Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шумоизоляция по науке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Кузов и салон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vaaka
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 425
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

dreamless писал(а):
Я сегодня сделал таки ШВИ подкапотного пространства изолоном 5 мм.


Извините, если я не много вмешиваюсь в вашу работу, но мне кажется целесообразнее сначала наклеить виброизоляционный материал, а потом тепловой на крышку капота и для тепла не менее 10 мм. Себе делал 20мм
dreamless писал(а):

А крышу я намерен не только виброизолировать, но и шумоизолировать, как сделал и всё остальное. Тоже бюджетный вариант - изолон 10 мм. на 88-й клей поверх гидростеклоизола. Просто избавиться от вибрации, считаю, недостаточно, тем более, когда ещё раз потолок будет снят? Ни гидростеклоизол, ни вибропласт, естественно, шумоизолирующими свойствами не обладают. Они спасают только от вибрации.

Если крышу проклеить виброизоляционным материалом, то шум дождя будет глухой, ну и конечно скрипы, если были пропадут. согласен, что теплоты он не даст, но так ли она нужна в этом месте? Если конечно цель все теплоизолировать, то на потолок нужно клеить, поверх виброизолятора, теплоизолятор, а в другие места машины проклеивать шумку, как минимум в три слоя, по крайней мере в ногах, в дверях, собственно в местах возможной влаги и конечно не забыть про щели между дверьми и кузовом, иначе все напрасно, по теплу будет. Я ограничился наклейкай теплоизолятора, только в самых важных, с моей точки зрении местах. Прав я или нет, зима покажет. Smile
_________________
Oka, VDO, Tectyl, ШТВИ, Gila, NGK-2, K&K +Hankook, Pilot K10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Извинения принимаются Wink.
Отвечу по порядку.
О виброизоляции подкапотного пространства. Вы абсолютно правы, без виброизоляции делать только шумку не целесообразно. Моторный щит я виброизолировал 2 месяца назад изнутри, когда занимался ШВИ салона. Крышка капота виброизолирована и тепло-шумоизолирована в то же время. Вчера я занимался шумо-теплоизоляцией подкапотного пространства 5 мм. изолоном. Тоже считаю, что это минимум, но за двигателем проблематично вообще что-либо наклеивать - сплошная морока, но я и там, в самом горячем месте (напротив выпускного коллектора) умудрился проложить второй слой из 5 мм. фольгированного изолона. Когда закончу клеить первым слоем, постараюсь себя уговорить на второй Wink. Хотя бы в самых доступных местах.
О крыше.
Изолон на потолке я, прежде всего, рассматриваю не как теплоизолятор, а как шумку. Проложу, наверное, 10 мм. изолон (после гидростеклоизола, как вибродемпфера). Вибродемпфирующий материал - обязательно! Да, кстати, о важности удержания тепла потолком. Ни для кого не секрет, что тепло (воздух) поднимается кверху? Как часто мы видим обледеневшие крыши? Может не так часто, но иней на крышах - явление обыденное, особенно в сильный мороз. А виной тому - недостаточная (или никакая) теплоизоляция крыши. На такой крыше чётко видны поперечные полосы от усилителей. Все видели, наверное. Вот как раз через такую "крышу бедняка" и уходит из наших салонов драгоценное тепло!
Написал, наверное коряво, но, надеюсь, понятно. Не пеняйте на меня за излишнее словоблудие, пожалуйста. Просто пишу и сам себя подгоняю к конкретным действиям Smile.
Кто что думает на этот счёт? Может, я буду клеить по-другому, если иные доводы меня переубедят Wink.
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vaaka
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 425
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

dreamless писал(а):
Извинения принимаются Wink.

О крыше.
Изолон на потолке я, прежде всего, рассматриваю не как теплоизолятор, а как шумку. Проложу, наверное, 10 мм. изолон (после гидростеклоизола, как вибродемпфера). Вибродемпфирующий материал - обязательно! Да, кстати, о важности удержания тепла потолком.


Мне кажется ход мыслей правильный. Наверное так будет лучше. Как придет зима, посмотрю что у меня получилось Smile. Но вроде в эту зиму, усилители, на крыши видны не были (стандартная шумка-войлок), а вот такая ситуация с капотом была. В любом случаи, ваш результат будет очень интересен. у меня на очереди-двери и моторный отсек, но скорее, это будет попозже. Хотя руки чешутся. Smile.
Кстати, если крышу будете разбирать, то можно сразу антенну воткнуть Smile.
_________________
Oka, VDO, Tectyl, ШТВИ, Gila, NGK-2, K&K +Hankook, Pilot K10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

vaaka писал(а):
dreamless писал(а):
Извинения принимаются Wink.

О крыше.
Изолон на потолке я, прежде всего, рассматриваю не как теплоизолятор, а как шумку. Проложу, наверное, 10 мм. изолон (после гидростеклоизола, как вибродемпфера). Вибродемпфирующий материал - обязательно! Да, кстати, о важности удержания тепла потолком.


Мне кажется ход мыслей правильный. Наверное так будет лучше. Как придет зима, посмотрю что у меня получилось Smile. Но вроде в эту зиму, усилители, на крыши видны не были (стандартная шумка-войлок), а вот такая ситуация с капотом была. В любом случаи, ваш результат будет очень интересен. у меня на очереди-двери и моторный отсек, но скорее, это будет попозже. Хотя руки чешутся. Smile.
Кстати, если крышу будете разбирать, то можно сразу антенну воткнуть Smile.
Могу дать совет относительно дверей. Вообще, двери оказались самым лёгким звеном авто для монтирования элементов ШВИ.
В верхней части дверей (до ватерлинии) стоит заводская виброизоляция. На неё вибро клеить смысла большого нет. Возьмите для проверки постучите костяшками пальцев снаружи дверей выше и ниже ватерлинии. По звуку Вы всё поймёте. Я наклеивал вибро (гидро-ол) только ниже.
Шумоизоляционный материал до соприкосновения с рамкой стекла можно клеить толщиной не более 15 мм. Я сначала оклеил 10-кой, а на следующий день, когда собирался заняться второй дверью, решил попробовать, влезет ли поверх 10-ки ещё хоть сколько-нибудь. В итоге, наклеил, поверх 10-ки, 5-ку. Вторая дверь сразу, в один слой, получила 15-шку. На внутреннюю сторону облицовки дверей наклеил фольгированный 5-и мм. изолон. Рекомендую поводок рычага открывания дверей обклеить виброгасящим материалом (я использовал гидростеклоизол) шириной 50-80 мм. Перестанет дребезжать. И ещё. Вчера мне показалось, да что там показалось, дребезжат двери внутри в такт басовой составляющей музыкального фрагмента Sad. Динамики то у меня в дверях (16 см.), вся дверь - аккустический корпус. Сейчас поеду устранять. Что сделаю? Заклею все технологисеские вырезы в дверях гидростеклоизолом, как мне и советовали сделать сразу.
Да, ещё рекомендация по поводу изолона или другого ШИ. Легче клеить полосами по 15-17 см. шириной и длиной во всю дверь (клеить горизонтально, начиная сверху).
Удачи!
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну вот, заклеил. Правильно говорили мне, когда я проводил ШВИ дверей, дескать, заклей технологические вырезы!. А я не прислушался. В результате сам, всё равно, это и сделал.
Дребезг пропал напрочь. Уже когда оклеил, постучал по фальшпанели - глухо, как в танке! Поставил облицовку, проверил на громкости наличие призвуков. Кое что осталось, правда, не могу понять, где. Правда мощность врубал по самые... Когда установлю саб, необходимость терзать фронт ради низов отпадёт вместе с призвуками от большого уровня громкости на нём. Саб, несомненно добавит что-то своё, но разбираться буду уже с ним, фронт достал Smile
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garpia
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 29
Откуда: Канск Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прочла кучу статей о вибротеплошумоизоляции. Летом собираюсь делать своими силами. У нас ни в одном автоцентре (так называемом) это не делается, никто не умеет и не берется за такую работу. Хотя, даже странно, сибирь все-таки, морозы за 40 и машин отечественных, которые особо нуждаются в такой доработке, достаточно.
Как поняла, лучше всего использовать вибропласт для 1-го слоя (других варианов нет, разве что виброфильтр, но купить его негде ), для второго слоя - изотон, но он очень дорогой, можно стизол кс с клеевым слоем, значительно дешевле и характеристики неплохие. В нашем городе этих материалов в помине нет, остается только выписать с http://www.stplus.ru.
Вопрос вот в чем: чтобы не тратиться лишний раз на почтовые расходы и не ждать месяц и более новую посылку, сколько нужно материалов в листах или м2 на обработку всей машины, кроме капота (пол, багажник, двери, моторный отсек снутри и снаружи, крыша). Такая информация, к сожалению, нигде не дается конкретно.
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dios
Постоялец


Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 120
Откуда: Piter юго-запад

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Гарпия, почитайте мой пост про шумку, тема назыывается Автомобиль ОКА: тихонько и тёпленько. УТЕПЛЯЕМСЯ. Изотон стоит недорого. не переживайте, в монтаже настолько всё просто что вам понравиться этим заниматься. Cool ну а в дальнейшем я надеюсь в ближайшее время поехать за материалами ещё докупить и тогда могу и вам узнать цены. Smile
_________________
есть два купе, одно для души, второе для жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garpia
Брат Окаводов


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 29
Откуда: Канск Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Dios, спасибо! Уж узнайте, пожалуйста цены!
Я так поняла, что на двери, крышку багажника и пол багажника вместе с боковинками ушло 4 листа визомата. А сколько изотона?
На http://www.stplus.ru за 1кв.м изотона-В-10 просят 407, а изотон-ЛМ-10 стоит 336. Кстати, какой брали? А вот на стизол кс цена 120 руб.
Пол, крышу, моторный делать собираетесь? Скока чего туда брать будете?
Заняться собираюсь чисто своими силами, тока лета теперь точно ждать придется. У нас , наконец, снег выпал - сугробы здоровые за 1 вечер нанесло и сразу -10 с +5, а на неделе уже -20 обещают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Garpia, я делал ШВИ дешёвым способом. Эффект - дорогой. Не помню, писал ли я здесь... В качестве виброизоляции - стеклогидроизол (рулон 10 м стоит 400-450 руб, хватит на всю машину с запасом), это материал для кровли. А шумоизолятор - мелкоячеистый (это важно! крупноячеистый даже не рассматривал) изолон от 5 до 15 мм. толщиной. Клеил всё на 88-й клей.

Сейчас посмотрел, да, я писал здесь о своей установке. На предыдущей странице.
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стас [Yeah]
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 338
Откуда: Питер, Купчино, Белы Куна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я летом весь пол залил мастикой толстым слоем мм 5-6 прямо поверх резиновых заглушек. Нуихнах. + двери вымазал. Стало намного тише. Одно но... сохло до зимы Smile Зимой замерзло видимо Smile
_________________
Если вы спокойны, а вокруг вас в панике с криками бегают люди - возможно, вы ни фига не поняли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стас [Yeah], я слышал о таком способе: гудрон в расплавленном виде смешивают с отработкой (соотношение не знаю) и льют на пол. От процента отработки в гудроне зависит упругость покрытия.
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Trek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1238
Откуда: Ржевка

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стас [Yeah] писал(а):
А я летом весь пол залил мастикой толстым слоем мм 5-6 прямо поверх резиновых заглушек. Нуихнах. + двери вымазал. Стало намного тише. Одно но... сохло до зимы Smile Зимой замерзло видимо Smile

а воняло скоко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КоляСоколов
На форуме живёт


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 585
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А воняет оно потом почти всю жизнь Wink
У меня папик так сделал на копейке 25 лет назад.
_________________
15 лет - и всё по барабану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Батька проливал пол чем-то подобным. Потом всю резину на полу разъело и повело волнами. А железо сгнило снизу.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Отъезжающий на ПМЖ на форум


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 413
Откуда: из Череповца Сука-Ока

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Повело, наверное от того, что в его рецепте присутствовала отработка. Хотя...
Офф: я использовал для защиты от коррозии РастСтоп (Канада). Ни одного пятна ржи, включая самые проблемные у Оки места, за более, чем 2 года. Почему вспомнил об антикоре? Да как раз, потому, что Shrek упомянул о том, что железо снизу сгнило, как ни надеялся на обратное его отец. Crying or Very sad
_________________
"Shit happens people die especially around me"
Chosen One, FalloutII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Кузов и салон Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB