2246
Откуда: Питер/м.Спортивная

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Когда при замене колодок сломались все болты .... Ответить с цитатой  

Машине почти три года, пришла пора поменять колодки передних тормозов.
Всё, как по писаному, отогнул запорную шайбу, залил на пол часика WD40, накинул торцевой ключ, удерживая шестигранник направляющей и "бздинь", головка болта сломана!.....
Вторая там же.... железо устало!
Срезаю отрезной машинкой направляющие, суппорт свободен, но остатки болта закисли в нём намертво (пара сталь, силумин).
Пришлось их высверливать. Поставил новые направляющие с болтами (45 руб. на рынке) смазал литолом.
Сдвинул поршень и собрал. Уф!
Приступил к правой, та же картина, но нижний ещё и прикипел в направлюящей. Попытка сдвинуть ключём, сломана на резьбе.
Остаётся только снять и поменять саму скобу с направляющими.
Попытка открутить нижний болт привела также к его слому....
Остаётся срезать саму скобу и поменять на новую, так как высверливать стальной шток длиной в шесть см под машиной?.... вот так закончилась смена колодок на Оке, собранной на заводе..... Rolling Eyes
_________________
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wind
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 356
Откуда: г. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда при замене колодок сломались все болты .... Ответить с цитатой  

Когда с друзьями приводил в порядок свою первую машину (фактически мне показывали что в машине для чего и как чинится, благо поломок в ней было хоть отбавляй) мне наглядно продемонстрировали, как с помощью специального спрея (называлось в Ашане "проникающая смазка") отвинчивается то, что WD-40 не могла взять, сколько ее ни лей. С тех пор так и стоит в сарае пол флакона ВД-ки. Выкинуть жалко, а использовать вряд ли буду когда-нить. В общем WD-40, далеко не самое лучшее средство.

ЗЫ: Тогда, при замене колодок, когда не смог свести назад поршни на суппортах (странно, что тачка еще тормозила, когда перегоняли ее, так как задние тормоза вообще не работали из-за умерших цилиндров), - банально купил новые суппорта в сборе не пытаясь оживить полудохлое старье (и ИМХО за 800 р. избежал большого геморроя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: Когда при замене колодок сломались все болты .... Ответить с цитатой  

мастак писал(а):
Машине почти три года, пришла пора поменять колодки передних тормозов.

Это как? Я за два года два раза поменял! Поэтому у меня ничего и не закисает Cool
А вместо "ВДшки" рекомендую Вюртовский "жидкий ключ". Помогает.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КоляСоколов
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 585
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот чтобы таких проблем не было,есть тема промазать
всё на новой машине и залепить болты-гайки штуцера прокачки
и проч. пластилином.Тут кто-то спрашивал,что я с Калиной
делал три месяца... Wink
_________________
15 лет - и всё по барабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wind
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 356
Откуда: г. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

КоляСоколов писал(а):
А вот чтобы таких проблем не было,есть тема промазать
всё на новой машине и залепить болты-гайки штуцера прокачки
и проч. пластилином.Тут кто-то спрашивал,что я с Калиной
делал три месяца... Wink

А может кто-то дать ликбез по тому, что делать с новокупленной машиной? Просто перечень того, на что надо обратить внимание и что проверить. А то с первой окой (она же первая моя машина) задолбало постоянно чиниться (а потом выясняется, что большинство поломок можно было превентивно устранить). С первой окой намучился, сейчас взял вторую - неохота повторять этот гемор Sad

Имею оку 2001 г.в. с пробегом 38000 км, стоявшую 2 года без движения (и без пробки бензобака), до того, как попала ко мне. С идеальным антикореным кузовом, но гнилыми в труху порогами (их не антикорили). При подготовке к ТО заменил все масла и колодки, а также поменял почти сразу сгоревший вентилятор (всякая мелочевка вроде бачков, датчиков и лампочек не в счет). Сейчас под замену идет ГТЦ и правый задний ТЦ (ТО не прошла в том числе из-за них), заодно, похоже, задние подшипники ступицы буду менять минимум на одном колесе (после замены заднего цилиндра начался гул подшипников). Ручка КПП болтается (заглянув под днище выяснил, что болтается верхний вал, идущий в коробку). На скорости выше 80 км/час машину начинает водить из стороны в сторону (и вообще ощущение повышенной чувствительности руля, чуть тронул - уже в сторону уносит). Чуток хрустит правый шрус (судя по всему наружний, так как хрустит при резком повороте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ликбез - не ликбез, но кое-что есть:http://www.spb.okavod.ru/forum/viewtopic.php?t=418[/url]
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wind
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 356
Откуда: г. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Shrek писал(а):
Ликбез - не ликбез, но кое-что есть:http://www.spb.okavod.ru/forum/viewtopic.php?t=418[/url]

Там по новой машине - естественно читал, но для меня он не совсем годится. У меня же машины с пробегом (одна 45000 до меня пробежала, а вторая 38000). И обе до попадания ко мне стояли без движения 2-3 года.

Первая машина минимум раз в месяц таскается на тросе из-за того, что на ней кончается что-то важное. Это, конечно, полезно, ибо в следующий раз уже не ломается то же самое, а я узнаю как чинить и что предпринять превентивно, но поломки все не заканчиваются и уже страшно представить что еще может случиться Sad
_________________
"Я - мужичонка в коробчонке,
Хэтчбэк, затерянный в Москве!"

(с) Т. Шаов, "Пробки в Москве".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volodya
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БРАК... просто брак
hi gear вроде пободрее чем ВД40...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volodya
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wind писал(а):
но поломки все не заканчиваются и уже страшно представить что еще может случиться Sad



Все сломается к 80-100000 и авто станет хорошим, но вот кузов надо будет переварить... а потом и на второй круг пойдет, но уже позже и не такими быстрыми темпами.
Вот у меня на 87тыках... отвалился глушак, сдохло сцепление, сгорела проводка поворотников, подшипник пер колеса загудел, перегрелась, из коробки масло через сальник потекло...
Вот и все ремонт дороже самого авто...
Но починил т.к. вынуть музыку, сигналку да колеса ханкук дело тоже не простое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balamutick
На форуме живёт


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1272
Откуда: пр. Стачек, Нарвская.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

КоляСоколов писал(а):
А вот чтобы таких проблем не было,есть тема промазать всё на новой машине и залепить болты-гайки штуцера прокачки и проч. пластилином
Т.е. резьбу смазать смазкой, а сверху защитить автопластилином, это правильный подход ?
Я просто интуитивно так поступил, вот не знаю может лишняя работа ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

всегда так защищаю, потом все откручивается на порядок проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Подвеска, рулевое, тормоза Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB