Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Биржа труда (небольшой отчет) с продолжением

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Биржа труда (небольшой отчет) с продолжением Ответить с цитатой  

Тем кто будет вставать на биржу - несите сразу полный пакет документов. Столкнулся с тем что на бирже труда Красносельского района указан один список документов - трудовая, диплом, справка по форме бирже, а когда к ним приходишь они начинают требовать все всключая ИНН, страховое пенсионное и возможно даже военный билет или справку. Хорошо что у меня есть дурная привычка такскать сразу все документы с собой. Кстати оформляют окончательно только на третье посещение - почему я так и не понял, инспектор быстро скороговоркой что то объяснила, вообщем я понял что таков сейчас порядок постановки. Далее - в городе проводятся ярмарки вакансий. Не знаю может кому то они и помогли, но после посещения ярмарки вакансий в Юбилейном которая проводилась 18-19 марта я для себя сделал вывод, что проводятся они только для того чтобы чиновники могли поставить галочку и отчитаться перед Матвиенко, а она наверное в свою очередь отрапортовала еще выше. Короче приехал 19 го марта на эту ярмарку вакансий - все начинается с всеобщего шмона на входе, стоят кабинки, через них проходишь - потом охранники шныряют в сумках (ну конечно они только глазеют и сами не открывают, а настоятельно просят открыть вас- в общем молодцы студенты, закон о ЧДО приблизительно знают). Далее в списках участников были заявлены 70 предприятий, из которых непонятно как оформлено или вообще отсутствовали приблизительно треть. За стульями сидели скучающие тети которые могли рассказать о историческом прошлом своей фирмы и принять от вас заполненное резюме. Вакансий практически не было, причем я не аристократ и заинтересовался бы даже более менее внятной вакансией от 15000 руб. И еще большая неожиданность - у нас оказывается большая нехватка славных представителей МВД - стояло аж несколько столиков, набирали для охраны изоляторов, участковых, оперов.
Вообщем подумайте пять раз даже если соберетесь посетить такие мероприятия.


Последний раз редактировалось: Guzh (Чт Апр 23, 2009 5:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Куда мир катится? Раньше новгородцы в Питер на работу ездили, а теперь, похоже, обратный процесс начинается Very Happy
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Продолжение отчета по бирже. Несколько посещений назад мне предложили пройти курсы переквалификации. Я подумал и решил попробовать. Если бы я знал...
Вообщем поначалу надо было приехать на биржу в незапланированный день (так она посещается 2 раза в месяц) на тестировании, приехал, прошел тестирование, которое кстати длилось 3 часа довольно жестко и под конец я уже даже думать не хотел вообще ни о чем. После этого надо было приехать еще раз, забрать результаты тестирования, навестить заодно инспектора который меня ведет и посетить учебный отдел биржи труда.
В учебном отделе мне коротко описали что делать и куда звонить, а также дали направление на собеседование в центр переквалификации, в моем случае это оказался центр на Софийской 17. Самое неприятное заключалось в том что если учебный центр не успеет меня прикрепить к группе обучения в мае, а прикрепит в июне, то я лишаюсь пособия в 4900 руб. и все последующее время мне будет выплачиваться 850 руб. в месяц.
На другой день я предварительно позвонив, поехал на Софийскую 17. Затратив на поездку в один конец 70 руб. (это будет важно) приехал, сотрудница центра к которой я был направлен сообщила: обучение будет проходить в течении 2 месяцев, месяц теории посещать строго каждый день с 9 до 15 часов, месяц практики (внимание) практику должен уже подыскать я сам, чтобы потом уже в дальнейшем работать на этом месте. Кроме того я должен посетить своего участкового терапевта по месту прописки и взять справку (внимание!)что у меня нет противопоказаний для работы сантехником. Немного поразмыслив я пришел к выводу - а на хрена мне все это надо: получать пособие 850 руб. в месяц (если они не смогут меня впихнуть в группу в мае)при затратах только на транспорт 70х2х20 дней = 2800 руб., и при этом самому себе искать работу по новой специальности.
Короче биржа и государство в этом случае совсем хорошо устроились получается - я соглашаюсь переквалифицироваться с радиоинженера допустим на сантехника, а взамен получаю полный головняк с еще более непонятками с будущим устройством. Во общем прикинув что и как, я получил от дамы чиновника сообщение что я был на собеседовании с печатью и подписью директора центра обучения и помчался на биржу (тем более что в листке собеседования был определен максимальный срок - 3 дня, его возврата) чтобы заявить отказ от от обучения и переквалификации, собственно только что я оттуда и вернулся.
Теперь я понимаю людей которые не хотят переучиваться на другие специальности, и не понимаю чиновников которые удивляются - а что это народ зажрался и не хочет мышей ловить, получать новые специальности. Итог: покуда все будет организовано таким образом - через ..опу, все останется как есть. Sad
Пы сы : Кстати к работникам биржи на данный момент у меня претензий нет, при том что там сейчас творится я бы сам наверное уже бы убежал - тут закалка нужна и большое терпение. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fastman
На форуме живёт


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 1812

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

интересно, что я не знаю, чего знает сантехник, что надо переучиваться на сантехника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Pitersky
Классик


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 4752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Shrek писал(а):
Куда мир катится? Раньше новгородцы в Питер на работу ездили, а теперь, похоже, обратный процесс начинается Very Happy
Да. Это нормальная тенденция. Когда мегаполис переполняется деньги нужно грести с регионов.....
Кстати у вас там в Новгороде никто не хочет окна ПВХ из VEKAвского профиля торговать?
У нас похоже сейчас самые качественные из дешовых и самые дешовые из качественных.... Кризис...
_________________
Всё вышеописанное является интеллектуальной собственностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Думаю, что у нас этот рынок достаточно насыщен- не так давно даже баталии происходили с поджогами предприятий. Ну, по брендам не скажу, не вникал.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Fastman писал(а):
интересно, что я не знаю, чего знает сантехник, что надо переучиваться на сантехника?

Не поверите как я охреневал в 2003 году заканчивая курсы охранников(смысл которых заключался только в изучении статей закона о ЧДО и баек из практики), будучи при этом офицером запаса (не пиджаком!). Ну чего я могу не понимать если все время ходил в караул - в среднем раз неделю, в училище, и будучи офицером был и замкомроты и ротным и т д
Кстати по моему сабжу, насчет переучивания. Я пришел к выводу, что в принципе это реально, только для выпускника ПТУ не нашедшего работу и живущего в том же районе где находится центр переквалификации. В ином случае никто под это подписываться не будет, потому что минусов при этом намного больше чем плюсов. Да и еще, вчера просматривая фонтанку нашел в их разделе поиска работы резюме мастера сантехника Surprised полуается и этого добра сейчас хватает. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB