Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ
Вся информация на форуме является интеллектуальной собственностью
сайт: http://www.spb.okavod.ru/
РЕГИСТРАЦИЯ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еду в Пензу. И обратно.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Еду в Пензу. И обратно. Ответить с цитатой  

Завтра отправляемся с женой на нашей Оке в небольшое путешествие.
Маршрут: Всеволожск--Санкт-Петербург--Новгород--Москва--Рязань--Пенза. Всего примерно 1600 километров. Через недельку вернемся обратно.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тимоха
Кандидат на ПМЖ на форуме


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 235
Откуда: ПИТЕР КУПЧИНО

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Удачи на дорогах!Ни гвоздя,ни жезла!!! Wink Ждем обратно с рассказом о поездке!
_________________
ТИМОХА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо!
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ишь, потеплело! Окаводы резвятся, сам вот только сегодня вернулся. Туда-сюда, да там на рыбалку- 3000 км вышло.
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вчера днем вернулись мы с Окой в Санкт-Петербург!
Пробег за время путешествия-- 3500 км. Никаких проблем.
Подробный отчет составлю позже.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feeel_78ой
Отступник


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1298
Откуда: Питер/Q-пчино/Турку

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Welcome back!

Ждем-с отчет...
_________________
"И как я стал тем, кто мог подумать об этом...?"
OKAFeeel | Я вКонтакте | Окаводы вКонтакте | Я в ЖЖ | Мой Твиттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отчетик пишется...
Со временем, километражом и подробностями.
Вот только очень медленно. Большой очень, а времени маловато.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Часть первая: туда. Smile
В этой поездке мы не ставили перед собой задачи ставить рекорды скорости, протяженности, безостановочности. За нами никто не гнался, да и по пути было много городов, которые заслуживали нашего внимания.
Изначально, я хотел выехать в ночь, примерно в 23 часа с таки расчетом, чтобы к Москве подъехать еще до начала их знаменитых пробок, однако, пропустить прогулку по Великому Новгороду мы не захотели, поэтому выехали 30.05.09 г. в четыре утра ровно.
Дорога в это время была практически пуста, и до В.Новгорода мы доехали без каких-либо проблем, Дорога нормальная, правда, третья полоса периодически переходила к каждому направлению, как полоса обгона, но это не доставляло неудобств. По пути многие поля были устланы слоем утреннего тумана, весьма живописные виды! Я себя сейчас корю за то, что не останавливался и не фотографировал это очарование...
В В.Новгород мы въехали в семь часов утра. От дома во Всеволожске пройдено 230 км. Ориентируясь на указатели и интуицию, мы добрались до Кремля. Вход со стороны города был закрыт. Указатели нам показывали, что нужно обойти и зайти со стороны Водовзводных ворот, то есть, с берега.
Объехали на машинке. Виды, конечно красивые, но вот никто и нигде не предупреждал, что в Кремле, в самый разгар туристического сезона начались масштабные реконструкции... Столько джамшутов я не видел нигде, даже в Москве! Восемь утра, а уже по всей территории шум, крики, гам и пылища. у каждых ворот-- менты, видимо, джамшутов держат там и охраняют, чтоб не разбежались. Неприятно.
Вторая проблема выявилась чуть позже и более "сурово"! Туалетов было много, но все они были закрыты!
Пришлось поискать, и ехать по указателям к вокзалу: там, вроде бы, круглосуточно открыто. Smile
Выезжали из города не по той же дороге, которой въехали, а руководствуясь указателями на Москву. Карты у нас не было. В общем, выезд из В.Новгорода представляет собой асфальт, сплошняком покрытый трещинами и ямами. Местные, видимо, привыкли и едут 70-90 км/ч, я же пожалел машинку и около 20 километров ехал со скоростью не больше 40, местами съезжая на обочину. Выехали через поселок Пролетарий около 9 утра. Большой крюк получился.
К 10ч.40 мин подъехали к Валдаю.
Хорошая дорога по холмистой местности, фуры не мешают, хоть их и много.
И на этой дороге вдруг появляется огромный плакат "Внимание, аварийно опасный участок!"
Недоумеваю, почему вдруг? И тут, сразу после подъема открывается восхитительный вид с холма на леса и озеро Валдай! Красота! Я сразу понял, почему здесь много аварий: люди просто засматриваются на эту красоту!
В 12.05 повстречали первый наряд ГАИ, замеряли скорость в поселке. Встречные предупредили дальним светом.
В последствии, встречные предупреждали о ГАИ всегда.
Где-то под Тверью мне показалось, что где-то что-то постукивает... Решил тянуть до города.
14.10 и 605 км пути. Въезжаем в Тверь.
Решили немного погулять, поэтому свернули с объездной дороги и проехали по центру города.
Прошлись там. Купили воды, чего-то покушать и фруктов. А вот с кофе получилась проблема: кофейных автоматов мы не нашли, а в кафе кофе на вынос не делали! Вот ведь! Smile
Встал на какой-то улице, вывесил задние колеса по очереди, покачал на предмет люфта в ступичных подшипниках. Все было в норме, стук не повторялся.
Накрутив по Твери 27 километров, выезжаем, заправившись на одной из заправок Сургутнефтегаза. Лампочка в баке еще не моргала, но в бак под пробку вошло больше 27 литров, что едва ли могло быть. Видимо, обсчитали.
Из Твери до Москвы дорога проблем не доставила, почти везде асфальт хорошего качества.
С фурами играем в догонялки: на равнине они меня обгоняют, на подъемах их обгоняю я. Никаких проблем.
Километров за пятьдесят до Москвы начинаются затруднения: снижается скорость движения, появляется множество светофоров. И очень много стационарных приборов контроля скорости. Стоят они на разделительной полосе или на столбах. Есть надписи, предупреждающие о фото-видеофиксации нарушений.
Пару раз видел, как патруль ГАИ выставлял на дорогу большую серую треногу с каким-то крупным аппаратом.
Потом уже, после поездки, узнал, что это некий дистанционный аппарат контроля скорости, вроде как для скрытого патрулирования: он фиксирует превышение и передает сигнал наряду ГАИ, который стоит через несколько сотен метров. Каким образом это происходит-- я не знаю.

От Солнечногорска сплошная пробка. Еле доехали до Химок и встали на стоянку магазина ИКЕЯ практически у МКАД, надо было и перекусить, и купить кое-что. Приехали туда в 18-30, проехав 771 км.
В 20-10 Мы выехали с той стоянки. Для этого, мне пришлось остановиться на выезде и понаблюдать, как выезжают другие машины, ибо в схемах движения толку было мало.

Езда на ОКЕ по МКАД-- то еще развлечение! Местами поток машин двигался плотно и неспешно, местами все летели, как на пожар. Перестраиваются кто как может, включать поворотники для многих непозволительная роскошь, тормозят резко, подрезают даже не задумываясь. И чрезвычайно обижаются, когда их обгоняет Ока. Smile
Проезд с остановками в заторах занял пятьдесят минут за это время пройдено 75 километров.


Съехав с кольцевой, снижаю скорость движения, потому, что не люблю гоняться. По спокойной дороге едем до населенного пункта Бронницы, где есть два резких поворота трассы. Неприятно.

К Рязани подъезжаем уже в сумерках. До указателя пройдено 1020 км, время- 23-50.
Решаем остановиться на ночлег возле заправки. Купили покушать и легли спать в машине.
в три пятнадцать снова двинулись в путь. В Рязань заезжать не стали.
Не торопясь, по утренней прохладе добрались до Шацка, по пути осмотрев знаменитый Умет, деревню-кафе, протяженностью более двух с половиной километров.
В Шацке у базарчика еще немного отдохнули, попили кофе, умылись в туалете на заправке.

Чем ближе Рязанская область подходила к Мордовии, тем хуже и хуже становилось дорожное покрытие.
Даже фуры, порой несколько километров плелись на 50 км/ч. Правда, дорогу ремонтируют в нескольких местах сразу.

До границы Мордовии доехали к 06ч 50м. 1268 км.
Указатель уровня топлива уже несколько километров моргал лампочкой, но заправка с более-менее внятным логотипом и удобствами была только в Зубовой поляне.
Дальше уже была Пензенская область. В Спасск приехали к 07ч 40 мин. (1383 км)
Дороги явно лучше Мордовских, отмечаю я про себя и через несколько километров вновь снижаю скорость, догоняя колонну фур, которые тоже идут медленно из-за плохой дороги. Создается впечатление, что покрытие дороги просто "поплыло", образовав трещины, ямы, колеи. Колея, при этом, тоже "стекала" вместе с дорогой, так что, была далеко не прямая и Оку пошатывало весьма ощутимо. Но ремонт дороги идет.
Ближе к Ломову дорога выравнивается, остаются лишь частые неглубокие трещины поперек полотна. Неприятно.
Знакомые места постепенно прибавляли хорошего настроения.
В таком режиме, не спеша, к 10 часам 10 минутам 31 мая 2009 пройдя 1492.5 километра мы добрались до дома моих родителей в Пензе.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Часть 2: Ощущения-наблюдения.
Фактическую сторону поездки я изложил, а вот эмоции и ощущения не трогал почти.

Сразу скажу: на Оке ехать в дальнюю дорогу удобно! Нормально настроенная машинка едет бодро, не создавая помех другим участникам движения, если не считать летунов, развивающих 180 и выше.
Если ехать с перерывами, то усталости не замечаешь, машина не преподносит сюрпризов.
Но если придется давить на педальку несколько часов подряд(больше пяти у меня), начинает затекать правая нога, держащая педаль газа. Я даже был вынужден держать педальку левой ногой, давая отдых правой.
ГАИ- это отдельная песня. На трассе стараются всячески отойти от регулирования движения, от профилактики, но зато с усердием "маскируют" свои автомобили на участках дорог, где имеется наибольшая вероятность превышения скорости. И "шкурят" тех, кто не заметил "фен" или моргания дальним.
Один парадокс реально и отчетливо отпечатался в памяти: чем ближе к Москве, тем толще(если не сказать "жирнее") ГАИшники. А по мере удаления от столицы они будто худеют.
В Пензе вообще не встретили НИ ОДНОГО толстого гаишника! Хотя были они уже даже и с капитанскими погонами.
Судя по рассказам друзей, ГАИ в Пензе взятки брать отказывается категорически! Вот где чудо!
Уже года три такое положение! Говорят, что отдел собственной безопасности хорошо работает.
ГАИ на дорогах заметно, "спрятанных" машин я лично не замечал. Стоят открыто. Жетоны в карман не прячут.
Правда, на манере езды пензенских водителей это не сказалось. Вот честно, хоть сам из Пензы, но ведут себя там на дорогах по хамски! Проехать на красный свет-- запросто, особенно, если это не перекресток, а пешеходный переход. Превышать скорость боятся, едут 65 км/ч, но при перестроении или выезде из дворов не пропускают. Ни в какую! И это при низкой интенсивности движения.
И еще: создается ощущение, что все куда-то ужасно торопятся! Если стартовать, то чуть ли не с пробуксовкой! И это при том, что весь город в час пик можно проехать за полчаса.
Почему так? Не понимаю. На дорогах стало напряженнее, чем в Москве. Сам ездил по Пензе раньше, но такого безобразия не было. Грустно.
Тоже из грустного: очень много на трассе раздавленных кошек и собак. Реально много! На каждый час движения-- две-три. И еще птицы. И лисы с ежами.
Почему их так много стало, мне тоже не понятно. Не первый год за рулем, но такого еще не видел.

Но в целом впечатление осталось положительное. На Оке гораздо лучше путешествовать, чем на поезде или автобусе.
Каких-либо затруднений, связанных с маленьким диаметром колес (у меня 12 дюймов), я ни на трассе, ни в городах не испытывал. Пассажиру тоже было удобно, не трясло и не беспокоило ничто.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shrek
На форуме живёт


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1210
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
в Кремле, в самый разгар туристического сезона начались масштабные реконструкции... Столько джамшутов я не видел нигде, даже в Москве! Восемь утра, а уже по всей территории шум, крики, гам и пылища. у каждых ворот-- менты, видимо, джамшутов держат там и охраняют, чтоб не разбежались. Неприятно.
Просто ты попал невовремя- в преддверьи Ганзейских дней. Не повезло.
Цитата:
Туалетов было много, но все они были закрыты!
Вот это странно. Хотя, у нас народ не парится, ссыт прямо в ров Very Happy .
Цитата:
выезд из В.Новгорода представляет собой асфальт, сплошняком покрытый трещинами и ямами. Местные, видимо, привыкли и едут 70-90 км/ч, я же пожалел машинку и около 20 километров ехал со скоростью не больше 40, местами съезжая на обочину.
Все уже сделано!
Цитата:
И на этой дороге вдруг появляется огромный плакат "Внимание, аварийно опасный участок!"
Недоумеваю, почему вдруг? И тут, сразу после подъема открывается восхитительный вид с холма на леса и озеро Валдай! Красота! Я сразу понял, почему здесь много аварий: люди просто засматриваются на эту красоту!
Романтик ты, однако. На самом деле, когда гололед, фурам не одолеть эти горки, они сползают назад и валяются там кучами. Оттого и плакаты Laughing Wink
_________________
К твоему сведению, огры не так просты, как кажется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: 2010 год. Снова в пробег. Ответить с цитатой  

Здравствуйте, уважаемые окаводы! Smile
Прошло чуть больше года с нашей Окаводской поездки длиной более четырех тысяч километров, и мы с женой (ждем рождения ребеночка!) снова отправляемся из Санкт-Петербурга в Поволжье, в город Пенза.
И снова с нами в пробег отправляется та же самая Ока! Smile Её пробег перевалил за восемьдесят тысяч километров и состояние не вызывает нареканий.
Возможно, съездим еще и в Саранск, посмотрим столицу Мордовии, она рядом с Пензой.
Пожелайте нам удачи и счастливого пути!
Приеду- отчитаюсь! Smile
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVF
На форуме живёт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 2625
Откуда: RZN-RUS

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

удачи! Я тоже собираюсь ... уже в пятый раз ... на Рязань на следующей неделе Smile На Ленинградке в Химках ремонт путепровода до ноября ... возможно надо искать вариант объезда Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, новость не самая приятная. Лишь бы не встать в глухую пробку на этих самых объездах.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guzh
На форуме живёт


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 1023
Откуда: Горелово-Черная речка

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Rusbat
Удачи в дороге!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusbat
На форуме живёт


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 627
Откуда: Санкт-Петербург, Всеволожск.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо!

Так как Ленинградка на подступах к Москве, считай, не проезжая (подробности можно посмотреть вот здесь) нашел вариант объезда: После Солнечногорска поворот налево на Московскую Малую Кольцевую, по ней до Рогачевского шоссе и на Долгопрудный, затем по Дмитровскому шоссе до МКАД.
Проеду лишних двадцать километров, но сэкономлю около двух часов стояния в пробке.
_________________
Sapienti sat...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов форум ОКАВОДЫ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB